
Finanças e contas do Nagoya Grampus
O Nagoya Grampus faturou R$240,4 mi em 2025 e pagou R$90,5 mi em custos com pessoal, ou seja 37,7% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Nagoya Grampus faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Nagoya Grampus não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | R$240.392.578R$240,4 mi | R$255.679.805R$255,7 mi | R$234.441.346R$234,4 mi | R$226.555.963R$226,6 mi | R$229.605.970R$229,6 mi | R$194.754.067R$194,8 mi | R$257.093.222R$257,1 mi | R$204.238.843R$204,2 mi | R$170.874.749R$170,9 mi | R$175.300.978R$175,3 mi | R$165.369.859R$165,4 mi | R$150.342.998R$150,3 mi | R$157.186.915R$157,2 mi | R$148.520.434R$148,5 mi | R$156.071.059R$156,1 mi | R$152.611.906R$152,6 mi | R$167.601.571R$167,6 mi | R$151.421.659R$151,4 mi | R$135.204.552R$135,2 mi | R$141.378.955R$141,4 mi | R$138.366.144R$138,4 mi |
| Dia de jogo | R$50.585.472R$50,6 mi | R$48.725.712R$48,7 mi | R$46.233.634R$46,2 mi | R$25.962.250R$26 mi | R$22.019.558R$22 mi | R$14.059.786R$14,1 mi | R$45.415.339R$45,4 mi | R$34.814.707R$34,8 mi | R$30.648.845R$30,6 mi | R$28.305.547R$28,3 mi | R$27.040.910R$27 mi | R$28.119.571R$28,1 mi | R$27.375.667R$27,4 mi | R$29.718.965R$29,7 mi | R$30.276.893R$30,3 mi | R$32.731.776R$32,7 mi | R$28.677.499R$28,7 mi | R$28.528.718R$28,5 mi | R$23.284.195R$23,3 mi | R$22.503.096R$22,5 mi | R$23.098.219R$23,1 mi |
| Patrocínio | R$111.139.258R$111,1 mi | R$104.778.878R$104,8 mi | R$101.840.458R$101,8 mi | R$138.998.462R$139 mi | R$131.447.837R$131,4 mi | R$127.356.365R$127,4 mi | R$151.644.830R$151,6 mi | R$124.417.944R$124,4 mi | R$106.229.491R$106,2 mi | R$114.858.778R$114,9 mi | R$103.216.680R$103,2 mi | R$91.909.339R$91,9 mi | R$91.388.606R$91,4 mi | R$79.783.704R$79,8 mi | R$79.448.947R$79,4 mi | R$74.316.010R$74,3 mi | R$76.919.674R$76,9 mi | R$84.953.837R$85 mi | R$83.577.614R$83,6 mi | R$83.875.176R$83,9 mi | R$83.466.029R$83,5 mi |
| Distribuição da liga | R$12.571.978R$12,6 mi | R$17.518.939R$17,5 mi | R$13.092.710R$13,1 mi | R$15.733.570R$15,7 mi | R$20.159.798R$20,2 mi | R$14.617.714R$14,6 mi | R$13.985.395R$14 mi | R$13.501.858R$13,5 mi | R$5.914.037R$5,9 mi | R$7.736.602R$7,7 mi | R$7.439.040R$7,4 mi | R$7.587.821R$7,6 mi | R$8.220.139R$8,2 mi | R$8.406.115R$8,4 mi | R$8.889.653R$8,9 mi | R$17.407.354R$17,4 mi | R$9.335.995R$9,3 mi | R$13.985.395R$14 mi | R$10.117.094R$10,1 mi | R$9.596.362R$9,6 mi | R$9.745.142R$9,7 mi |
