
Finanças e contas do Nagoya Grampus
O Nagoya Grampus faturou €39,1 mi em 2025 e pagou €14,7 mi em custos com pessoal, ou seja 37,7% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Nagoya Grampus faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Nagoya Grampus não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | €39 088 224€39,1 mi | €41 573 952€41,6 mi | €38 120 544€38,1 mi | €36 838 368€36,8 mi | €37 334 304€37,3 mi | €31 667 328€31,7 mi | €41 803 776€41,8 mi | €33 209 568€33,2 mi | €27 784 512€27,8 mi | €28 504 224€28,5 mi | €26 889 408€26,9 mi | €24 446 016€24,4 mi | €25 558 848€25,6 mi | €24 149 664€24,1 mi | €25 377 408€25,4 mi | €24 814 944€24,8 mi | €27 252 288€27,3 mi | €24 621 408€24,6 mi | €21 984 480€22 mi | €22 988 448€23 mi | €22 498 560€22,5 mi |
| Dia de jogo | €8 225 280€8,2 mi | €7 922 880€7,9 mi | €7 517 664€7,5 mi | €4 221 504€4,2 mi | €3 580 416€3,6 mi | €2 286 144€2,3 mi | €7 384 608€7,4 mi | €5 660 928€5,7 mi | €4 983 552€5 mi | €4 602 528€4,6 mi | €4 396 896€4,4 mi | €4 572 288€4,6 mi | €4 451 328€4,5 mi | €4 832 352€4,8 mi | €4 923 072€4,9 mi | €5 322 240€5,3 mi | €4 663 008€4,7 mi | €4 638 816€4,6 mi | €3 786 048€3,8 mi | €3 659 040€3,7 mi | €3 755 808€3,8 mi |
| Patrocínio | €18 071 424€18,1 mi | €17 037 216€17 mi | €16 559 424€16,6 mi | €22 601 376€22,6 mi | €21 373 632€21,4 mi | €20 708 352€20,7 mi | €24 657 696€24,7 mi | €20 230 560€20,2 mi | €17 273 088€17,3 mi | €18 676 224€18,7 mi | €16 783 200€16,8 mi | €14 944 608€14,9 mi | €14 859 936€14,9 mi | €12 972 960€13 mi | €12 918 528€12,9 mi | €12 083 904€12,1 mi | €12 507 264€12,5 mi | €13 813 632€13,8 mi | €13 589 856€13,6 mi | €13 638 240€13,6 mi | €13 571 712€13,6 mi |
| Distribuição da liga | €2 044 224€2 mi | €2 848 608€2,8 mi | €2 128 896€2,1 mi | €2 558 304€2,6 mi | €3 278 016€3,3 mi | €2 376 864€2,4 mi | €2 274 048€2,3 mi | €2 195 424€2,2 mi | €961 632€962mil | €1 257 984€1,3 mi | €1 209 600€1,2 mi | €1 233 792€1,2 mi | €1 336 608€1,3 mi | €1 366 848€1,4 mi | €1 445 472€1,4 mi | €2 830 464€2,8 mi | €1 518 048€1,5 mi | €2 274 048€2,3 mi | €1 645 056€1,6 mi | €1 560 384€1,6 mi | €1 584 576€1,6 mi |
| Outras receitas | €10 747 296€10,7 mi | €13 771 296€13,8 mi | €11 914 560€11,9 mi | €7 457 184€7,5 mi | €9 102 240€9,1 mi | €6 295 968€6,3 mi | €7 487 424€7,5 mi | €5 122 656€5,1 mi | €4 566 240€4,6 mi | €3 967 488€4 mi | €4 499 712€4,5 mi | €3 695 328€3,7 mi | €4 917 024€4,9 mi | €4 977 504€5 mi | €6 090 336€6,1 mi | €4 578 336€4,6 mi | €8 563 968€8,6 mi | €3 894 912€3,9 mi | €2 963 520€3 mi | €4 130 784€4,1 mi | €3 586 464€3,6 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | €14 720 832€14,7 mi | €16 444 512€16,4 mi | €17 152 128€17,2 mi | €17 037 216€17 mi | €18 682 272€18,7 mi | €21 319 200€21,3 mi | €24 028 704€24 mi | €17 073 504€17,1 mi | €11 146 464€11,1 mi | €11 999 232€12 mi | €12 616 128€12,6 mi | €12 416 544€12,4 mi | €14 200 704€14,2 mi | €12 150 432€12,2 mi | €13 106 016€13,1 mi | €12 900 384€12,9 mi | €14 212 800€14,2 mi | €12 126 240€12,1 mi | €10 704 960€10,7 mi | €13 989 024€14 mi | - |
| Outros gastos operacionais | €28 256 256€28,3 mi | €24 833 088€24,8 mi | €19 831 392€19,8 mi | €18 736 704€18,7 mi | €17 164 224€17,2 mi | €14 243 040€14,2 mi | €17 260 992€17,3 mi | €14 817 600€14,8 mi | €13 614 048€13,6 mi | €15 609 888€15,6 mi | €13 686 624€13,7 mi | €12 023 424€12 mi | €11 829 888€11,8 mi | €13 777 344€13,8 mi | €12 483 072€12,5 mi | €12 489 120€12,5 mi | €12 912 480€12,9 mi | €11 890 368€11,9 mi | €11 019 456€11 mi | €10 765 440€10,8 mi | - |
| Resultado operacional | -€3 882 816€3,9 mi | €296 352€296mil | €1 137 024€1,1 mi | €1 064 448€1,1 mi | €1 487 808€1,5 mi | -€3 894 912€3,9 mi | €514 080€514mil | €1 318 464€1,3 mi | €3 024 000€3 mi | €895 104€895mil | €586 656€587mil | €6048€6mil | -€471 744€472mil | -€1 784 160€1,8 mi | -€211 680€212mil | -€580 608€581mil | €127 008€127mil | €604 800€605mil | €260 064€260mil | -€1 766 016€1,8 mi | €749 952€750mil |
| Resultado antes de impostos | -€4 076 352€4,1 mi | €1 239 840€1,2 mi | €1 336 608€1,3 mi | €4 723 488€4,7 mi | -€1 868 832€1,9 mi | -€3 199 392€3,2 mi | -€1 016 064€1 mi | €1 372 896€1,4 mi | €2 951 424€3 mi | €1 167 264€1,2 mi | €229 824€230mil | €151 200€151mil | -€350 784€351mil | -€1 729 728€1,7 mi | -€405 216€405mil | - | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 37,7% | 39,6% | 45% | 46,2% | 50% | 67,3% | 57,5% | 51,4% | 40,1% | 42,1% | 46,9% | 50,8% | 55,6% | 50,3% | 51,6% | 52% | 52,2% | 49,3% | 48,7% | 60,9% | - |
De onde vem o dinheiro
Como o Nagoya Grampus ganhou €39 088 224 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Nagoya Grampus pagou €14,7 mi contra €39,1 mi de receitas, portanto 38 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Nagoya Grampus?
O Nagoya Grampus faturou €39,1 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Nagoya Grampus?
O Nagoya Grampus pagou €14,7 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 37,7% das receitas.
O Nagoya Grampus dá lucro?
O Nagoya Grampus teve um prejuízo antes de impostos de €4,1 mi em 2025.