
Shimizu S-Pulse Finanzen und Jahresabschluss
Shimizu S-Pulse setzte in der Saison 2025 €32,4 Mio um und zahlte €11,4 Mio an Personalkosten, also 35,1% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Shimizu S-Pulse in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Shimizu S-Pulse nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €32.374.944€32,4 Mio | €30.258.144€30,3 Mio | €30.850.848€30,9 Mio | €30.766.176€30,8 Mio | €26.405.568€26,4 Mio | €27.488.160€27,5 Mio | €25.951.968€26 Mio | €24.089.184€24,1 Mio | €24.252.480€24,3 Mio | €20.206.368€20,2 Mio | €19.002.816€19 Mio | €19.643.904€19,6 Mio | €18.652.032€18,7 Mio | €20.859.552€20,9 Mio | €18.857.664€18,9 Mio | €21.083.328€21,1 Mio | €21.252.672€21,3 Mio | €20.907.936€20,9 Mio | €19.232.640€19,2 Mio | €18.059.328€18,1 Mio | €18.609.696€18,6 Mio |
| Spieltag | €6.822.144€6,8 Mio | €5.691.168€5,7 Mio | €5.050.080€5,1 Mio | €4.372.704€4,4 Mio | €2.655.072€2,7 Mio | €1.784.160€1,8 Mio | €4.245.696€4,2 Mio | €3.519.936€3,5 Mio | €3.780.000€3,8 Mio | €2.987.712€3 Mio | €3.332.448€3,3 Mio | €3.259.872€3,3 Mio | €3.163.104€3,2 Mio | €3.767.904€3,8 Mio | €3.157.056€3,2 Mio | €4.499.712€4,5 Mio | €4.021.920€4 Mio | €3.834.432€3,8 Mio | €3.489.696€3,5 Mio | €3.519.936€3,5 Mio | €2.836.512€2,8 Mio |
| Sponsoring | €16.160.256€16,2 Mio | €15.180.480€15,2 Mio | €17.599.680€17,6 Mio | €18.240.768€18,2 Mio | €16.226.784€16,2 Mio | €16.650.144€16,7 Mio | €11.714.976€11,7 Mio | €10.626.336€10,6 Mio | €10.868.256€10,9 Mio | €10.686.816€10,7 Mio | €8.570.016€8,6 Mio | €9.277.632€9,3 Mio | €7.372.512€7,4 Mio | €7.396.704€7,4 Mio | €7.426.944€7,4 Mio | €7.705.152€7,7 Mio | €7.414.848€7,4 Mio | €8.188.992€8,2 Mio | €7.965.216€8 Mio | €7.336.224€7,3 Mio | €6.955.200€7 Mio |
| Ligaausschüttungen | €1.977.696€2 Mio | €816.480€816 Tsd | €1.487.808€1,5 Mio | €2.757.888€2,8 Mio | €2.340.576€2,3 Mio | €2.328.480€2,3 Mio | €2.274.048€2,3 Mio | €2.280.096€2,3 Mio | €2.788.128€2,8 Mio | €659.232€659 Tsd | €1.330.560€1,3 Mio | €1.342.656€1,3 Mio | €1.360.800€1,4 Mio | €1.433.376€1,4 Mio | €1.433.376€1,4 Mio | €1.838.592€1,8 Mio | €1.808.352€1,8 Mio | €2.255.904€2,3 Mio | €2.044.224€2 Mio | €1.923.264€1,9 Mio | €1.632.960€1,6 Mio |
| Sonstige Erlöse | €7.414.848€7,4 Mio | €8.570.016€8,6 Mio | €6.713.280€6,7 Mio | €5.394.816€5,4 Mio | €5.183.136€5,2 Mio | €6.725.376€6,7 Mio | €7.717.248€7,7 Mio | €7.662.816€7,7 Mio | €6.816.096€6,8 Mio | €5.872.608€5,9 Mio | €5.769.792€5,8 Mio | €5.763.744€5,8 Mio | €6.755.616€6,8 Mio | €8.261.568€8,3 Mio | €6.840.288€6,8 Mio | €7.039.872€7 Mio | €8.007.552€8 Mio | €6.628.608€6,6 Mio | €5.733.504€5,7 Mio | €5.279.904€5,3 Mio | €7.185.024€7,2 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €11.358.144€11,4 Mio | €13.045.536€13 Mio | €13.583.808€13,6 Mio | €13.360.032€13,4 Mio | €12.864.096€12,9 Mio | €11.714.976€11,7 Mio | €10.456.992€10,5 Mio | €10.952.928€11 Mio | €10.160.640€10,2 Mio | €8.908.704€8,9 Mio | €9.229.248€9,2 Mio | €8.188.992€8,2 Mio | €7.566.048€7,6 Mio | €7.747.488€7,7 Mio | €8.322.048€8,3 Mio | €9.059.904€9,1 Mio | €8.334.144€8,3 Mio | €8.975.232€9 Mio | €7.638.624€7,6 Mio | €6.888.672€6,9 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €20.799.072€20,8 Mio | €16.801.344€16,8 Mio | €16.898.112€16,9 Mio | €17.146.080€17,1 Mio | €13.311.648€13,3 Mio | €14.472.864€14,5 Mio | €15.482.880€15,5 Mio | €14.605.920€14,6 Mio | €13.595.904€13,6 Mio | €11.243.232€11,2 Mio | €11.696.832€11,7 Mio | €11.170.656€11,2 Mio | €11.424.672€11,4 Mio | €12.356.064€12,4 Mio | €10.977.120€11 Mio | €12.513.312€12,5 Mio | €12.096.000€12,1 Mio | €11.896.416€11,9 Mio | €11.509.344€11,5 Mio | €11.122.272€11,1 Mio | - |
| Betriebsergebnis | €217.728€218 Tsd | €411.264€411 Tsd | €368.928€369 Tsd | €260.064€260 Tsd | €229.824€230 Tsd | €1.300.320€1,3 Mio | €12.096€12 Tsd | -€1.469.664€1,5 Mio | €495.936€496 Tsd | €54.432€54 Tsd | -€1.923.264€1,9 Mio | €284.256€284 Tsd | -€338.688€339 Tsd | €749.952€750 Tsd | -€441.504€442 Tsd | -€489.888€490 Tsd | €822.528€823 Tsd | €36.288€36 Tsd | €84.672€85 Tsd | €48.384€48 Tsd | -€562.464€562 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €223.776€224 Tsd | €163.296€163 Tsd | €459.648€460 Tsd | €72.576€73 Tsd | €60.480€60 Tsd | €247.968€248 Tsd | €36.288€36 Tsd | -€1.536.192€1,5 Mio | €18.144€18 Tsd | €278.208€278 Tsd | -€1.868.832€1,9 Mio | €187.488€187 Tsd | -€235.872€236 Tsd | €949.536€950 Tsd | -€423.360€423 Tsd | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 35,1% | 43,1% | 44% | 43,4% | 48,7% | 42,6% | 40,3% | 45,5% | 41,9% | 44,1% | 48,6% | 41,7% | 40,6% | 37,1% | 44,1% | 43% | 39,2% | 42,9% | 39,7% | 38,1% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Shimizu S-Pulse in der Saison 2025 €32.374.944 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Shimizu S-Pulse zahlte €11,4 Mio bei €32,4 Mio Umsatz, es gingen also 35 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Shimizu S-Pulse?
Shimizu S-Pulse setzte in der Saison 2025 €32,4 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Shimizu S-Pulse?
Shimizu S-Pulse zahlte in der Saison 2025 €11,4 Mio an Personalkosten, also 35,1% des Umsatzes.
Macht Shimizu S-Pulse Gewinn?
Shimizu S-Pulse erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €224 Tsd.