| Outras receitas | R$66.095.870R$66,1 mi | R$84.693.470R$84,7 mi | R$73.274.544R$73,3 mi | R$45.861.682R$45,9 mi | R$55.978.776R$56 mi | R$38.720.203R$38,7 mi | R$46.047.658R$46 mi | R$31.504.334R$31,5 mi | R$28.082.376R$28,1 mi | R$24.400.051R$24,4 mi | R$27.673.229R$27,7 mi | R$22.726.267R$22,7 mi | R$30.239.698R$30,2 mi | R$30.611.650R$30,6 mi | R$37.455.566R$37,5 mi | R$28.156.766R$28,2 mi | R$52.668.403R$52,7 mi | R$23.953.709R$24 mi | R$18.225.648R$18,2 mi | R$25.404.322R$25,4 mi | R$22.056.754R$22,1 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | R$90.533.117R$90,5 mi | R$101.133.749R$101,1 mi | R$105.485.587R$105,5 mi | R$104.778.878R$104,8 mi | R$114.895.973R$114,9 mi | R$131.113.080R$131,1 mi | R$147.776.530R$147,8 mi | R$105.002.050R$105 mi | R$68.550.754R$68,6 mi | R$73.795.277R$73,8 mi | R$77.589.187R$77,6 mi | R$76.361.746R$76,4 mi | R$87.334.330R$87,3 mi | R$74.725.157R$74,7 mi | R$80.601.998R$80,6 mi | R$79.337.362R$79,3 mi | R$87.408.720R$87,4 mi | R$74.576.376R$74,6 mi | R$65.835.504R$65,8 mi | R$86.032.498R$86 mi | - |
| Outros gastos operacionais | R$173.775.974R$173,8 mi | R$152.723.491R$152,7 mi | R$121.963.061R$122 mi | R$115.230.730R$115,2 mi | R$105.559.978R$105,6 mi | R$87.594.696R$87,6 mi | R$106.155.101R$106,2 mi | R$91.128.240R$91,1 mi | R$83.726.395R$83,7 mi | R$96.000.811R$96 mi | R$84.172.738R$84,2 mi | R$73.944.058R$73,9 mi | R$72.753.811R$72,8 mi | R$84.730.666R$84,7 mi | R$76.770.893R$76,8 mi | R$76.808.088R$76,8 mi | R$79.411.752R$79,4 mi | R$73.125.763R$73,1 mi | R$67.769.654R$67,8 mi | R$66.207.456R$66,2 mi | - |
| Resultado operacional | -R$23.879.318R$23,9 mi | R$1.822.565R$1,8 mi | R$6.992.698R$7 mi | R$6.546.355R$6,5 mi | R$9.150.019R$9,2 mi | -R$23.953.709R$24 mi | R$3.161.592R$3,2 mi | R$8.108.554R$8,1 mi | R$18.597.600R$18,6 mi | R$5.504.890R$5,5 mi | R$3.607.934R$3,6 mi | R$37.195R$37mil | -R$2.901.226R$2,9 mi | -R$10.972.584R$11 mi | -R$1.301.832R$1,3 mi | -R$3.570.739R$3,6 mi | R$781.099R$781mil | R$3.719.520R$3,7 mi | R$1.599.394R$1,6 mi | -R$10.860.998R$10,9 mi | R$4.612.205R$4,6 mi |
| Resultado antes de impostos | -R$25.069.565R$25,1 mi | R$7.625.016R$7,6 mi | R$8.220.139R$8,2 mi | R$29.049.451R$29 mi | -R$11.493.317R$11,5 mi | -R$19.676.261R$19,7 mi | -R$6.248.794R$6,2 mi | R$8.443.310R$8,4 mi | R$18.151.258R$18,2 mi | R$7.178.674R$7,2 mi | R$1.413.418R$1,4 mi | R$929.880R$930mil | -R$2.157.322R$2,2 mi | -R$10.637.827R$10,6 mi | -R$2.492.078R$2,5 mi | - | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 37,7% | 39,6% | 45% | 46,2% | 50% | 67,3% | 57,5% | 51,4% | 40,1% | 42,1% | 46,9% | 50,8% | 55,6% | 50,3% | 51,6% | 52% | 52,2% | 49,3% | 48,7% | 60,9% | - |
De onde vem o dinheiro
Como o Nagoya Grampus ganhou R$240.392.578 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Nagoya Grampus pagou R$90,5 mi contra R$240,4 mi de receitas, portanto 38 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Nagoya Grampus?
O Nagoya Grampus faturou R$240,4 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Nagoya Grampus?
O Nagoya Grampus pagou R$90,5 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 37,7% das receitas.
O Nagoya Grampus dá lucro?
O Nagoya Grampus teve um prejuízo antes de impostos de R$25,1 mi em 2025.