SALARYSPORT
★ 0
Kawasaki Frontale crest
KAWASAKI FRONTALE · FINANCES

Finances et comptes du Kawasaki Frontale

Le Kawasaki Frontale a réalisé €60,9M de revenus en 2025 et payé €17,3M de frais de personnel, soit 28,5% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €60,9M
MASSE SALARIALE €17,3M
SALAIRES SUR REVENUS28,5 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €2,9M

Revenus par saison

Ce que le Kawasaki Frontale a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Kawasaki Frontale ne publie pas séparément.

MESURE 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
Revenus €60 897 312€60,9M €50 821 344€50,8M €48 160 224€48,2M €42 208 992€42,2M €42 227 136€42,2M €32 931 360€32,9M €42 148 512€42,1M €36 735 552€36,7M €30 983 904€31M €25 728 192€25,7M €24 657 696€24,7M €20 315 232€20,3M €19 438 272€19,4M €18 585 504€18,6M €19 807 200€19,8M €21 409 920€21,4M €21 796 992€21,8M €20 079 360€20,1M €18 779 040€18,8M €16 813 440€16,8M
Jour de match €8 884 512€8,9M €8 037 792€8M €7 608 384€7,6M €6 338 304€6,3M €2 963 520€3M €2 630 880€2,6M €6 302 016€6,3M €5 896 800€5,9M €6 277 824€6,3M €5 485 536€5,5M €4 699 296€4,7M €3 453 408€3,5M €3 265 920€3,3M €3 374 784€3,4M €3 350 592€3,4M €3 646 944€3,6M €3 786 048€3,8M €2 927 232€2,9M €3 169 152€3,2M €2 364 768€2,4M
Sponsoring €22 770 720€22,8M €24 367 392€24,4M €20 877 696€20,9M €19 565 280€19,6M €17 418 240€17,4M €12 682 656€12,7M €12 960 864€13M €8 938 944€8,9M €11 212 992€11,2M €10 940 832€10,9M €9 489 312€9,5M €10 850 112€10,9M €10 293 696€10,3M €8 303 904€8,3M €10 511 424€10,5M €11 225 088€11,2M €11 061 792€11,1M €11 231 136€11,2M €10 178 784€10,2M €9 858 240€9,9M
Répartition de la ligue €2 594 592€2,6M €2 733 696€2,7M €2 612 736€2,6M €3 344 544€3,3M €4 378 752€4,4M €6 888 672€6,9M €10 838 016€10,8M €8 563 968€8,6M €2 993 760€3M €1 342 656€1,3M €1 191 456€1,2M €1 378 944€1,4M €1 318 464€1,3M €1 294 272€1,3M €1 288 224€1,3M €1 802 304€1,8M €2 376 864€2,4M €2 140 992€2,1M €2 328 480€2,3M €2 225 664€2,2M
Autres produits €26 641 440€26,6M €15 682 464€15,7M €17 061 408€17,1M €12 960 864€13M €17 466 624€17,5M €10 729 152€10,7M €12 047 616€12M €13 335 840€13,3M €10 499 328€10,5M €7 959 168€8M €9 277 632€9,3M €4 632 768€4,6M €4 560 192€4,6M €5 612 544€5,6M €4 656 960€4,7M €4 735 584€4,7M €4 572 288€4,6M €3 780 000€3,8M €3 102 624€3,1M €2 364 768€2,4M
Frais de personnel de l'équipe première €17 345 664€17,3M €16 595 712€16,6M €19 879 776€19,9M €18 252 864€18,3M €21 954 240€22M €18 361 728€18,4M €17 889 984€17,9M €15 809 472€15,8M €14 146 272€14,1M €9 936 864€9,9M €10 190 880€10,2M €9 350 208€9,4M €9 416 736€9,4M €8 636 544€8,6M €9 598 176€9,6M €10 541 664€10,5M €11 799 648€11,8M €10 541 664€10,5M €9 912 672€9,9M €9 283 680€9,3M
Autres charges d'exploitation €40 527 648€40,5M €38 537 856€38,5M €27 530 496€27,5M €22 643 712€22,6M €16 904 160€16,9M €15 882 048€15,9M €19 414 080€19,4M €18 053 280€18,1M €14 460 768€14,5M €13 789 440€13,8M €13 862 016€13,9M €10 535 616€10,5M €9 755 424€9,8M €9 537 696€9,5M €9 828 000€9,8M €10 584 000€10,6M €9 628 416€9,6M €9 114 336€9,1M €8 811 936€8,8M €7 439 040€7,4M
Résultat d'exploitation €3 017 952€3M -€4 312 224€4,3M €749 952€750k €1 312 416€1,3M €3 368 736€3,4M -€1 312 416€1,3M €4 844 448€4,8M €2 872 800€2,9M €2 376 864€2,4M €2 001 888€2M €604 800€605k €429 408€429k €266 112€266k €411 264€411k €381 024€381k €284 256€284k €368 928€369k €423 360€423k €54 432€54k €90 720€91k
Résultat avant impôt €2 909 088€2,9M -€4 306 176€4,3M €901 152€901k €1 560 384€1,6M €3 604 608€3,6M -€991 872€992k €4 850 496€4,9M €2 878 848€2,9M €2 382 912€2,4M €2 001 888€2M €616 896€617k €459 648€460k €278 208€278k €417 312€417k €489 888€490k -----
Salaires sur revenus 28,5 %32,7 %41,3 %43,2 %52 %55,8 %42,4 %43 %45,7 %38,6 %41,3 %46 %48,4 %46,5 %48,5 %49,2 %54,1 %52,5 %52,8 %55,2 %

D'où vient l'argent

Comment le Kawasaki Frontale a gagné €60 897 312 en 2025.

Autres produits €27m
Sponsoring €23m
Jour de match €9m
Répartition de la ligue €3m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Kawasaki Frontale a payé €17,3M pour €60,9M de revenus, donc 28 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Kawasaki Frontale ?

Le Kawasaki Frontale a réalisé €60,9M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Kawasaki Frontale ?

Le Kawasaki Frontale a payé €17,3M de frais de personnel en 2025, soit 28,5% de ses revenus.

Le Kawasaki Frontale est-il bénéficiaire ?

Le Kawasaki Frontale a dégagé un bénéfice avant impôt de €2,9M en 2025.