SALARYSPORT
★ 0
F Marinos crest
F MARINOS · BILANCIO

Bilancio e conti del F Marinos

Il F Marinos ha fatturato €46,9 mln nel 2025 e speso €16,5 mln in costi del personale, il 35,2% di tutto quello che il club ha incassato.

RICAVI €46,9 mln
MONTE INGAGGI €16,5 mln
INGAGGI SUI RICAVI35,2%
RISULTATO ANTE IMPOSTE €48mila

Ricavi per stagione

Quanto ha fatturato il F Marinos in ogni anno di cui abbiamo il bilancio.

Ogni voce, stagione per stagione

I costi sono indicati come importo pagato. Un trattino è una voce che il F Marinos non espone da sola.

VOCE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ricavi €46.878.048€46,9 mln €44.349.984€44,3 mln €39.366.432€39,4 mln €39.197.088€39,2 mln €31.618.944€31,6 mln €35.465.472€35,5 mln €35.586.432€35,6 mln €31.074.624€31,1 mln €28.818.720€28,8 mln €28.401.408€28,4 mln €27.621.216€27,6 mln €27.760.320€27,8 mln €26.097.120€26,1 mln €22.480.416€22,5 mln €20.944.224€20,9 mln €21.561.120€21,6 mln €21.198.240€21,2 mln €24.748.416€24,7 mln €29.689.632€29,7 mln €27.572.832€27,6 mln €29.163.456€29,2 mln
Stadio €9.253.440€9,3 mln €10.529.568€10,5 mln €9.065.952€9,1 mln €6.162.912€6,2 mln €3.955.392€4 mln €3.005.856€3 mln €7.777.728€7,8 mln €6.816.096€6,8 mln €6.156.864€6,2 mln €6.078.240€6,1 mln €5.733.504€5,7 mln €5.793.984€5,8 mln €6.465.312€6,5 mln €4.735.584€4,7 mln €4.808.160€4,8 mln €5.636.736€5,6 mln €5.116.608€5,1 mln €5.195.232€5,2 mln €5.062.176€5,1 mln €4.995.648€5 mln €5.642.784€5,6 mln
Sponsorizzazioni €17.363.808€17,4 mln €16.704.576€16,7 mln €13.438.656€13,4 mln €11.285.568€11,3 mln €13.287.456€13,3 mln €16.492.896€16,5 mln €13.686.624€13,7 mln €12.295.584€12,3 mln €12.767.328€12,8 mln €14.309.568€14,3 mln €13.644.288€13,6 mln €12.452.832€12,5 mln €9.150.624€9,2 mln €8.249.472€8,2 mln €7.239.456€7,2 mln €8.551.872€8,6 mln €7.995.456€8 mln €11.104.128€11,1 mln €15.882.048€15,9 mln €15.240.960€15,2 mln €15.428.448€15,4 mln
Ripartizione della lega €3.761.856€3,8 mln €2.957.472€3 mln €2.479.680€2,5 mln €6.507.648€6,5 mln €5.618.592€5,6 mln €5.739.552€5,7 mln €2.322.432€2,3 mln €2.243.808€2,2 mln €2.733.696€2,7 mln €1.354.752€1,4 mln €1.233.792€1,2 mln €1.366.848€1,4 mln €1.378.944€1,4 mln €1.330.560€1,3 mln €1.536.192€1,5 mln €1.518.048€1,5 mln €1.590.624€1,6 mln €1.687.392€1,7 mln €1.772.064€1,8 mln €1.838.592€1,8 mln €2.026.080€2 mln
Altri ricavi €16.498.944€16,5 mln €14.158.368€14,2 mln €14.382.144€14,4 mln €15.240.960€15,2 mln €8.757.504€8,8 mln €10.227.168€10,2 mln €11.799.648€11,8 mln €9.719.136€9,7 mln €7.160.832€7,2 mln €6.658.848€6,7 mln €7.009.632€7 mln €8.146.656€8,1 mln €9.090.144€9,1 mln €8.164.800€8,2 mln €7.360.416€7,4 mln €5.854.464€5,9 mln €6.495.552€6,5 mln €6.761.664€6,8 mln €6.973.344€7 mln €5.497.632€5,5 mln €6.066.144€6,1 mln
