SALARYSPORT
★ 0
Avispa crest
AVISPA · FINANCES

Finances et comptes du Avispa

Le Avispa a réalisé €22,6M de revenus en 2025 et payé €9,3M de frais de personnel, soit 41% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €22,6M
MASSE SALARIALE €9,3M
SALAIRES SUR REVENUS41 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €1,1M

Revenus par saison

Ce que le Avispa a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Avispa ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Revenus €22 619 520€22,6M €18 464 544€18,5M €17 381 952€17,4M €17 109 792€17,1M €12 894 336€12,9M €9 301 824€9,3M €9 537 696€9,5M €11 073 888€11,1M €11 968 992€12M €11 104 128€11,1M €10 003 392€10M €5 727 456€5,7M €5 267 808€5,3M €5 164 992€5,2M €7 535 808€7,5M €5 673 024€5,7M €6 084 288€6,1M €6 997 536€7M €8 594 208€8,6M €9 525 600€9,5M €7 378 560€7,4M
Jour de match €3 913 056€3,9M €4 046 112€4M €3 737 664€3,7M €2 806 272€2,8M €1 886 976€1,9M €870 912€871k €828 576€829k €1 052 352€1,1M €1 149 120€1,1M €1 663 200€1,7M €1 421 280€1,4M €1 161 216€1,2M €1 088 640€1,1M €1 028 160€1M €1 862 784€1,9M €1 245 888€1,2M €1 215 648€1,2M €1 481 760€1,5M €1 608 768€1,6M €2 340 576€2,3M €1 433 376€1,4M
Sponsoring €9 332 064€9,3M €6 199 200€6,2M €5 660 928€5,7M €7 269 696€7,3M €4 856 544€4,9M €4 517 856€4,5M €4 191 264€4,2M €5 987 520€6M €3 755 808€3,8M €3 737 664€3,7M €2 866 752€2,9M €2 020 032€2M €1 959 552€2M €1 820 448€1,8M €2 667 168€2,7M €2 280 096€2,3M €2 564 352€2,6M €3 338 496€3,3M €4 046 112€4M €4 638 816€4,6M €3 513 888€3,5M
Répartition de la ligue €1 820 448€1,8M €2 261 952€2,3M €1 874 880€1,9M €2 473 632€2,5M €2 413 152€2,4M €955 584€956k €937 440€937k €931 392€931k €961 632€962k €1 251 936€1,3M €568 512€569k €580 608€581k €568 512€569k €574 560€575k €1 251 936€1,3M €635 040€635k €622 944€623k €665 280€665k €731 808€732k €1 421 280€1,4M €725 760€726k
Autres produits €7 553 952€7,6M €5 957 280€6M €6 108 480€6,1M €4 560 192€4,6M €3 737 664€3,7M €2 957 472€3M €3 580 416€3,6M €3 102 624€3,1M €6 102 432€6,1M €4 451 328€4,5M €5 146 848€5,1M €1 965 600€2M €1 651 104€1,7M €1 741 824€1,7M €1 753 920€1,8M €1 512 000€1,5M €1 681 344€1,7M €1 512 000€1,5M €2 207 520€2,2M €1 124 928€1,1M €1 705 536€1,7M
Frais de personnel de l'équipe première €9 271 584€9,3M €8 612 352€8,6M €9 743 328€9,7M €10 142 496€10,1M €9 936 864€9,9M €5 854 464€5,9M €4 741 632€4,7M €5 497 632€5,5M €6 048 000€6M €5 666 976€5,7M €3 786 048€3,8M €2 522 016€2,5M €2 358 720€2,4M €2 485 728€2,5M €2 588 544€2,6M €2 425 248€2,4M €2 896 992€2,9M €3 380 832€3,4M €3 689 280€3,7M €4 705 344€4,7M -
Autres charges d'exploitation €11 219 040€11,2M €9 755 424€9,8M €8 195 040€8,2M €6 876 576€6,9M €5 872 608€5,9M €5 183 136€5,2M €5 419 008€5,4M €5 564 160€5,6M €5 606 496€5,6M €5 304 096€5,3M €5 860 512€5,9M €3 175 200€3,2M €3 483 648€3,5M €3 652 992€3,7M €4 197 312€4,2M €3 169 152€3,2M €3 870 720€3,9M €3 931 200€3,9M €4 687 200€4,7M €5 467 392€5,5M -
Résultat d'exploitation €2 128 896€2,1M €96 768€97k -€556 416€556k €90 720€91k -€2 915 136€2,9M -€1 735 776€1,7M -€622 944€623k €12 096€12k €314 496€314k €133 056€133k €356 832€357k €30 240€30k -€574 560€575k -€973 728€974k €749 952€750k €78 624€79k -€683 424€683k -€314 496€314k €217 728€218k -€647 136€647k -€139 104€139k
Résultat avant impôt €1 112 832€1,1M €84 672€85k -€538 272€538k €0€0 -€3 048 192€3M -€1 729 728€1,7M -€647 136€647k €18 144€18k €145 152€145k €139 104€139k €344 736€345k €72 576€73k -€520 128€520k -€949 536€950k €792 288€792k ------
Salaires sur revenus 41 %46,6 %56,1 %59,3 %77,1 %62,9 %49,7 %49,6 %50,5 %51 %37,8 %44 %44,8 %48,1 %34,3 %42,8 %47,6 %48,3 %42,9 %49,4 %-

D'où vient l'argent

Comment le Avispa a gagné €22 619 520 en 2025.

Sponsoring €9m
Autres produits €8m
Jour de match €4m
Répartition de la ligue €2m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Avispa a payé €9,3M pour €22,6M de revenus, donc 41 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Avispa ?

Le Avispa a réalisé €22,6M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Avispa ?

Le Avispa a payé €9,3M de frais de personnel en 2025, soit 41% de ses revenus.

Le Avispa est-il bénéficiaire ?

Le Avispa a dégagé un bénéfice avant impôt de €1,1M en 2025.