SALARYSPORT
★ 0
UR
URAWA REDS · FINANÇAS

Finanças e contas do Urawa Reds

O Urawa Reds faturou €68,4 mi em 2025 e pagou €19,8 mi em custos com pessoal, ou seja 28,9% de tudo o que o clube ganhou.

RECEITAS €68,4 mi
MASSA SALARIAL €19,8 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS28,9%
RESULTADO ANTES DE IMPOSTOS -€478mil

Receitas por época

O que o Urawa Reds faturou em cada ano de que temos contas.

Cada medida, época a época

Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Urawa Reds não apresenta em separado.

MEDIDA 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
Receitas €68 402 880€68,4 mi €61 756 128€61,8 mi €62 802 432€62,8 mi €49 152 096€49,2 mi €41 676 768€41,7 mi €34 903 008€34,9 mi €49 702 464€49,7 mi €45 656 352€45,7 mi €48 208 608€48,2 mi €39 953 088€40 mi €36 820 224€36,8 mi €35 404 992€35,4 mi €34 993 728€35 mi €32 374 944€32,4 mi €32 550 336€32,6 mi €34 020 000€34 mi €38 900 736€38,9 mi €42 886 368€42,9 mi €48 166 272€48,2 mi €42 807 744€42,8 mi
Dia de jogo €13 390 272€13,4 mi €12 168 576€12,2 mi €12 972 960€13 mi €8 703 072€8,7 mi €3 786 048€3,8 mi €2 558 304€2,6 mi €13 910 400€13,9 mi €11 630 304€11,6 mi €14 134 176€14,1 mi €14 364 000€14,4 mi €13 148 352€13,1 mi €11 987 136€12 mi €12 894 336€12,9 mi €12 023 424€12 mi €11 600 064€11,6 mi €13 601 952€13,6 mi €14 884 128€14,9 mi €17 333 568€17,3 mi €18 192 384€18,2 mi €15 307 488€15,3 mi
Patrocínio €25 371 360€25,4 mi €24 845 184€24,8 mi €25 540 704€25,5 mi €24 482 304€24,5 mi €23 575 104€23,6 mi €22 680 000€22,7 mi €23 230 368€23,2 mi €19 510 848€19,5 mi €19 311 264€19,3 mi €15 682 464€15,7 mi €15 416 352€15,4 mi €14 394 240€14,4 mi €14 025 312€14 mi €12 827 808€12,8 mi €11 013 408€11 mi €13 644 288€13,6 mi €16 541 280€16,5 mi €14 357 952€14,4 mi €14 418 432€14,4 mi €13 837 824€13,8 mi
Distribuição da liga €3 259 872€3,3 mi €4 106 592€4,1 mi €2 860 704€2,9 mi €3 429 216€3,4 mi €2 848 608€2,8 mi €2 419 200€2,4 mi €2 830 464€2,8 mi €2 352 672€2,4 mi €3 241 728€3,2 mi €1 929 312€1,9 mi €1 632 960€1,6 mi €1 590 624€1,6 mi €1 560 384€1,6 mi €1 614 816€1,6 mi €1 620 864€1,6 mi €1 687 392€1,7 mi €2 032 128€2 mi €2 116 800€2,1 mi €5 050 080€5,1 mi €4 161 024€4,2 mi
Outras receitas €26 381 376€26,4 mi €20 635 776€20,6 mi €21 428 064€21,4 mi €12 537 504€12,5 mi €11 467 008€11,5 mi €7 245 504€7,2 mi €9 731 232€9,7 mi €12 162 528€12,2 mi €11 521 440€11,5 mi €7 977 312€8 mi €6 622 560€6,6 mi €7 432 992€7,4 mi €6 513 696€6,5 mi €5 908 896€5,9 mi €8 309 952€8,3 mi €5 086 368€5,1 mi €5 443 200€5,4 mi €9 078 048€9,1 mi €10 505 376€10,5 mi €9 501 408€9,5 mi
Custos com pessoal da equipa principal €19 789 056€19,8 mi €19 268 928€19,3 mi €23 345 280€23,3 mi €17 254 944€17,3 mi €18 682 272€18,7 mi €18 863 712€18,9 mi €19 522 944€19,5 mi €18 797 184€18,8 mi €15 990 912€16 mi €14 400 288€14,4 mi €12 694 752€12,7 mi €12 422 592€12,4 mi €12 192 768€12,2 mi €11 551 680€11,6 mi €11 406 528€11,4 mi €13 801 536€13,8 mi €14 902 272€14,9 mi €14 551 488€14,6 mi €17 182 368€17,2 mi €15 113 952€15,1 mi
Outros gastos operacionais €49 968 576€50 mi €40 491 360€40,5 mi €37 237 536€37,2 mi €29 314 656€29,3 mi €23 593 248€23,6 mi €20 684 160€20,7 mi €29 356 992€29,4 mi €26 804 736€26,8 mi €28 861 056€28,9 mi €24 464 160€24,5 mi €23 357 376€23,4 mi €21 700 224€21,7 mi €21 875 616€21,9 mi €19 910 016€19,9 mi €20 581 344€20,6 mi €21 869 568€21,9 mi €23 550 912€23,6 mi €28 129 248€28,1 mi €29 653 344€29,7 mi €26 345 088€26,3 mi
Resultado operacional -€1 342 656€1,3 mi €1 989 792€2 mi €2 219 616€2,2 mi €2 582 496€2,6 mi -€598 752€599mil -€4 644 864€4,6 mi €822 528€823mil €54 432€54mil €3 362 688€3,4 mi €1 088 640€1,1 mi €768 096€768mil €1 282 176€1,3 mi €925 344€925mil €907 200€907mil €556 416€556mil -€1 651 104€1,7 mi €447 552€448mil €205 632€206mil €1 330 560€1,3 mi €1 348 704€1,3 mi
Resultado antes de impostos -€477 792€478mil €2 292 192€2,3 mi €2 370 816€2,4 mi €2 975 616€3 mi €18 144€18mil -€3 695 328€3,7 mi €840 672€841mil €326 592€327mil €3 241 728€3,2 mi €1 505 952€1,5 mi €762 048€762mil €1 233 792€1,2 mi €973 728€974mil €919 296€919mil €453 600€454mil -----
Salários sobre receitas 28,9%31,2%37,2%35,1%44,8%54%39,3%41,2%33,2%36%34,5%35,1%34,8%35,7%35%40,6%38,3%33,9%35,7%35,3%

De onde vem o dinheiro

Como o Urawa Reds ganhou €68 402 880 em 2025.

Outras receitas €26m
Patrocínio €25m
Dia de jogo €13m
Distribuição da liga €3m

O que a massa salarial cobre

Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Urawa Reds pagou €19,8 mi contra €68,4 mi de receitas, portanto 29 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.

Receitas na J1 League

Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.

Perguntas frequentes

Quanto fatura o Urawa Reds?

O Urawa Reds faturou €68,4 mi em 2025.

Qual é a massa salarial do Urawa Reds?

O Urawa Reds pagou €19,8 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 28,9% das receitas.

O Urawa Reds dá lucro?

O Urawa Reds teve um prejuízo antes de impostos de €478mil em 2025.