SALARYSPORT
★ 0
Avispa crest
AVISPA · BILANCIO

Bilancio e conti del Avispa

Il Avispa ha fatturato €22,6 mln nel 2025 e speso €9,3 mln in costi del personale, il 41% di tutto quello che il club ha incassato.

RICAVI €22,6 mln
MONTE INGAGGI €9,3 mln
INGAGGI SUI RICAVI41%
RISULTATO ANTE IMPOSTE €1,1 mln

Ricavi per stagione

Quanto ha fatturato il Avispa in ogni anno di cui abbiamo il bilancio.

Ogni voce, stagione per stagione

I costi sono indicati come importo pagato. Un trattino è una voce che il Avispa non espone da sola.

VOCE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ricavi €22.619.520€22,6 mln €18.464.544€18,5 mln €17.381.952€17,4 mln €17.109.792€17,1 mln €12.894.336€12,9 mln €9.301.824€9,3 mln €9.537.696€9,5 mln €11.073.888€11,1 mln €11.968.992€12 mln €11.104.128€11,1 mln €10.003.392€10 mln €5.727.456€5,7 mln €5.267.808€5,3 mln €5.164.992€5,2 mln €7.535.808€7,5 mln €5.673.024€5,7 mln €6.084.288€6,1 mln €6.997.536€7 mln €8.594.208€8,6 mln €9.525.600€9,5 mln €7.378.560€7,4 mln
Stadio €3.913.056€3,9 mln €4.046.112€4 mln €3.737.664€3,7 mln €2.806.272€2,8 mln €1.886.976€1,9 mln €870.912€871mila €828.576€829mila €1.052.352€1,1 mln €1.149.120€1,1 mln €1.663.200€1,7 mln €1.421.280€1,4 mln €1.161.216€1,2 mln €1.088.640€1,1 mln €1.028.160€1 mln €1.862.784€1,9 mln €1.245.888€1,2 mln €1.215.648€1,2 mln €1.481.760€1,5 mln €1.608.768€1,6 mln €2.340.576€2,3 mln €1.433.376€1,4 mln
Sponsorizzazioni €9.332.064€9,3 mln €6.199.200€6,2 mln €5.660.928€5,7 mln €7.269.696€7,3 mln €4.856.544€4,9 mln €4.517.856€4,5 mln €4.191.264€4,2 mln €5.987.520€6 mln €3.755.808€3,8 mln €3.737.664€3,7 mln €2.866.752€2,9 mln €2.020.032€2 mln €1.959.552€2 mln €1.820.448€1,8 mln €2.667.168€2,7 mln €2.280.096€2,3 mln €2.564.352€2,6 mln €3.338.496€3,3 mln €4.046.112€4 mln €4.638.816€4,6 mln €3.513.888€3,5 mln
Ripartizione della lega €1.820.448€1,8 mln €2.261.952€2,3 mln €1.874.880€1,9 mln €2.473.632€2,5 mln €2.413.152€2,4 mln €955.584€956mila €937.440€937mila €931.392€931mila €961.632€962mila €1.251.936€1,3 mln €568.512€569mila €580.608€581mila €568.512€569mila €574.560€575mila €1.251.936€1,3 mln €635.040€635mila €622.944€623mila €665.280€665mila €731.808€732mila €1.421.280€1,4 mln €725.760€726mila
Altri ricavi €7.553.952€7,6 mln €5.957.280€6 mln €6.108.480€6,1 mln €4.560.192€4,6 mln €3.737.664€3,7 mln €2.957.472€3 mln €3.580.416€3,6 mln €3.102.624€3,1 mln €6.102.432€6,1 mln €4.451.328€4,5 mln €5.146.848€5,1 mln €1.965.600€2 mln €1.651.104€1,7 mln €1.741.824€1,7 mln €1.753.920€1,8 mln €1.512.000€1,5 mln €1.681.344€1,7 mln €1.512.000€1,5 mln €2.207.520€2,2 mln €1.124.928€1,1 mln €1.705.536€1,7 mln
Costi del personale della prima squadra €9.271.584€9,3 mln €8.612.352€8,6 mln €9.743.328€9,7 mln €10.142.496€10,1 mln €9.936.864€9,9 mln €5.854.464€5,9 mln €4.741.632€4,7 mln €5.497.632€5,5 mln €6.048.000€6 mln €5.666.976€5,7 mln €3.786.048€3,8 mln €2.522.016€2,5 mln €2.358.720€2,4 mln €2.485.728€2,5 mln €2.588.544€2,6 mln €2.425.248€2,4 mln €2.896.992€2,9 mln €3.380.832€3,4 mln €3.689.280€3,7 mln €4.705.344€4,7 mln -
Altri costi operativi €11.219.040€11,2 mln €9.755.424€9,8 mln €8.195.040€8,2 mln €6.876.576€6,9 mln €5.872.608€5,9 mln €5.183.136€5,2 mln €5.419.008€5,4 mln €5.564.160€5,6 mln €5.606.496€5,6 mln €5.304.096€5,3 mln €5.860.512€5,9 mln €3.175.200€3,2 mln €3.483.648€3,5 mln €3.652.992€3,7 mln €4.197.312€4,2 mln €3.169.152€3,2 mln €3.870.720€3,9 mln €3.931.200€3,9 mln €4.687.200€4,7 mln €5.467.392€5,5 mln -
Risultato operativo €2.128.896€2,1 mln €96.768€97mila -€556.416€556mila €90.720€91mila -€2.915.136€2,9 mln -€1.735.776€1,7 mln -€622.944€623mila €12.096€12mila €314.496€314mila €133.056€133mila €356.832€357mila €30.240€30mila -€574.560€575mila -€973.728€974mila €749.952€750mila €78.624€79mila -€683.424€683mila -€314.496€314mila €217.728€218mila -€647.136€647mila -€139.104€139mila
Risultato ante imposte €1.112.832€1,1 mln €84.672€85mila -€538.272€538mila €0€0 -€3.048.192€3 mln -€1.729.728€1,7 mln -€647.136€647mila €18.144€18mila €145.152€145mila €139.104€139mila €344.736€345mila €72.576€73mila -€520.128€520mila -€949.536€950mila €792.288€792mila ------
Ingaggi sui ricavi 41%46,6%56,1%59,3%77,1%62,9%49,7%49,6%50,5%51%37,8%44%44,8%48,1%34,3%42,8%47,6%48,3%42,9%49,4%-

Da dove arrivano i soldi

Come il Avispa ha guadagnato €22.619.520 nel 2025.

Sponsorizzazioni €9.332.064
Altri ricavi €7.553.952
Stadio €3.913.056
Ripartizione della lega €1.820.448

Che cosa copre il monte ingaggi

Questo monte ingaggi riguarda solo la prima squadra: i giocatori e lo staff tecnico intorno a loro, senza il settore giovanile né il resto del personale del club. Il Avispa ha pagato €9,3 mln a fronte di €22,6 mln di ricavi, quindi 41 centesimi di ogni euro sono andati agli stipendi della prima squadra.

Ricavi in J1 League

I 19 club di J1 League il cui bilancio copre gli stessi dodici mesi. Apri un club per il suo bilancio.

Domande frequenti

Quanti ricavi fa il Avispa?

Il Avispa ha fatturato €22,6 mln nel 2025.

Quanto vale il monte ingaggi del Avispa?

Il Avispa ha speso €9,3 mln in costi del personale nel 2025, il 41% dei ricavi.

Il Avispa è in utile?

Il Avispa ha chiuso il 2025 con un utile ante imposte di €1,1 mln.