SALARYSPORT
★ 0
KS
KYOTO SANGA F.C. · FINANCES

Finances et comptes du Kyoto Sanga F.C.

Le Kyoto Sanga F.C. a réalisé €26,8M de revenus en 2025 et payé €10,4M de frais de personnel, soit 38,9% de tout ce que le club a gagné.

REVENUS €26,8M
MASSE SALARIALE €10,4M
SALAIRES SUR REVENUS38,9 %
RÉSULTAT AVANT IMPÔT €1,9M

Revenus par saison

Ce que le Kyoto Sanga F.C. a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.

Chaque mesure, saison après saison

Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Kyoto Sanga F.C. ne publie pas séparément.

MESURE 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Revenus €26 822 880€26,8M €22 498 560€22,5M €20 520 864€20,5M €19 885 824€19,9M €13 360 032€13,4M €12 706 848€12,7M €12 640 320€12,6M €11 176 704€11,2M €11 231 136€11,2M €10 541 664€10,5M €11 473 056€11,5M €10 650 528€10,7M €11 672 640€11,7M €12 331 872€12,3M €12 942 720€12,9M €13 976 928€14M €14 611 968€14,6M €15 132 096€15,1M €12 852 000€12,9M €13 487 040€13,5M €12 446 784€12,4M
Jour de match €5 388 768€5,4M €3 701 376€3,7M €3 622 752€3,6M €3 465 504€3,5M €1 348 704€1,3M €1 221 696€1,2M €1 197 504€1,2M €1 046 304€1M €1 239 840€1,2M €1 209 600€1,2M €1 167 264€1,2M €1 384 992€1,4M €1 572 480€1,6M €1 512 000€1,5M €1 203 552€1,2M €2 104 704€2,1M €2 534 112€2,5M €2 721 600€2,7M €1 820 448€1,8M €2 020 032€2M €1 481 760€1,5M
Sponsoring €14 339 808€14,3M €13 009 248€13M €12 077 856€12,1M €11 479 104€11,5M €9 277 632€9,3M €9 199 008€9,2M €8 201 088€8,2M €7 517 664€7,5M €6 828 192€6,8M €6 785 856€6,8M €6 852 384€6,9M €6 870 528€6,9M €7 469 280€7,5M €8 188 992€8,2M €8 436 960€8,4M €8 975 232€9M €9 162 720€9,2M €9 501 408€9,5M €8 830 080€8,8M €8 751 456€8,8M €7 910 784€7,9M
Répartition de la ligue €1 832 544€1,8M €1 766 016€1,8M €1 747 872€1,7M €2 509 920€2,5M €991 872€992k €937 440€937k €895 104€895k €913 248€913k €913 248€913k €562 464€562k €538 272€538k €604 800€605k €647 136€647k €538 272€538k €604 800€605k €1 330 560€1,3M €1 372 896€1,4M €1 409 184€1,4M €792 288€792k €1 518 048€1,5M €925 344€925k
Autres produits €5 261 760€5,3M €4 021 920€4M €3 072 384€3,1M €2 431 296€2,4M €1 741 824€1,7M €1 348 704€1,3M €2 346 624€2,3M €1 699 488€1,7M €2 249 856€2,2M €1 983 744€2M €2 915 136€2,9M €1 790 208€1,8M €1 983 744€2M €2 092 608€2,1M €2 697 408€2,7M €1 566 432€1,6M €1 542 240€1,5M €1 499 904€1,5M €1 409 184€1,4M €1 197 504€1,2M €2 128 896€2,1M
Frais de personnel de l'équipe première €10 438 848€10,4M €10 160 640€10,2M €11 116 224€11,1M €10 317 888€10,3M €6 834 240€6,8M €5 618 592€5,6M €5 412 960€5,4M €4 185 216€4,2M €5 152 896€5,2M €5 836 320€5,8M €4 814 208€4,8M €4 203 360€4,2M €4 185 216€4,2M €3 574 368€3,6M €5 412 960€5,4M €7 910 784€7,9M €9 090 144€9,1M €8 068 032€8,1M €6 356 448€6,4M €6 483 456€6,5M -
Autres charges d'exploitation €14 605 920€14,6M €12 071 808€12,1M €8 908 704€8,9M €8 406 720€8,4M €5 818 176€5,8M €6 150 816€6,2M €7 191 072€7,2M €6 398 784€6,4M €6 658 848€6,7M €6 308 064€6,3M €6 023 808€6M €5 878 656€5,9M €5 981 472€6M €5 624 640€5,6M €6 054 048€6,1M €6 701 184€6,7M €6 610 464€6,6M €7 082 208€7,1M €6 253 632€6,3M €6 338 304€6,3M -
Résultat d'exploitation €1 778 112€1,8M €266 112€266k €495 936€496k €1 161 216€1,2M €707 616€708k €937 440€937k €36 288€36k €592 704€593k -€580 608€581k -€1 602 720€1,6M €635 040€635k €568 512€569k €1 505 952€1,5M €3 132 864€3,1M €1 475 712€1,5M -€635 040€635k -€1 088 640€1,1M -€18 144€18k €241 920€242k €665 280€665k €1 378 944€1,4M
Résultat avant impôt €1 868 832€1,9M €598 752€599k €368 928€369k €1 264 032€1,3M €798 336€798k €1 149 120€1,1M -€133 056€133k €562 464€562k -€653 184€653k -€1 608 768€1,6M €296 352€296k €435 456€435k €1 590 624€1,6M €2 159 136€2,2M €1 536 192€1,5M ------
Salaires sur revenus 38,9 %45,2 %54,2 %51,9 %51,2 %44,2 %42,8 %37,4 %45,9 %55,4 %42 %39,5 %35,9 %29 %41,8 %56,6 %62,2 %53,3 %49,5 %48,1 %-

D'où vient l'argent

Comment le Kyoto Sanga F.C. a gagné €26 822 880 en 2025.

Sponsoring €14m
Jour de match €5m
Autres produits €5m
Répartition de la ligue €2m

Ce que couvre la masse salariale

Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Kyoto Sanga F.C. a payé €10,4M pour €26,8M de revenus, donc 39 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.

Revenus en J1 League

Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.

Questions fréquentes

Quels sont les revenus du Kyoto Sanga F.C. ?

Le Kyoto Sanga F.C. a réalisé €26,8M de revenus en 2025.

Quelle est la masse salariale du Kyoto Sanga F.C. ?

Le Kyoto Sanga F.C. a payé €10,4M de frais de personnel en 2025, soit 38,9% de ses revenus.

Le Kyoto Sanga F.C. est-il bénéficiaire ?

Le Kyoto Sanga F.C. a dégagé un bénéfice avant impôt de €1,9M en 2025.