Bilancio e conti del V-Varen Nagasaki
Il V-Varen Nagasaki ha fatturato €20,1 mln nel 2025 e speso €14,2 mln in costi del personale, il 70,6% di tutto quello che il club ha incassato.
Ricavi per stagione
Quanto ha fatturato il V-Varen Nagasaki in ogni anno di cui abbiamo il bilancio.
Ogni voce, stagione per stagione
I costi sono indicati come importo pagato. Un trattino è una voce che il V-Varen Nagasaki non espone da sola.
| VOCE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | €20.145.888€20,1 mln | €14.224.896€14,2 mln | €12.767.328€12,8 mln | €12.483.072€12,5 mln | €11.975.040€12 mln | €11.237.184€11,2 mln | €15.507.072€15,5 mln | €14.049.504€14 mln | €4.529.952€4,5 mln | €5.425.056€5,4 mln | €5.406.912€5,4 mln | €4.342.464€4,3 mln |
| Stadio | €6.737.472€6,7 mln | €3.314.304€3,3 mln | €1.100.736€1,1 mln | €997.920€998mila | €1.010.016€1 mln | €889.056€889mila | €1.554.336€1,6 mln | €2.461.536€2,5 mln | €447.552€448mila | €568.512€569mila | €610.848€611mila | €798.336€798mila |
| Sponsorizzazioni | €8.799.840€8,8 mln | €7.705.152€7,7 mln | €7.499.520€7,5 mln | €8.074.080€8,1 mln | €7.499.520€7,5 mln | €7.148.736€7,1 mln | €9.416.736€9,4 mln | €7.154.784€7,2 mln | €2.171.232€2,2 mln | €2.661.120€2,7 mln | €3.036.096€3 mln | €1.499.904€1,5 mln |
| Ripartizione della lega | €780.192€780mila | €792.288€792mila | €683.424€683mila | €973.728€974mila | €967.680€968mila | €949.536€950mila | €1.675.296€1,7 mln | €2.195.424€2,2 mln | €459.648€460mila | €526.176€526mila | €592.704€593mila | €604.800€605mila |
| Altri ricavi | €3.828.384€3,8 mln | €2.413.152€2,4 mln | €3.483.648€3,5 mln | €2.437.344€2,4 mln | €2.497.824€2,5 mln | €2.249.856€2,2 mln | €2.860.704€2,9 mln | €2.237.760€2,2 mln | €1.451.520€1,5 mln | €1.669.248€1,7 mln | €1.167.264€1,2 mln | €1.445.472€1,4 mln |
| Costi del personale della prima squadra | €14.218.848€14,2 mln | €9.186.912€9,2 mln | €10.880.352€10,9 mln | €8.164.800€8,2 mln | €8.370.432€8,4 mln | €8.358.336€8,4 mln | €6.223.392€6,2 mln | €4.923.072€4,9 mln | €1.947.456€1,9 mln | €2.104.704€2,1 mln | €2.026.080€2 mln | €1.384.992€1,4 mln |
| Altri costi operativi | €16.940.448€16,9 mln | €12.446.784€12,4 mln | €10.735.200€10,7 mln | €10.082.016€10,1 mln | €9.676.800€9,7 mln | €9.229.248€9,2 mln | €9.229.248€9,2 mln | €9.047.808€9 mln | €3.362.688€3,4 mln | €3.265.920€3,3 mln | €3.350.592€3,4 mln | €3.011.904€3 mln |
| Risultato operativo | -€11.013.408€11 mln | -€7.408.800€7,4 mln | -€8.848.224€8,8 mln | -€5.763.744€5,8 mln | -€6.072.192€6,1 mln | -€6.350.400€6,4 mln | €54.432€54mila | €78.624€79mila | -€780.192€780mila | €54.432€54mila | €30.240€30mila | -€54.432€54mila |
| Risultato ante imposte | €108.864€109mila | €48.384€48mila | €24.192€24mila | -€6048€6mila | €133.056€133mila | -€1.185.408€1,2 mln | €60.480€60mila | €66.528€67mila | -€828.576€829mila | €18.144€18mila | €12.096€12mila | -€66.528€67mila |
| Ingaggi sui ricavi | 70,6% | 64,6% | 85,2% | 65,4% | 69,9% | 74,4% | 40,1% | 35% | 43% | 38,8% | 37,5% | 31,9% |
Da dove arrivano i soldi
Come il V-Varen Nagasaki ha guadagnato €20.145.888 nel 2025.
Che cosa copre il monte ingaggi
Questo monte ingaggi riguarda solo la prima squadra: i giocatori e lo staff tecnico intorno a loro, senza il settore giovanile né il resto del personale del club. Il V-Varen Nagasaki ha pagato €14,2 mln a fronte di €20,1 mln di ricavi, quindi 71 centesimi di ogni euro sono andati agli stipendi della prima squadra.
Ricavi in J1 League
I 19 club di J1 League il cui bilancio copre gli stessi dodici mesi. Apri un club per il suo bilancio.
Domande frequenti
Quanti ricavi fa il V-Varen Nagasaki?
Il V-Varen Nagasaki ha fatturato €20,1 mln nel 2025.
Quanto vale il monte ingaggi del V-Varen Nagasaki?
Il V-Varen Nagasaki ha speso €14,2 mln in costi del personale nel 2025, il 70,6% dei ricavi.
Il V-Varen Nagasaki è in utile?
Il V-Varen Nagasaki ha chiuso il 2025 con un utile ante imposte di €109mila.