Finances et comptes du Urawa Reds
Le Urawa Reds a réalisé €68,4M de revenus en 2025 et payé €19,8M de frais de personnel, soit 28,9% de tout ce que le club a gagné.
Revenus par saison
Ce que le Urawa Reds a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.
Chaque mesure, saison après saison
Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Urawa Reds ne publie pas séparément.
| MESURE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | €68 402 880€68,4M | €61 756 128€61,8M | €62 802 432€62,8M | €49 152 096€49,2M | €41 676 768€41,7M | €34 903 008€34,9M | €49 702 464€49,7M | €45 656 352€45,7M | €48 208 608€48,2M | €39 953 088€40M | €36 820 224€36,8M | €35 404 992€35,4M | €34 993 728€35M | €32 374 944€32,4M | €32 550 336€32,6M | €34 020 000€34M | €38 900 736€38,9M | €42 886 368€42,9M | €48 166 272€48,2M | €42 807 744€42,8M |
| Jour de match | €13 390 272€13,4M | €12 168 576€12,2M | €12 972 960€13M | €8 703 072€8,7M | €3 786 048€3,8M | €2 558 304€2,6M | €13 910 400€13,9M | €11 630 304€11,6M | €14 134 176€14,1M | €14 364 000€14,4M | €13 148 352€13,1M | €11 987 136€12M | €12 894 336€12,9M | €12 023 424€12M | €11 600 064€11,6M | €13 601 952€13,6M | €14 884 128€14,9M | €17 333 568€17,3M | €18 192 384€18,2M | €15 307 488€15,3M |
| Sponsoring | €25 371 360€25,4M | €24 845 184€24,8M | €25 540 704€25,5M | €24 482 304€24,5M | €23 575 104€23,6M | €22 680 000€22,7M | €23 230 368€23,2M | €19 510 848€19,5M | €19 311 264€19,3M | €15 682 464€15,7M | €15 416 352€15,4M | €14 394 240€14,4M | €14 025 312€14M | €12 827 808€12,8M | €11 013 408€11M | €13 644 288€13,6M | €16 541 280€16,5M | €14 357 952€14,4M | €14 418 432€14,4M | €13 837 824€13,8M |
| Répartition de la ligue | €3 259 872€3,3M | €4 106 592€4,1M | €2 860 704€2,9M | €3 429 216€3,4M | €2 848 608€2,8M | €2 419 200€2,4M | €2 830 464€2,8M | €2 352 672€2,4M | €3 241 728€3,2M | €1 929 312€1,9M | €1 632 960€1,6M | €1 590 624€1,6M | €1 560 384€1,6M | €1 614 816€1,6M | €1 620 864€1,6M | €1 687 392€1,7M | €2 032 128€2M | €2 116 800€2,1M | €5 050 080€5,1M | €4 161 024€4,2M |
| Autres produits | €26 381 376€26,4M | €20 635 776€20,6M | €21 428 064€21,4M | €12 537 504€12,5M | €11 467 008€11,5M | €7 245 504€7,2M | €9 731 232€9,7M | €12 162 528€12,2M | €11 521 440€11,5M | €7 977 312€8M | €6 622 560€6,6M | €7 432 992€7,4M | €6 513 696€6,5M | €5 908 896€5,9M | €8 309 952€8,3M | €5 086 368€5,1M | €5 443 200€5,4M | €9 078 048€9,1M | €10 505 376€10,5M | €9 501 408€9,5M |
| Frais de personnel de l'équipe première | €19 789 056€19,8M | €19 268 928€19,3M | €23 345 280€23,3M | €17 254 944€17,3M | €18 682 272€18,7M | €18 863 712€18,9M | €19 522 944€19,5M | €18 797 184€18,8M | €15 990 912€16M | €14 400 288€14,4M | €12 694 752€12,7M | €12 422 592€12,4M | €12 192 768€12,2M | €11 551 680€11,6M | €11 406 528€11,4M | €13 801 536€13,8M | €14 902 272€14,9M | €14 551 488€14,6M | €17 182 368€17,2M | €15 113 952€15,1M |
| Autres charges d'exploitation | €49 968 576€50M | €40 491 360€40,5M | €37 237 536€37,2M | €29 314 656€29,3M | €23 593 248€23,6M | €20 684 160€20,7M | €29 356 992€29,4M | €26 804 736€26,8M | €28 861 056€28,9M | €24 464 160€24,5M | €23 357 376€23,4M | €21 700 224€21,7M | €21 875 616€21,9M | €19 910 016€19,9M | €20 581 344€20,6M | €21 869 568€21,9M | €23 550 912€23,6M | €28 129 248€28,1M | €29 653 344€29,7M | €26 345 088€26,3M |
| Résultat d'exploitation | -€1 342 656€1,3M | €1 989 792€2M | €2 219 616€2,2M | €2 582 496€2,6M | -€598 752€599k | -€4 644 864€4,6M | €822 528€823k | €54 432€54k | €3 362 688€3,4M | €1 088 640€1,1M | €768 096€768k | €1 282 176€1,3M | €925 344€925k | €907 200€907k | €556 416€556k | -€1 651 104€1,7M | €447 552€448k | €205 632€206k | €1 330 560€1,3M | €1 348 704€1,3M |
| Résultat avant impôt | -€477 792€478k | €2 292 192€2,3M | €2 370 816€2,4M | €2 975 616€3M | €18 144€18k | -€3 695 328€3,7M | €840 672€841k | €326 592€327k | €3 241 728€3,2M | €1 505 952€1,5M | €762 048€762k | €1 233 792€1,2M | €973 728€974k | €919 296€919k | €453 600€454k | - | - | - | - | - |
| Salaires sur revenus | 28,9 % | 31,2 % | 37,2 % | 35,1 % | 44,8 % | 54 % | 39,3 % | 41,2 % | 33,2 % | 36 % | 34,5 % | 35,1 % | 34,8 % | 35,7 % | 35 % | 40,6 % | 38,3 % | 33,9 % | 35,7 % | 35,3 % |
D'où vient l'argent
Comment le Urawa Reds a gagné €68 402 880 en 2025.
Ce que couvre la masse salariale
Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Urawa Reds a payé €19,8M pour €68,4M de revenus, donc 29 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.
Revenus en J1 League
Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.
Questions fréquentes
Quels sont les revenus du Urawa Reds ?
Le Urawa Reds a réalisé €68,4M de revenus en 2025.
Quelle est la masse salariale du Urawa Reds ?
Le Urawa Reds a payé €19,8M de frais de personnel en 2025, soit 28,9% de ses revenus.
Le Urawa Reds est-il bénéficiaire ?
Le Urawa Reds a enregistré une perte avant impôt de €478k en 2025.