Finanças e contas do FC Machida Zelvia
O FC Machida Zelvia faturou R$230,3 mi em 2025 e pagou R$108 mi em custos com pessoal, ou seja 46,9% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o FC Machida Zelvia faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o FC Machida Zelvia não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | R$230.335.762R$230,3 mi | R$191.691.058R$191,7 mi | R$113.568.790R$113,6 mi | R$63.930.334R$63,9 mi | R$49.705.085R$49,7 mi | R$41.742.943R$41,7 mi | R$34.380.461R$34,4 mi | R$25.152.372R$25,2 mi | R$23.619.910R$23,6 mi | R$20.854.814R$20,9 mi | R$14.758.279R$14,8 mi | R$12.093.127R$12,1 mi | R$12.093.127R$12,1 mi | R$16.423.999R$16,4 mi | R$8.062.085R$8,1 mi |
| Dia de jogo | R$19.022.522R$19 mi | R$22.886.993R$22,9 mi | R$6.729.509R$6,7 mi | R$2.798.410R$2,8 mi | R$2.498.580R$2,5 mi | R$1.765.663R$1,8 mi | R$3.831.156R$3,8 mi | R$3.597.955R$3,6 mi | R$3.131.554R$3,1 mi | R$3.064.925R$3,1 mi | R$1.832.292R$1,8 mi | R$1.399.205R$1,4 mi | R$1.066.061R$1,1 mi | R$2.298.694R$2,3 mi | R$999.432R$999mil |
| Patrocínio | R$152.613.266R$152,6 mi | R$134.690.119R$134,7 mi | R$88.483.046R$88,5 mi | R$49.271.998R$49,3 mi | R$36.612.526R$36,6 mi | R$31.215.593R$31,2 mi | R$22.187.390R$22,2 mi | R$12.326.328R$12,3 mi | R$11.426.839R$11,4 mi | R$9.961.006R$10 mi | R$8.328.600R$8,3 mi | R$7.529.054R$7,5 mi | R$6.796.138R$6,8 mi | R$6.729.509R$6,7 mi | R$3.897.785R$3,9 mi |
| Distribuição da liga | R$15.124.738R$15,1 mi | R$10.660.608R$10,7 mi | R$3.664.584R$3,7 mi | R$5.130.418R$5,1 mi | R$4.797.274R$4,8 mi | R$4.664.016R$4,7 mi | R$4.530.758R$4,5 mi | R$4.564.073R$4,6 mi | R$4.530.758R$4,5 mi | R$2.865.038R$2,9 mi | R$399.773R$400mil | R$399.773R$400mil | R$1.732.349R$1,7 mi | R$3.164.868R$3,2 mi | R$133.258R$133mil |
| Outras receitas | R$43.575.235R$43,6 mi | R$23.453.338R$23,5 mi | R$14.691.650R$14,7 mi | R$6.729.509R$6,7 mi | R$5.796.706R$5,8 mi | R$4.097.671R$4,1 mi | R$3.831.156R$3,8 mi | R$4.664.016R$4,7 mi | R$4.530.758R$4,5 mi | R$4.963.846R$5 mi | R$4.197.614R$4,2 mi | R$2.765.095R$2,8 mi | R$2.498.580R$2,5 mi | R$4.230.929R$4,2 mi | R$3.031.610R$3 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | R$108.005.285R$108 mi | R$82.553.083R$82,6 mi | R$60.165.806R$60,2 mi | R$24.785.914R$24,8 mi | R$21.820.932R$21,8 mi | R$16.557.257R$16,6 mi | R$13.392.389R$13,4 mi | R$9.261.403R$9,3 mi | R$7.595.683R$7,6 mi | R$6.296.422R$6,3 mi | R$4.997.160R$5 mi | R$3.997.728R$4 mi | R$3.831.156R$3,8 mi | R$5.063.789R$5,1 mi | R$2.998.296R$3 mi |
| Outros gastos operacionais | R$121.697.503R$121,7 mi | R$108.904.774R$108,9 mi | R$53.203.097R$53,2 mi | R$37.778.530R$37,8 mi | R$27.950.782R$28 mi | R$25.152.372R$25,2 mi | R$20.621.614R$20,6 mi | R$16.957.030R$17 mi | R$14.991.480R$15 mi | R$14.625.022R$14,6 mi | R$9.927.691R$9,9 mi | R$7.895.513R$7,9 mi | R$8.062.085R$8,1 mi | R$10.793.866R$10,8 mi | R$6.329.736R$6,3 mi |
| Resultado operacional | R$632.974R$633mil | R$233.201R$233mil | R$199.886R$200mil | R$1.365.890R$1,4 mi | -R$66.629R$67mil | R$33.314R$33mil | R$366.458R$366mil | -R$1.066.061R$1,1 mi | R$1.032.746R$1 mi | -R$66.629R$67mil | -R$166.572R$167mil | R$199.886R$200mil | R$199.886R$200mil | R$566.345R$566mil | -R$1.265.947R$1,3 mi |
| Resultado antes de impostos | R$1.066.061R$1,1 mi | R$666.288R$666mil | R$233.201R$233mil | R$99.943R$100mil | R$166.572R$167mil | R$266.515R$267mil | R$299.830R$300mil | -R$1.066.061R$1,1 mi | R$966.118R$966mil | -R$1.699.034R$1,7 mi | R$33.314R$33mil | R$166.572R$167mil | R$99.943R$100mil | R$533.030R$533mil | -R$2.032.178R$2 mi |
| Salários sobre receitas | 46,9% | 43,1% | 53% | 38,8% | 43,9% | 39,7% | 39% | 36,8% | 32,2% | 30,2% | 33,9% | 33,1% | 31,7% | 30,8% | 37,2% |
De onde vem o dinheiro
Como o FC Machida Zelvia ganhou R$230.335.762 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O FC Machida Zelvia pagou R$108 mi contra R$230,3 mi de receitas, portanto 47 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o FC Machida Zelvia?
O FC Machida Zelvia faturou R$230,3 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do FC Machida Zelvia?
O FC Machida Zelvia pagou R$108 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 46,9% das receitas.
O FC Machida Zelvia dá lucro?
O FC Machida Zelvia teve um lucro antes de impostos de R$1,1 mi em 2025.