Costi del personale della prima squadra €16.511.040€16,5 mln €14.309.568€14,3 mln €18.398.016€18,4 mln €20.653.920€20,7 mln €15.367.968€15,4 mln €17.914.176€17,9 mln €16.232.832€16,2 mln €13.916.448€13,9 mln €12.809.664€12,8 mln €11.890.368€11,9 mln €11.249.280€11,2 mln €10.674.720€10,7 mln €10.287.648€10,3 mln €9.682.848€9,7 mln €8.715.168€8,7 mln €8.309.952€8,3 mln €7.045.920€7 mln €7.801.920€7,8 mln €11.860.128€11,9 mln €13.366.080€13,4 mln €12.731.040€12,7 mln
Altri costi operativi €28.631.232€28,6 mln €28.788.480€28,8 mln €21.379.680€21,4 mln €18.476.640€18,5 mln €16.335.648€16,3 mln €17.944.416€17,9 mln €19.329.408€19,3 mln €17.043.264€17 mln €15.972.768€16 mln €16.511.040€16,5 mln €16.371.936€16,4 mln €17.049.312€17 mln €15.748.992€15,7 mln €15.821.568€15,8 mln €15.319.584€15,3 mln €15.307.488€15,3 mln €14.152.320€14,2 mln €16.928.352€16,9 mln €16.408.224€16,4 mln €13.898.304€13,9 mln €16.396.128€16,4 mln
Risultato operativo €1.735.776€1,7 mln €1.251.936€1,3 mln -€411.264€411mila €66.528€67mila -€84.672€85mila -€393.120€393mila €24.192€24mila €114.912€115mila €36.288€36mila €0€0 €0€0 €36.288€36mila €54.432€54mila -€3.024.000€3 mln -€3.096.576€3,1 mln -€2.056.320€2,1 mln €0€0 €12.096€12mila €1.421.280€1,4 mln €308.448€308mila €36.288€36mila
Risultato ante imposte €48.384€48mila €36.288€36mila €18.144€18mila €42.336€42mila €18.144€18mila €18.144€18mila €127.008€127mila €24.192€24mila €145.152€145mila €60.480€60mila €12.096€12mila €1.082.592€1,1 mln €6.048.000€6 mln -€3.798.144€3,8 mln -€3.538.080€3,5 mln ------
Ingaggi sui ricavi 35,2%32,3%46,7%52,7%48,6%50,5%45,6%44,8%44,4%41,9%40,7%38,5%39,4%43,1%41,6%38,5%33,2%31,5%39,9%48,5%43,7%

Da dove arrivano i soldi

Come il F Marinos ha guadagnato €46.878.048 nel 2025.

Sponsorizzazioni €17.363.808
Altri ricavi €16.498.944
Stadio €9.253.440
Ripartizione della lega €3.761.856

Che cosa copre il monte ingaggi

Questo monte ingaggi riguarda solo la prima squadra: i giocatori e lo staff tecnico intorno a loro, senza il settore giovanile né il resto del personale del club. Il F Marinos ha pagato €16,5 mln a fronte di €46,9 mln di ricavi, quindi 35 centesimi di ogni euro sono andati agli stipendi della prima squadra.

Ricavi in J1 League

I 19 club di J1 League il cui bilancio copre gli stessi dodici mesi. Apri un club per il suo bilancio.

Domande frequenti

Quanti ricavi fa il F Marinos?

Il F Marinos ha fatturato €46,9 mln nel 2025.

Quanto vale il monte ingaggi del F Marinos?

Il F Marinos ha speso €16,5 mln in costi del personale nel 2025, il 35,2% dei ricavi.

Il F Marinos è in utile?

Il F Marinos ha chiuso il 2025 con un utile ante imposte di €48mila.