SALARYSPORT
★ 0
Sanfrecce crest
SANFRECCE · FINANÇAS

Finanças e contas do Sanfrecce

O Sanfrecce faturou €50,5 mi em 2025 e pagou €18 mi em custos com pessoal, ou seja 35,7% de tudo o que o clube ganhou.

RECEITAS €50,5 mi
MASSA SALARIAL €18 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS35,7%
RESULTADO ANTES DE IMPOSTOS €2,7 mi

Receitas por época

O que o Sanfrecce faturou em cada ano de que temos contas.

Cada medida, época a época

Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Sanfrecce não apresenta em separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Receitas €50 488 704€50,5 mi €48 595 680€48,6 mi €25 389 504€25,4 mi €24 294 816€24,3 mi €20 926 080€20,9 mi €19 408 032€19,4 mi €22 601 376€22,6 mi €20 363 616€20,4 mi €20 708 352€20,7 mi €22 946 112€22,9 mi €21 833 280€21,8 mi €19 045 152€19 mi €19 341 504€19,3 mi €19 208 448€19,2 mi €16 184 448€16,2 mi €15 755 040€15,8 mi €16 498 944€16,5 mi €13 831 776€13,8 mi €15 882 048€15,9 mi €13 710 816€13,7 mi €13 934 592€13,9 mi
Dia de jogo €13 099 968€13,1 mi €12 120 192€12,1 mi €3 816 288€3,8 mi €2 449 440€2,4 mi €1 584 576€1,6 mi €1 645 056€1,6 mi €3 308 256€3,3 mi €3 024 000€3 mi €2 999 808€3 mi €3 405 024€3,4 mi €3 858 624€3,9 mi €3 054 240€3,1 mi €3 271 968€3,3 mi €3 332 448€3,3 mi €2 769 984€2,8 mi €3 386 880€3,4 mi €3 296 160€3,3 mi €2 588 544€2,6 mi €2 649 024€2,6 mi €2 292 192€2,3 mi €2 092 608€2,1 mi
Patrocínio €16 886 016€16,9 mi €16 444 512€16,4 mi €11 273 472€11,3 mi €10 293 696€10,3 mi €10 759 392€10,8 mi €9 634 464€9,6 mi €9 567 936€9,6 mi €9 253 440€9,3 mi €9 350 208€9,4 mi €9 797 760€9,8 mi €8 884 512€8,9 mi €9 295 776€9,3 mi €8 303 904€8,3 mi €8 503 488€8,5 mi €8 703 072€8,7 mi €7 445 088€7,4 mi €8 249 472€8,2 mi €7 203 168€7,2 mi €7 215 264€7,2 mi €7 209 216€7,2 mi €7 717 248€7,7 mi
Distribuição da liga €3 834 432€3,8 mi €2 981 664€3 mi €1 905 120€1,9 mi €2 564 352€2,6 mi €3 011 904€3 mi €3 447 360€3,4 mi €4 632 768€4,6 mi €2 201 472€2,2 mi €2 927 232€2,9 mi €1 753 920€1,8 mi €1 427 328€1,4 mi €1 324 512€1,3 mi €1 403 136€1,4 mi €1 445 472€1,4 mi €1 403 136€1,4 mi €1 784 160€1,8 mi €1 693 440€1,7 mi €895 104€895mil €1 723 680€1,7 mi €1 403 136€1,4 mi €1 439 424€1,4 mi
Outras receitas €16 668 288€16,7 mi €17 049 312€17 mi €8 394 624€8,4 mi €8 987 328€9 mi €5 570 208€5,6 mi €4 681 152€4,7 mi €5 098 464€5,1 mi €5 884 704€5,9 mi €5 431 104€5,4 mi €7 989 408€8 mi €7 662 816€7,7 mi €5 376 672€5,4 mi €6 362 496€6,4 mi €5 927 040€5,9 mi €3 308 256€3,3 mi €3 138 912€3,1 mi €3 259 872€3,3 mi €3 144 960€3,1 mi €4 294 080€4,3 mi €2 806 272€2,8 mi €2 685 312€2,7 mi
Custos com pessoal da equipa principal €18 041 184€18 mi €16 220 736€16,2 mi €14 726 880€14,7 mi €14 031 360€14 mi €11 346 048€11,3 mi €12 337 920€12,3 mi €11 678 688€11,7 mi €11 273 472€11,3 mi €9 688 896€9,7 mi €9 392 544€9,4 mi €10 940 832€10,9 mi €8 158 752€8,2 mi €8 763 552€8,8 mi €8 539 776€8,5 mi €8 007 552€8 mi €8 297 856€8,3 mi €7 941 024€7,9 mi €7 312 032€7,3 mi €7 475 328€7,5 mi €8 551 872€8,6 mi €6 695 136€6,7 mi
Outros gastos operacionais €29 816 640€29,8 mi €28 909 440€28,9 mi €15 113 952€15,1 mi €13 807 584€13,8 mi €9 731 232€9,7 mi €8 231 328€8,2 mi €10 765 440€10,8 mi €10 481 184€10,5 mi €11 104 128€11,1 mi €11 376 288€11,4 mi €9 864 288€9,9 mi €10 106 208€10,1 mi €9 809 856€9,8 mi €9 295 776€9,3 mi €8 146 656€8,1 mi €8 957 088€9 mi €8 436 960€8,4 mi €8 013 600€8 mi €8 049 888€8 mi €8 170 848€8,2 mi €8 261 568€8,3 mi
Resultado operacional €2 630 880€2,6 mi €3 465 504€3,5 mi -€4 451 328€4,5 mi -€3 544 128€3,5 mi -€151 200€151mil -€1 161 216€1,2 mi €157 248€157mil -€1 391 040€1,4 mi -€84 672€85mil €2 171 232€2,2 mi €1 028 160€1 mi €786 240€786mil €762 048€762mil €1 372 896€1,4 mi €30 240€30mil -€1 499 904€1,5 mi €120 960€121mil -€1 493 856€1,5 mi €356 832€357mil -€3 011 904€3 mi -€1 022 112€1 mi
Resultado antes de impostos €2 733 696€2,7 mi €3 405 024€3,4 mi -€4 566 240€4,6 mi -€3 362 688€3,4 mi €151 200€151mil -€1 028 160€1 mi €223 776€224mil -€1 560 384€1,6 mi €6048€6mil €2 364 768€2,4 mi €1 003 968€1 mi €828 576€829mil €889 056€889mil €1 360 800€1,4 mi -€36 288€36mil ------
Salários sobre receitas 35,7%33,4%58%57,8%54,2%63,6%51,7%55,4%46,8%40,9%50,1%42,8%45,3%44,5%49,5%52,7%48,1%52,9%47,1%62,4%48%

De onde vem o dinheiro

Como o Sanfrecce ganhou €50 488 704 em 2025.

Patrocínio €17m
Outras receitas €17m
Dia de jogo €13m
Distribuição da liga €4m

O que a massa salarial cobre

Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Sanfrecce pagou €18 mi contra €50,5 mi de receitas, portanto 36 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.

Receitas na J1 League

Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.

Perguntas frequentes

Quanto fatura o Sanfrecce?

O Sanfrecce faturou €50,5 mi em 2025.

Qual é a massa salarial do Sanfrecce?

O Sanfrecce pagou €18 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 35,7% das receitas.

O Sanfrecce dá lucro?

O Sanfrecce teve um lucro antes de impostos de €2,7 mi em 2025.