Finanças e contas do Urawa Reds
O Urawa Reds faturou R$420,7 mi em 2025 e pagou R$121,7 mi em custos com pessoal, ou seja 28,9% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Urawa Reds faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Urawa Reds não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | R$420.677.712R$420,7 mi | R$379.800.187R$379,8 mi | R$386.234.957R$386,2 mi | R$302.285.390R$302,3 mi | R$256.312.123R$256,3 mi | R$214.653.499R$214,7 mi | R$305.670.154R$305,7 mi | R$280.786.565R$280,8 mi | R$296.482.939R$296,5 mi | R$245.711.491R$245,7 mi | R$226.444.378R$226,4 mi | R$217.740.701R$217,7 mi | R$215.211.427R$215,2 mi | R$199.105.906R$199,1 mi | R$200.184.566R$200,2 mi | R$209.223.000R$209,2 mi | R$239.239.526R$239,2 mi | R$263.751.163R$263,8 mi | R$296.222.573R$296,2 mi | R$263.267.626R$263,3 mi |
| Dia de jogo | R$82.350.173R$82,4 mi | R$74.836.742R$74,8 mi | R$79.783.704R$79,8 mi | R$53.523.893R$53,5 mi | R$23.284.195R$23,3 mi | R$15.733.570R$15,7 mi | R$85.548.960R$85,5 mi | R$71.526.370R$71,5 mi | R$86.925.182R$86,9 mi | R$88.338.600R$88,3 mi | R$80.862.365R$80,9 mi | R$73.720.886R$73,7 mi | R$79.300.166R$79,3 mi | R$73.944.058R$73,9 mi | R$71.340.394R$71,3 mi | R$83.652.005R$83,7 mi | R$91.537.387R$91,5 mi | R$106.601.443R$106,6 mi | R$111.883.162R$111,9 mi | R$94.141.051R$94,1 mi |
| Patrocínio | R$156.033.864R$156 mi | R$152.797.882R$152,8 mi | R$157.075.330R$157,1 mi | R$150.566.170R$150,6 mi | R$144.986.890R$145 mi | R$139.482.000R$139,5 mi | R$142.866.763R$142,9 mi | R$119.991.715R$120 mi | R$118.764.274R$118,8 mi | R$96.447.154R$96,4 mi | R$94.810.565R$94,8 mi | R$88.524.576R$88,5 mi | R$86.255.669R$86,3 mi | R$78.891.019R$78,9 mi | R$67.732.459R$67,7 mi | R$83.912.371R$83,9 mi | R$101.728.872R$101,7 mi | R$88.301.405R$88,3 mi | R$88.673.357R$88,7 mi | R$85.102.618R$85,1 mi |
| Distribuição da liga | R$20.048.213R$20 mi | R$25.255.541R$25,3 mi | R$17.593.330R$17,6 mi | R$21.089.678R$21,1 mi | R$17.518.939R$17,5 mi | R$14.878.080R$14,9 mi | R$17.407.354R$17,4 mi | R$14.468.933R$14,5 mi | R$19.936.627R$19,9 mi | R$11.865.269R$11,9 mi | R$10.042.704R$10 mi | R$9.782.338R$9,8 mi | R$9.596.362R$9,6 mi | R$9.931.118R$9,9 mi | R$9.968.314R$10 mi | R$10.377.461R$10,4 mi | R$12.497.587R$12,5 mi | R$13.018.320R$13 mi | R$31.057.992R$31,1 mi | R$25.590.298R$25,6 mi |
| Outras receitas | R$162.245.462R$162,2 mi | R$126.910.022R$126,9 mi | R$131.782.594R$131,8 mi | R$77.105.650R$77,1 mi | R$70.522.099R$70,5 mi | R$44.559.850R$44,6 mi | R$59.847.077R$59,8 mi | R$74.799.547R$74,8 mi | R$70.856.856R$70,9 mi | R$49.060.469R$49,1 mi | R$40.728.744R$40,7 mi | R$45.712.901R$45,7 mi | R$40.059.230R$40,1 mi | R$36.339.710R$36,3 mi | R$51.106.205R$51,1 mi | R$31.281.163R$31,3 mi | R$33.475.680R$33,5 