
Finances et comptes du Sanfrecce
Le Sanfrecce a réalisé €50,5M de revenus en 2025 et payé €18M de frais de personnel, soit 35,7% de tout ce que le club a gagné.
Revenus par saison
Ce que le Sanfrecce a réalisé chaque année pour laquelle nous avons les comptes.
Chaque mesure, saison après saison
Les charges sont indiquées en montant payé. Un tiret est une mesure que le Sanfrecce ne publie pas séparément.
| MESURE | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | €50 488 704€50,5M | €48 595 680€48,6M | €25 389 504€25,4M | €24 294 816€24,3M | €20 926 080€20,9M | €19 408 032€19,4M | €22 601 376€22,6M | €20 363 616€20,4M | €20 708 352€20,7M | €22 946 112€22,9M | €21 833 280€21,8M | €19 045 152€19M | €19 341 504€19,3M | €19 208 448€19,2M | €16 184 448€16,2M | €15 755 040€15,8M | €16 498 944€16,5M | €13 831 776€13,8M | €15 882 048€15,9M | €13 710 816€13,7M | €13 934 592€13,9M |
| Jour de match | €13 099 968€13,1M | €12 120 192€12,1M | €3 816 288€3,8M | €2 449 440€2,4M | €1 584 576€1,6M | €1 645 056€1,6M | €3 308 256€3,3M | €3 024 000€3M | €2 999 808€3M | €3 405 024€3,4M | €3 858 624€3,9M | €3 054 240€3,1M | €3 271 968€3,3M | €3 332 448€3,3M | €2 769 984€2,8M | €3 386 880€3,4M | €3 296 160€3,3M | €2 588 544€2,6M | €2 649 024€2,6M | €2 292 192€2,3M | €2 092 608€2,1M |
| Sponsoring | €16 886 016€16,9M | €16 444 512€16,4M | €11 273 472€11,3M | €10 293 696€10,3M | €10 759 392€10,8M | €9 634 464€9,6M | €9 567 936€9,6M | €9 253 440€9,3M | €9 350 208€9,4M | €9 797 760€9,8M | €8 884 512€8,9M | €9 295 776€9,3M | €8 303 904€8,3M | €8 503 488€8,5M | €8 703 072€8,7M | €7 445 088€7,4M | €8 249 472€8,2M | €7 203 168€7,2M | €7 215 264€7,2M | €7 209 216€7,2M | €7 717 248€7,7M |
| Répartition de la ligue | €3 834 432€3,8M | €2 981 664€3M | €1 905 120€1,9M | €2 564 352€2,6M | €3 011 904€3M | €3 447 360€3,4M | €4 632 768€4,6M | €2 201 472€2,2M | €2 927 232€2,9M | €1 753 920€1,8M | €1 427 328€1,4M | €1 324 512€1,3M | €1 403 136€1,4M | €1 445 472€1,4M | €1 403 136€1,4M | €1 784 160€1,8M | €1 693 440€1,7M | €895 104€895k | €1 723 680€1,7M | €1 403 136€1,4M | €1 439 424€1,4M |
| Autres produits | €16 668 288€16,7M | €17 049 312€17M | €8 394 624€8,4M | €8 987 328€9M | €5 570 208€5,6M | €4 681 152€4,7M | €5 098 464€5,1M | €5 884 704€5,9M | €5 431 104€5,4M | €7 989 408€8M | €7 662 816€7,7M | €5 376 672€5,4M | €6 362 496€6,4M | €5 927 040€5,9M | €3 308 256€3,3M | €3 138 912€3,1M | €3 259 872€3,3M | €3 144 960€3,1M | €4 294 080€4,3M | €2 806 272€2,8M | €2 685 312€2,7M |
| Frais de personnel de l'équipe première | €18 041 184€18M | €16 220 736€16,2M | €14 726 880€14,7M | €14 031 360€14M | €11 346 048€11,3M | €12 337 920€12,3M | €11 678 688€11,7M | €11 273 472€11,3M | €9 688 896€9,7M | €9 392 544€9,4M | €10 940 832€10,9M | €8 158 752€8,2M | €8 763 552€8,8M | €8 539 776€8,5M | €8 007 552€8M | €8 297 856€8,3M | €7 941 024€7,9M | €7 312 032€7,3M | €7 475 328€7,5M | €8 551 872€8,6M | €6 695 136€6,7M |
| Autres charges d'exploitation | €29 816 640€29,8M | €28 909 440€28,9M | €15 113 952€15,1M | €13 807 584€13,8M | €9 731 232€9,7M | €8 231 328€8,2M | €10 765 440€10,8M | €10 481 184€10,5M | €11 104 128€11,1M | €11 376 288€11,4M | €9 864 288€9,9M | €10 106 208€10,1M | €9 809 856€9,8M | €9 295 776€9,3M | €8 146 656€8,1M | €8 957 088€9M | €8 436 960€8,4M | €8 013 600€8M | €8 049 888€8M | €8 170 848€8,2M | €8 261 568€8,3M |
| Résultat d'exploitation | €2 630 880€2,6M | €3 465 504€3,5M | -€4 451 328€4,5M | -€3 544 128€3,5M | -€151 200€151k | -€1 161 216€1,2M | €157 248€157k | -€1 391 040€1,4M | -€84 672€85k | €2 171 232€2,2M | €1 028 160€1M | €786 240€786k | €762 048€762k | €1 372 896€1,4M | €30 240€30k | -€1 499 904€1,5M | €120 960€121k | -€1 493 856€1,5M | €356 832€357k | -€3 011 904€3M | -€1 022 112€1M |
| Résultat avant impôt | €2 733 696€2,7M | €3 405 024€3,4M | -€4 566 240€4,6M | -€3 362 688€3,4M | €151 200€151k | -€1 028 160€1M | €223 776€224k | -€1 560 384€1,6M | €6 048€6k | €2 364 768€2,4M | €1 003 968€1M | €828 576€829k | €889 056€889k | €1 360 800€1,4M | -€36 288€36k | - | - | - | - | - | - |
| Salaires sur revenus | 35,7 % | 33,4 % | 58 % | 57,8 % | 54,2 % | 63,6 % | 51,7 % | 55,4 % | 46,8 % | 40,9 % | 50,1 % | 42,8 % | 45,3 % | 44,5 % | 49,5 % | 52,7 % | 48,1 % | 52,9 % | 47,1 % | 62,4 % | 48 % |
D'où vient l'argent
Comment le Sanfrecce a gagné €50 488 704 en 2025.
Ce que couvre la masse salariale
Cette masse salariale ne couvre que l'équipe première : les joueurs et le staff technique qui les entoure, sans le centre de formation ni le reste du personnel du club. Le Sanfrecce a payé €18M pour €50,5M de revenus, donc 36 centimes de chaque euro sont allés aux salaires de l'équipe première.
Revenus en J1 League
Les 19 clubs de J1 League dont les comptes couvrent les mêmes douze mois. Ouvrez un club pour ses propres finances.
Questions fréquentes
Quels sont les revenus du Sanfrecce ?
Le Sanfrecce a réalisé €50,5M de revenus en 2025.
Quelle est la masse salariale du Sanfrecce ?
Le Sanfrecce a payé €18M de frais de personnel en 2025, soit 35,7% de ses revenus.
Le Sanfrecce est-il bénéficiaire ?
Le Sanfrecce a dégagé un bénéfice avant impôt de €2,7M en 2025.