SALARYSPORT
★ 0
GO
GAMBA OSAKA · FINANÇAS

Finanças e contas do Gamba Osaka

O Gamba Osaka faturou €53,3 mi em 2025 e pagou €18 mi em custos com pessoal, ou seja 33,7% de tudo o que o clube ganhou.

RECEITAS €53,3 mi
MASSA SALARIAL €18 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS33,7%
RESULTADO ANTES DE IMPOSTOS €835mil

Receitas por época

O que o Gamba Osaka faturou em cada ano de que temos contas.

Cada medida, época a época

Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Gamba Osaka não apresenta em separado.

MEDIDA 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820062005
Receitas €53 325 216€53,3 mi €43 684 704€43,7 mi €39 759 552€39,8 mi €36 100 512€36,1 mi €31 322 592€31,3 mi €27 161 568€27,2 mi €33 342 624€33,3 mi €31 201 632€31,2 mi €30 034 368€30 mi €31 123 008€31,1 mi €25 897 536€25,9 mi €23 363 424€23,4 mi €16 849 728€16,8 mi €19 867 680€19,9 mi €23 085 216€23,1 mi €20 236 608€20,2 mi €24 663 744€24,7 mi €26 605 152€26,6 mi €20 327 328€20,3 mi €20 672 064€20,7 mi
Dia de jogo €8 775 648€8,8 mi €7 166 880€7,2 mi €5 866 560€5,9 mi €4 239 648€4,2 mi €1 505 952€1,5 mi €1 959 552€2 mi €7 541 856€7,5 mi €6 967 296€7 mi €7 656 768€7,7 mi €8 406 720€8,4 mi €4 808 160€4,8 mi €3 580 416€3,6 mi €2 812 320€2,8 mi €3 199 392€3,2 mi €3 610 656€3,6 mi €3 344 544€3,3 mi €3 556 224€3,6 mi €3 616 704€3,6 mi €3 054 240€3,1 mi €3 060 288€3,1 mi
Patrocínio €13 862 016€13,9 mi €13 686 624€13,7 mi €13 233 024€13,2 mi €12 628 224€12,6 mi €11 630 304€11,6 mi €11 479 104€11,5 mi €11 267 424€11,3 mi €11 158 560€11,2 mi €10 886 400€10,9 mi €10 989 216€11 mi €11 533 536€11,5 mi €11 146 464€11,1 mi €10 257 408€10,3 mi €11 128 320€11,1 mi €10 517 472€10,5 mi €10 487 232€10,5 mi €10 469 088€10,5 mi €10 571 904€10,6 mi €10 456 992€10,5 mi €10 184 832€10,2 mi
Distribuição da liga €3 096 576€3,1 mi €2 159 136€2,2 mi €1 941 408€1,9 mi €2 612 736€2,6 mi €3 157 056€3,2 mi €2 449 440€2,4 mi €2 292 192€2,3 mi €2 364 768€2,4 mi €3 072 384€3,1 mi €1 741 824€1,7 mi €1 632 960€1,6 mi €1 439 424€1,4 mi €635 040€635mil €1 403 136€1,4 mi €1 348 704€1,3 mi €2 268 000€2,3 mi €2 243 808€2,2 mi €4 064 256€4,1 mi €2 933 280€2,9 mi €3 338 496€3,3 mi
Outras receitas €27 590 976€27,6 mi €20 672 064€20,7 mi €18 718 560€18,7 mi €16 619 904€16,6 mi €15 029 280€15 mi €11 273 472€11,3 mi €12 241 152€12,2 mi €10 711 008€10,7 mi €8 418 816€8,4 mi €9 985 248€10 mi €7 922 880€7,9 mi €7 197 120€7,2 mi €3 144 960€3,1 mi €4 136 832€4,1 mi €7 608 384€7,6 mi €4 136 832€4,1 mi €8 394 624€8,4 mi €8 352 288€8,4 mi €3 882 816€3,9 mi €4 088 448€4,1 mi
Custos com pessoal da equipa principal €17 962 560€18 mi €15 410 304€15,4 mi €16 710 624€16,7 mi €17 158 176€17,2 mi €16 541 280€16,5 mi €16 456 608€16,5 mi €14 720 832€14,7 mi €13 263 264€13,3 mi €13 378 176€13,4 mi €11 491 200€11,5 mi €11 829 888€11,8 mi €10 977 120€11 mi €8 987 328€9 mi €10 323 936€10,3 mi €12 156 480€12,2 mi €10 723 104€10,7 mi €13 396 320€13,4 mi €13 934 592€13,9 mi €9 815 904€9,8 mi -
Outros gastos operacionais €34 128 864€34,1 mi €26 937 792€26,9 mi €19 789 056€19,8 mi €17 569 440€17,6 mi €14 944 608€14,9 mi €13 335 840€13,3 mi €17 569 440€17,6 mi €16 390 080€16,4 mi €17 242 848€17,2 mi €18 035 136€18 mi €13 601 952€13,6 mi €11 872 224€11,9 mi €8 182 944€8,2 mi €9 948 960€9,9 mi €10 493 280€10,5 mi €9 719 136€9,7 mi €10 426 752€10,4 mi €11 085 984€11,1 mi €9 041 760€9 mi -
Resultado operacional €1 233 792€1,2 mi €1 336 608€1,3 mi €3 259 872€3,3 mi €1 372 896€1,4 mi -€163 296€163mil -€2 630 880€2,6 mi €1 052 352€1,1 mi €1 548 288€1,5 mi -€586 656€587mil €1 596 672€1,6 mi €465 696€466mil €514 080€514mil -€320 544€321mil -€405 216€405mil €435 456€435mil -€205 632€206mil €840 672€841mil €1 584 576€1,6 mi €1 469 664€1,5 mi -€647 136€647mil
Resultado antes de impostos €834 624€835mil €453 600€454mil €1 596 672€1,6 mi €628 992€629mil €495 936€496mil -€2 062 368€2,1 mi €598 752€599mil €1 530 144€1,5 mi -€12 096€12mil €120 960€121mil €568 512€569mil €520 128€520mil €66 528€67mil €24 192€24mil €635 040€635mil -----
Salários sobre receitas 33,7%35,3%42%47,5%52,8%60,6%44,2%42,5%44,5%36,9%45,7%47%53,3%52%52,7%53%54,3%52,4%48,3%-

De onde vem o dinheiro

Como o Gamba Osaka ganhou €53 325 216 em 2025.

Outras receitas €28m
Patrocínio €14m
Dia de jogo €9m
Distribuição da liga €3m

O que a massa salarial cobre

Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Gamba Osaka pagou €18 mi contra €53,3 mi de receitas, portanto 34 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.

Receitas na J1 League

Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.

Perguntas frequentes

Quanto fatura o Gamba Osaka?

O Gamba Osaka faturou €53,3 mi em 2025.

Qual é a massa salarial do Gamba Osaka?

O Gamba Osaka pagou €18 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 33,7% das receitas.

O Gamba Osaka dá lucro?

O Gamba Osaka teve um lucro antes de impostos de €835mil em 2025.