
Finanças e contas do Vissel Kobe
O Vissel Kobe faturou €52,7 mi em 2025 e pagou €19,3 mi em custos com pessoal, ou seja 36,6% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Vissel Kobe faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Vissel Kobe não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | €52 684 128€52,7 mi | €48 789 216€48,8 mi | €42 559 776€42,6 mi | €38 495 520€38,5 mi | €38 640 672€38,6 mi | €28 510 272€28,5 mi | €69 189 120€69,2 mi | €58 459 968€58,5 mi | €31 673 376€31,7 mi | €23 375 520€23,4 mi | €22 153 824€22,2 mi | €14 944 608€14,9 mi | €11 854 080€11,9 mi | €13 608 000€13,6 mi | €12 452 832€12,5 mi | €12 307 680€12,3 mi | €14 793 408€14,8 mi | €12 253 248€12,3 mi | €11 279 520€11,3 mi | €8 237 376€8,2 mi | €11 346 048€11,3 mi |
| Dia de jogo | €8 715 168€8,7 mi | €7 916 832€7,9 mi | €7 983 360€8 mi | €5 001 696€5 mi | €2 939 328€2,9 mi | €2 552 256€2,6 mi | €7 620 480€7,6 mi | €5 080 320€5,1 mi | €3 108 672€3,1 mi | €2 582 496€2,6 mi | €2 570 400€2,6 mi | €2 939 328€2,9 mi | €2 050 272€2,1 mi | €2 745 792€2,7 mi | €2 370 816€2,4 mi | €2 425 248€2,4 mi | €2 546 208€2,5 mi | €2 370 816€2,4 mi | €1 989 792€2 mi | €1 300 320€1,3 mi | €2 655 072€2,7 mi |
| Patrocínio | €18 295 200€18,3 mi | €14 751 072€14,8 mi | €14 569 632€14,6 mi | €12 979 008€13 mi | €10 166 688€10,2 mi | €10 094 112€10,1 mi | €44 785 440€44,8 mi | €37 545 984€37,5 mi | €20 272 896€20,3 mi | €13 432 608€13,4 mi | €13 293 504€13,3 mi | €5 715 360€5,7 mi | €4 124 736€4,1 mi | €4 487 616€4,5 mi | €4 281 984€4,3 mi | €4 294 080€4,3 mi | €4 324 320€4,3 mi | €4 384 800€4,4 mi | €3 991 680€4 mi | €3 193 344€3,2 mi | €4 185 216€4,2 mi |
| Distribuição da liga | €5 334 336€5,3 mi | €4 100 544€4,1 mi | €3 241 728€3,2 mi | €3 314 304€3,3 mi | €2 649 024€2,6 mi | €2 848 608€2,8 mi | €2 274 048€2,3 mi | €2 219 616€2,2 mi | €2 739 744€2,7 mi | €1 149 120€1,1 mi | €1 137 024€1,1 mi | €1 276 128€1,3 mi | €628 992€629mil | €1 221 696€1,2 mi | €1 245 888€1,2 mi | €1 270 080€1,3 mi | €1 378 944€1,4 mi | €1 372 896€1,4 mi | €1 469 664€1,5 mi | €810 432€810mil | €1 512 000€1,5 mi |
| Outras receitas | €20 339 424€20,3 mi | €22 020 768€22 mi | €16 765 056€16,8 mi | €17 200 512€17,2 mi | €22 885 632€22,9 mi | €13 015 296€13 mi | €14 509 152€14,5 mi | €13 614 048€13,6 mi | €5 552 064€5,6 mi | €6 211 296€6,2 mi | €5 152 896€5,2 mi | €5 013 792€5 mi | €5 050 080€5,1 mi | €5 152 896€5,2 mi | €4 554 144€4,6 mi | €4 318 272€4,3 mi | €6 543 936€6,5 mi | €4 124 736€4,1 mi | €3 828 384€3,8 mi | €2 915 136€2,9 mi | €2 993 760€3 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | €19 268 928€19,3 mi | €16 994 880€17 mi | €22 982 400€23 mi | €29 266 272€29,3 mi | €30 554 496€30,6 mi | €38 683 008€38,7 mi | €41 870 304€41,9 mi | €27 076 896€27,1 mi | €18 772 992€18,8 mi | €12 507 264€12,5 mi | €10 686 816€10,7 mi | €8 152 704€8,2 mi | €7 015 680€7 mi | €6 997 536€7 mi | €6 108 480€6,1 mi | €7 058 016€7,1 mi | €9 344 160€9,3 mi | €8 279 712€8,3 mi | €7 965 216€8 mi | €6 193 152€6,2 mi | €9 072 000€9,1 mi |
| Outros gastos operacionais | €33 511 968€33,5 mi | €32 683 392€32,7 mi | €26 992 224€27 mi | €28 117 152€28,1 mi | €27 064 800€27,1 mi | €20 859 552€20,9 mi | €24 687 936€24,7 mi | €19 135 872€19,1 mi | €13 505 184€13,5 mi | €10 614 240€10,6 mi | €10 850 112€10,9 mi | €9 713 088€9,7 mi | €7 505 568€7,5 mi | €7 299 936€7,3 mi | €6 888 672€6,9 mi | €6 701 184€6,7 mi | €7 118 496€7,1 mi | €6 870 528€6,9 mi | €6 683 040€6,7 mi | €6 084 288€6,1 mi | €9 707 040€9,7 mi |
| Resultado operacional | -€96 768€97mil | -€895 104€895mil | -€7 414 848€7,4 mi | -€18 887 904€18,9 mi | -€18 978 624€19 mi | -€31 032 288€31 mi | €2 630 880€2,6 mi | €12 247 200€12,2 mi | -€604 800€605mil | €254 016€254mil | €616 896€617mil | -€2 921 184€2,9 mi | -€2 667 168€2,7 mi | -€689 472€689mil | -€544 320€544mil | -€1 451 520€1,5 mi | -€1 669 248€1,7 mi | -€2 896 992€2,9 mi | -€3 368 736€3,4 mi | -€4 046 112€4 mi | -€7 426 944€7,4 mi |
| Resultado antes de impostos | -€4 463 424€4,5 mi | €211 680€212mil | €296 352€296mil | €0€0 | €393 120€393mil | €520 128€520mil | €1 469 664€1,5 mi | €10 172 736€10,2 mi | -€925 344€925mil | €247 968€248mil | €96 768€97mil | €10 565 856€10,6 mi | -€2 231 712€2,2 mi | -€1 784 160€1,8 mi | -€798 336€798mil | - | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 36,6% | 34,8% | 54% | 76% | 79,1% | 135,7% | 60,5% | 46,3% | 59,3% | 53,5% | 48,2% | 54,6% | 59,2% | 51,4% | 49,1% | 57,3% | 63,2% | 67,6% | 70,6% | 75,2% | 80% |
De onde vem o dinheiro
Como o Vissel Kobe ganhou €52 684 128 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Vissel Kobe pagou €19,3 mi contra €52,7 mi de receitas, portanto 37 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Vissel Kobe?
O Vissel Kobe faturou €52,7 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Vissel Kobe?
O Vissel Kobe pagou €19,3 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 36,6% das receitas.
O Vissel Kobe dá lucro?
O Vissel Kobe teve um prejuízo antes de impostos de €4,5 mi em 2025.