SALARYSPORT
★ 0
UR
URAWA REDS · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Urawa Reds

El Urawa Reds facturó $77M en 2025 y pagó $22,3M en gastos de personal, el 28,9% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS $77M
MASA SALARIAL $22,3M
SALARIOS SOBRE INGRESOS28,9%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS -$538k

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Urawa Reds en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Urawa Reds no publica por separado.

MEDIDA 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
Ingresos $76.953.240$77M $69.475.644$69,5M $70.652.736$70,7M $55.296.108$55,3M $46.886.364$46,9M $39.265.884$39,3M $55.915.272$55,9M $51.363.396$51,4M $54.234.684$54,2M $44.947.224$44,9M $41.422.752$41,4M $39.830.616$39,8M $39.367.944$39,4M $36.421.812$36,4M $36.619.128$36,6M $38.272.500$38,3M $43.763.328$43,8M $48.247.164$48,2M $54.187.056$54,2M $48.158.712$48,2M
Día de partido $15.064.056$15,1M $13.689.648$13,7M $14.594.580$14,6M $9.790.956$9,8M $4.259.304$4,3M $2.878.092$2,9M $15.649.200$15,6M $13.084.092$13,1M $15.900.948$15,9M $16.159.500$16,2M $14.791.896$14,8M $13.485.528$13,5M $14.506.128$14,5M $13.526.352$13,5M $13.050.072$13,1M $15.302.196$15,3M $16.744.644$16,7M $19.500.264$19,5M $20.466.432$20,5M $17.220.924$17,2M
Patrocinio $28.542.780$28,5M $27.950.832$28M $28.733.292$28,7M $27.542.592$27,5M $26.521.992$26,5M $25.515.000$25,5M $26.134.164$26,1M $21.949.704$21,9M $21.725.172$21,7M $17.642.772$17,6M $17.343.396$17,3M $16.193.520$16,2M $15.778.476$15,8M $14.431.284$14,4M $12.390.084$12,4M $15.349.824$15,3M $18.608.940$18,6M $16.152.696$16,2M $16.220.736$16,2M $15.567.552$15,6M
Reparto de la liga $3.667.356$3,7M $4.619.916$4,6M $3.218.292$3,2M $3.857.868$3,9M $3.204.684$3,2M $2.721.600$2,7M $3.184.272$3,2M $2.646.756$2,6M $3.646.944$3,6M $2.170.476$2,2M $1.837.080$1,8M $1.789.452$1,8M $1.755.432$1,8M $1.816.668$1,8M $1.823.472$1,8M $1.898.316$1,9M $2.286.144$2,3M $2.381.400$2,4M $5.681.340$5,7M $4.681.152$4,7M
Otros ingresos $29.679.048$29,7M $23.215.248$23,2M $24.106.572$24,1M $14.104.692$14,1M $12.900.384$12,9M $8.151.192$8,2M $10.947.636$10,9M $13.682.844$13,7M $12.961.620$13M $8.974.476$9M $7.450.380$7,5M $8.362.116$8,4M $7.327.908$7,3M $6.647.508$6,6M $9.348.696$9,3M $5.722.164$5,7M $6.123.600$6,1M $10.212.804$10,2M $11.818.548$11,8M $10.689.084$10,7M
Gastos de personal del primer equipo $22.262.688$22,3M $21.677.544$21,7M $26.263.440$26,3M $19.411.812$19,4M $21.017.556$21M $21.221.676$21,2M $21.963.312$22M $21.146.832$21,1M $17.989.776$18M $16.200.324$16,2M $14.281.596$14,3M $13.975.416$14M $13.716.864$13,7M $12.995.640$13M $12.832.344$12,8M $15.526.728$15,5M $16.765.056$16,8M $16.370.424$16,4M $19.330.164$19,3M $17.003.196$17M
Otros gastos de explotación $56.214.648$56,2M $45.552.780$45,6M $41.892.228$41,9M $32.978.988$33M $26.542.404$26,5M $23.269.680$23,3M $33.026.616$33M $30.155.328$30,2M $32.468.688$32,5M $27.522.180$27,5M $26.277.048$26,3M $24.412.752$24,4M $24.610.068$24,6M $22.398.768$22,4M $23.154.012$23,2M $24.603.264$24,6M $26.494.776$26,5M $31.645.404$31,6M $33.360.012$33,4M $29.638.224$29,6M
Resultado de explotación -$1.510.488$1,5M $2.238.516$2,2M $2.497.068$2,5M $2.905.308$2,9M -$673.596$674k -$5.225.472$5,2M $925.344$925k $61.236$61k $3.783.024$3,8M $1.224.720$1,2M $864.108$864k $1.442.448$1,4M $1.041.012$1M $1.020.600$1M $625.968$626k -$1.857.492$1,9M $503.496$503k $231.336$231k $1.496.880$1,5M $1.517.292$1,5M
Resultado antes de impuestos -$537.516$538k $2.578.716$2,6M $2.667.168$2,7M $3.347.568$3,3M $20.412$20k -$4.157.244$4,2M $945.756$946k $367.416$367k $3.646.944$3,6M $1.694.196$1,7M $857.304$857k $1.388.016$1,4M $1.095.444$1,1M $1.034.208$1M $510.300$510k -----
Salarios sobre ingresos 28,9%31,2%37,2%35,1%44,8%54%39,3%41,2%33,2%36%34,5%35,1%34,8%35,7%35%40,6%38,3%33,9%35,7%35,3%

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Urawa Reds $76.953.240 en 2025.

Otros ingresos $29.679.048
Patrocinio $28.542.780
Día de partido $15.064.056
Reparto de la liga $3.667.356

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Urawa Reds pagó $22,3M frente a $77M de ingresos, así que 29 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Urawa Reds?

El Urawa Reds facturó $77M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Urawa Reds?

El Urawa Reds pagó $22,3M en gastos de personal en 2025, el 28,9% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Urawa Reds?

El Urawa Reds registró unas pérdidas antes de impuestos de $538k en 2025.