
Bilancio e conti del Shimizu S-Pulse
Il Shimizu S-Pulse ha fatturato €32,4 mln nel 2025 e speso €11,4 mln in costi del personale, il 35,1% di tutto quello che il club ha incassato.
Ricavi per stagione
Quanto ha fatturato il Shimizu S-Pulse in ogni anno di cui abbiamo il bilancio.
Ogni voce, stagione per stagione
I costi sono indicati come importo pagato. Un trattino è una voce che il Shimizu S-Pulse non espone da sola.
| VOCE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | €32.374.944€32,4 mln | €30.258.144€30,3 mln | €30.850.848€30,9 mln | €30.766.176€30,8 mln | €26.405.568€26,4 mln | €27.488.160€27,5 mln | €25.951.968€26 mln | €24.089.184€24,1 mln | €24.252.480€24,3 mln | €20.206.368€20,2 mln | €19.002.816€19 mln | €19.643.904€19,6 mln | €18.652.032€18,7 mln | €20.859.552€20,9 mln | €18.857.664€18,9 mln | €21.083.328€21,1 mln | €21.252.672€21,3 mln | €20.907.936€20,9 mln | €19.232.640€19,2 mln | €18.059.328€18,1 mln | €18.609.696€18,6 mln |
| Stadio | €6.822.144€6,8 mln | €5.691.168€5,7 mln | €5.050.080€5,1 mln | €4.372.704€4,4 mln | €2.655.072€2,7 mln | €1.784.160€1,8 mln | €4.245.696€4,2 mln | €3.519.936€3,5 mln | €3.780.000€3,8 mln | €2.987.712€3 mln | €3.332.448€3,3 mln | €3.259.872€3,3 mln | €3.163.104€3,2 mln | €3.767.904€3,8 mln | €3.157.056€3,2 mln | €4.499.712€4,5 mln | €4.021.920€4 mln | €3.834.432€3,8 mln | €3.489.696€3,5 mln | €3.519.936€3,5 mln | €2.836.512€2,8 mln |
| Sponsorizzazioni | €16.160.256€16,2 mln | €15.180.480€15,2 mln | €17.599.680€17,6 mln | €18.240.768€18,2 mln | €16.226.784€16,2 mln | €16.650.144€16,7 mln | €11.714.976€11,7 mln | €10.626.336€10,6 mln | €10.868.256€10,9 mln | €10.686.816€10,7 mln | €8.570.016€8,6 mln | €9.277.632€9,3 mln | €7.372.512€7,4 mln | €7.396.704€7,4 mln | €7.426.944€7,4 mln | €7.705.152€7,7 mln | €7.414.848€7,4 mln | €8.188.992€8,2 mln | €7.965.216€8 mln | €7.336.224€7,3 mln | €6.955.200€7 mln |
| Ripartizione della lega | €1.977.696€2 mln | €816.480€816mila | €1.487.808€1,5 mln | €2.757.888€2,8 mln | €2.340.576€2,3 mln | €2.328.480€2,3 mln | €2.274.048€2,3 mln | €2.280.096€2,3 mln | €2.788.128€2,8 mln | €659.232€659mila | €1.330.560€1,3 mln | €1.342.656€1,3 mln | €1.360.800€1,4 mln | €1.433.376€1,4 mln | €1.433.376€1,4 mln | €1.838.592€1,8 mln | €1.808.352€1,8 mln | €2.255.904€2,3 mln | €2.044.224€2 mln | €1.923.264€1,9 mln | €1.632.960€1,6 mln |
| Altri ricavi | €7.414.848€7,4 mln | €8.570.016€8,6 mln | €6.713.280€6,7 mln | €5.394.816€5,4 mln | €5.183.136€5,2 mln | €6.725.376€6,7 mln | €7.717.248€7,7 mln | €7.662.816€7,7 mln | €6.816.096€6,8 mln | €5.872.608€5,9 mln | €5.769.792€5,8 mln | €5.763.744€5,8 mln | €6.755.616€6,8 mln | €8.261.568€8,3 mln | €6.840.288€6,8 mln | €7.039.872€7 mln | €8.007.552€8 mln | €6.628.608€6,6 mln | €5.733.504€5,7 mln | €5.279.904€5,3 mln | €7.185.024€7,2 mln |