mi | R$55.829.995R$55,8 mi | R$64.608.062R$64,6 mi | R$58.433.659R$58,4 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | R$121.702.694R$121,7 mi | R$118.503.907R$118,5 mi | R$143.573.472R$143,6 mi | R$106.117.906R$106,1 mi | R$114.895.973R$114,9 mi | R$116.011.829R$116 mi | R$120.066.106R$120,1 mi | R$115.602.682R$115,6 mi | R$98.344.109R$98,3 mi | R$88.561.771R$88,6 mi | R$78.072.725R$78,1 mi | R$76.398.941R$76,4 mi | R$74.985.523R$75 mi | R$71.042.832R$71 mi | R$70.150.147R$70,2 mi | R$84.879.446R$84,9 mi | R$91.648.973R$91,6 mi | R$89.491.651R$89,5 mi | R$105.671.563R$105,7 mi | R$92.950.805R$93 mi |
| Outros gastos operacionais | R$307.306.742R$307,3 mi | R$249.021.864R$249 mi | R$229.010.846R$229 mi | R$180.285.134R$180,3 mi | R$145.098.475R$145,1 mi | R$127.207.584R$127,2 mi | R$180.545.501R$180,5 mi | R$164.849.126R$164,8 mi | R$177.495.494R$177,5 mi | R$150.454.584R$150,5 mi | R$143.647.862R$143,6 mi | R$133.456.378R$133,5 mi | R$134.535.038R$134,5 mi | R$122.446.598R$122,4 mi | R$126.575.266R$126,6 mi | R$134.497.843R$134,5 mi | R$144.838.109R$144,8 mi | R$172.994.875R$173 mi | R$182.368.066R$182,4 mi | R$162.022.291R$162 mi |
| Resultado operacional | -R$8.257.334R$8,3 mi | R$12.237.221R$12,2 mi | R$13.650.638R$13,7 mi | R$15.882.350R$15,9 mi | -R$3.682.325R$3,7 mi | -R$28.565.914R$28,6 mi | R$5.058.547R$5,1 mi | R$334.757R$335mil | R$20.680.531R$20,7 mi | R$6.695.136R$6,7 mi | R$4.723.790R$4,7 mi | R$7.885.382R$7,9 mi | R$5.690.866R$5,7 mi | R$5.579.280R$5,6 mi | R$3.421.958R$3,4 mi | -R$10.154.290R$10,2 mi | R$2.752.445R$2,8 mi | R$1.264.637R$1,3 mi | R$8.182.944R$8,2 mi | R$8.294.530R$8,3 mi |
| Resultado antes de impostos | -R$2.938.421R$2,9 mi | R$14.096.981R$14,1 mi | R$14.580.518R$14,6 mi | R$18.300.038R$18,3 mi | R$111.586R$112mil | -R$22.726.267R$22,7 mi | R$5.170.133R$5,2 mi | R$2.008.541R$2 mi | R$19.936.627R$19,9 mi | R$9.261.605R$9,3 mi | R$4.686.595R$4,7 mi | R$7.587.821R$7,6 mi | R$5.988.427R$6 mi | R$5.653.670R$5,7 mi | R$2.789.640R$2,8 mi | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 28,9% | 31,2% | 37,2% | 35,1% | 44,8% | 54% | 39,3% | 41,2% | 33,2% | 36% | 34,5% | 35,1% | 34,8% | 35,7% | 35% | 40,6% | 38,3% | 33,9% | 35,7% | 35,3% |
De onde vem o dinheiro
Como o Urawa Reds ganhou R$420.677.712 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Urawa Reds pagou R$121,7 mi contra R$420,7 mi de receitas, portanto 29 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Urawa Reds?
O Urawa Reds faturou R$420,7 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Urawa Reds?
O Urawa Reds pagou R$121,7 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 28,9% das receitas.
O Urawa Reds dá lucro?
O Urawa Reds teve um prejuízo antes de impostos de R$2,9 mi em 2025.