SALARYSPORT
★ 0
Sanfrecce crest
SANFRECCE · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Sanfrecce

El Sanfrecce facturó €50,5M en 2025 y pagó €18M en gastos de personal, el 35,7% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS €50,5M
MASA SALARIAL €18M
SALARIOS SOBRE INGRESOS35,7%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS €2,7M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Sanfrecce en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Sanfrecce no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos €50.488.704€50,5M €48.595.680€48,6M €25.389.504€25,4M €24.294.816€24,3M €20.926.080€20,9M €19.408.032€19,4M €22.601.376€22,6M €20.363.616€20,4M €20.708.352€20,7M €22.946.112€22,9M €21.833.280€21,8M €19.045.152€19M €19.341.504€19,3M €19.208.448€19,2M €16.184.448€16,2M €15.755.040€15,8M €16.498.944€16,5M €13.831.776€13,8M €15.882.048€15,9M €13.710.816€13,7M €13.934.592€13,9M
Día de partido €13.099.968€13,1M €12.120.192€12,1M €3.816.288€3,8M €2.449.440€2,4M €1.584.576€1,6M €1.645.056€1,6M €3.308.256€3,3M €3.024.000€3M €2.999.808€3M €3.405.024€3,4M €3.858.624€3,9M €3.054.240€3,1M €3.271.968€3,3M €3.332.448€3,3M €2.769.984€2,8M €3.386.880€3,4M €3.296.160€3,3M €2.588.544€2,6M €2.649.024€2,6M €2.292.192€2,3M €2.092.608€2,1M
Patrocinio €16.886.016€16,9M €16.444.512€16,4M €11.273.472€11,3M €10.293.696€10,3M €10.759.392€10,8M €9.634.464€9,6M €9.567.936€9,6M €9.253.440€9,3M €9.350.208€9,4M €9.797.760€9,8M €8.884.512€8,9M €9.295.776€9,3M €8.303.904€8,3M €8.503.488€8,5M €8.703.072€8,7M €7.445.088€7,4M €8.249.472€8,2M €7.203.168€7,2M €7.215.264€7,2M €7.209.216€7,2M €7.717.248€7,7M
Reparto de la liga €3.834.432€3,8M €2.981.664€3M €1.905.120€1,9M €2.564.352€2,6M €3.011.904€3M €3.447.360€3,4M €4.632.768€4,6M €2.201.472€2,2M €2.927.232€2,9M €1.753.920€1,8M €1.427.328€1,4M €1.324.512€1,3M €1.403.136€1,4M €1.445.472€1,4M €1.403.136€1,4M €1.784.160€1,8M €1.693.440€1,7M €895.104€895k €1.723.680€1,7M €1.403.136€1,4M €1.439.424€1,4M
Otros ingresos €16.668.288€16,7M €17.049.312€17M €8.394.624€8,4M €8.987.328€9M €5.570.208€5,6M €4.681.152€4,7M €5.098.464€5,1M €5.884.704€5,9M €5.431.104€5,4M €7.989.408€8M €7.662.816€7,7M €5.376.672€5,4M €6.362.496€6,4M €5.927.040€5,9M €3.308.256€3,3M €3.138.912€3,1M €3.259.872€3,3M €3.144.960€3,1M €4.294.080€4,3M €2.806.272€2,8M €2.685.312€2,7M
Gastos de personal del primer equipo €18.041.184€18M €16.220.736€16,2M €14.726.880€14,7M €14.031.360€14M €11.346.048€11,3M €12.337.920€12,3M €11.678.688€11,7M €11.273.472€11,3M €9.688.896€9,7M €9.392.544€9,4M €10.940.832€10,9M €8.158.752€8,2M €8.763.552€8,8M €8.539.776€8,5M €8.007.552€8M €8.297.856€8,3M €7.941.024€7,9M €7.312.032€7,3M €7.475.328€7,5M €8.551.872€8,6M €6.695.136€6,7M
Otros gastos de explotación €29.816.640€29,8M €28.909.440€28,9M €15.113.952€15,1M €13.807.584€13,8M €9.731.232€9,7M €8.231.328€8,2M €10.765.440€10,8M €10.481.184€10,5M €11.104.128€11,1M €11.376.288€11,4M €9.864.288€9,9M €10.106.208€10,1M €9.809.856€9,8M €9.295.776€9,3M €8.146.656€8,1M €8.957.088€9M €8.436.960€8,4M €8.013.600€8M €8.049.888€8M €8.170.848€8,2M €8.261.568€8,3M
Resultado de explotación €2.630.880€2,6M €3.465.504€3,5M -€4.451.328€4,5M -€3.544.128€3,5M -€151.200€151k -€1.161.216€1,2M €157.248€157k -€1.391.040€1,4M -€84.672€85k €2.171.232€2,2M €1.028.160€1M €786.240€786k €762.048€762k €1.372.896€1,4M €30.240€30k -€1.499.904€1,5M €120.960€121k -€1.493.856€1,5M €356.832€357k -€3.011.904€3M -€1.022.112€1M
Resultado antes de impuestos €2.733.696€2,7M €3.405.024€3,4M -€4.566.240€4,6M -€3.362.688€3,4M €151.200€151k -€1.028.160€1M €223.776€224k -€1.560.384€1,6M €6048€6k €2.364.768€2,4M €1.003.968€1M €828.576€829k €889.056€889k €1.360.800€1,4M -€36.288€36k ------
Salarios sobre ingresos 35,7%33,4%58%57,8%54,2%63,6%51,7%55,4%46,8%40,9%50,1%42,8%45,3%44,5%49,5%52,7%48,1%52,9%47,1%62,4%48%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Sanfrecce €50.488.704 en 2025.

Patrocinio €16.886.016
Otros ingresos €16.668.288
Día de partido €13.099.968
Reparto de la liga €3.834.432

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Sanfrecce pagó €18M frente a €50,5M de ingresos, así que 36 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Sanfrecce?

El Sanfrecce facturó €50,5M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Sanfrecce?

El Sanfrecce pagó €18M en gastos de personal en 2025, el 35,7% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Sanfrecce?

El Sanfrecce obtuvo un beneficio antes de impuestos de €2,7M en 2025.