| Costi del personale della prima squadra | €11.358.144€11,4 mln | €13.045.536€13 mln | €13.583.808€13,6 mln | €13.360.032€13,4 mln | €12.864.096€12,9 mln | €11.714.976€11,7 mln | €10.456.992€10,5 mln | €10.952.928€11 mln | €10.160.640€10,2 mln | €8.908.704€8,9 mln | €9.229.248€9,2 mln | €8.188.992€8,2 mln | €7.566.048€7,6 mln | €7.747.488€7,7 mln | €8.322.048€8,3 mln | €9.059.904€9,1 mln | €8.334.144€8,3 mln | €8.975.232€9 mln | €7.638.624€7,6 mln | €6.888.672€6,9 mln | - |
| Altri costi operativi | €20.799.072€20,8 mln | €16.801.344€16,8 mln | €16.898.112€16,9 mln | €17.146.080€17,1 mln | €13.311.648€13,3 mln | €14.472.864€14,5 mln | €15.482.880€15,5 mln | €14.605.920€14,6 mln | €13.595.904€13,6 mln | €11.243.232€11,2 mln | €11.696.832€11,7 mln | €11.170.656€11,2 mln | €11.424.672€11,4 mln | €12.356.064€12,4 mln | €10.977.120€11 mln | €12.513.312€12,5 mln | €12.096.000€12,1 mln | €11.896.416€11,9 mln | €11.509.344€11,5 mln | €11.122.272€11,1 mln | - |
| Risultato operativo | €217.728€218mila | €411.264€411mila | €368.928€369mila | €260.064€260mila | €229.824€230mila | €1.300.320€1,3 mln | €12.096€12mila | -€1.469.664€1,5 mln | €495.936€496mila | €54.432€54mila | -€1.923.264€1,9 mln | €284.256€284mila | -€338.688€339mila | €749.952€750mila | -€441.504€442mila | -€489.888€490mila | €822.528€823mila | €36.288€36mila | €84.672€85mila | €48.384€48mila | -€562.464€562mila |
| Risultato ante imposte | €223.776€224mila | €163.296€163mila | €459.648€460mila | €72.576€73mila | €60.480€60mila | €247.968€248mila | €36.288€36mila | -€1.536.192€1,5 mln | €18.144€18mila | €278.208€278mila | -€1.868.832€1,9 mln | €187.488€187mila | -€235.872€236mila | €949.536€950mila | -€423.360€423mila | - | - | - | - | - | - |
| Ingaggi sui ricavi | 35,1% | 43,1% | 44% | 43,4% | 48,7% | 42,6% | 40,3% | 45,5% | 41,9% | 44,1% | 48,6% | 41,7% | 40,6% | 37,1% | 44,1% | 43% | 39,2% | 42,9% | 39,7% | 38,1% | - |
Da dove arrivano i soldi
Come il Shimizu S-Pulse ha guadagnato €32.374.944 nel 2025.
Che cosa copre il monte ingaggi
Questo monte ingaggi riguarda solo la prima squadra: i giocatori e lo staff tecnico intorno a loro, senza il settore giovanile né il resto del personale del club. Il Shimizu S-Pulse ha pagato €11,4 mln a fronte di €32,4 mln di ricavi, quindi 35 centesimi di ogni euro sono andati agli stipendi della prima squadra.
Ricavi in J1 League
I 19 club di J1 League il cui bilancio copre gli stessi dodici mesi. Apri un club per il suo bilancio.
Domande frequenti
Quanti ricavi fa il Shimizu S-Pulse?
Il Shimizu S-Pulse ha fatturato €32,4 mln nel 2025.
Quanto vale il monte ingaggi del Shimizu S-Pulse?
Il Shimizu S-Pulse ha speso €11,4 mln in costi del personale nel 2025, il 35,1% dei ricavi.
Il Shimizu S-Pulse è in utile?
Il Shimizu S-Pulse ha chiuso il 2025 con un utile ante imposte di €224mila.