Finanças e contas do Kyoto Sanga F.C.
O Kyoto Sanga F.C. faturou €26,8 mi em 2025 e pagou €10,4 mi em custos com pessoal, ou seja 38,9% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Kyoto Sanga F.C. faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Kyoto Sanga F.C. não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | €26 822 880€26,8 mi | €22 498 560€22,5 mi | €20 520 864€20,5 mi | €19 885 824€19,9 mi | €13 360 032€13,4 mi | €12 706 848€12,7 mi | €12 640 320€12,6 mi | €11 176 704€11,2 mi | €11 231 136€11,2 mi | €10 541 664€10,5 mi | €11 473 056€11,5 mi | €10 650 528€10,7 mi | €11 672 640€11,7 mi | €12 331 872€12,3 mi | €12 942 720€12,9 mi | €13 976 928€14 mi | €14 611 968€14,6 mi | €15 132 096€15,1 mi | €12 852 000€12,9 mi | €13 487 040€13,5 mi | €12 446 784€12,4 mi |
| Dia de jogo | €5 388 768€5,4 mi | €3 701 376€3,7 mi | €3 622 752€3,6 mi | €3 465 504€3,5 mi | €1 348 704€1,3 mi | €1 221 696€1,2 mi | €1 197 504€1,2 mi | €1 046 304€1 mi | €1 239 840€1,2 mi | €1 209 600€1,2 mi | €1 167 264€1,2 mi | €1 384 992€1,4 mi | €1 572 480€1,6 mi | €1 512 000€1,5 mi | €1 203 552€1,2 mi | €2 104 704€2,1 mi | €2 534 112€2,5 mi | €2 721 600€2,7 mi | €1 820 448€1,8 mi | €2 020 032€2 mi | €1 481 760€1,5 mi |
| Patrocínio | €14 339 808€14,3 mi | €13 009 248€13 mi | €12 077 856€12,1 mi | €11 479 104€11,5 mi | €9 277 632€9,3 mi | €9 199 008€9,2 mi | €8 201 088€8,2 mi | €7 517 664€7,5 mi | €6 828 192€6,8 mi | €6 785 856€6,8 mi | €6 852 384€6,9 mi | €6 870 528€6,9 mi | €7 469 280€7,5 mi | €8 188 992€8,2 mi | €8 436 960€8,4 mi | €8 975 232€9 mi | €9 162 720€9,2 mi | €9 501 408€9,5 mi | €8 830 080€8,8 mi | €8 751 456€8,8 mi | €7 910 784€7,9 mi |
| Distribuição da liga | €1 832 544€1,8 mi | €1 766 016€1,8 mi | €1 747 872€1,7 mi | €2 509 920€2,5 mi | €991 872€992mil | €937 440€937mil | €895 104€895mil | €913 248€913mil | €913 248€913mil | €562 464€562mil | €538 272€538mil | €604 800€605mil | €647 136€647mil | €538 272€538mil | €604 800€605mil | €1 330 560€1,3 mi | €1 372 896€1,4 mi | €1 409 184€1,4 mi | €792 288€792mil | €1 518 048€1,5 mi | €925 344€925mil |
| Outras receitas | €5 261 760€5,3 mi | €4 021 920€4 mi | €3 072 384€3,1 mi | €2 431 296€2,4 mi | €1 741 824€1,7 mi | €1 348 704€1,3 mi | €2 346 624€2,3 mi | €1 699 488€1,7 mi | €2 249 856€2,2 mi | €1 983 744€2 mi | €2 915 136€2,9 mi | €1 790 208€1,8 mi | €1 983 744€2 mi | €2 092 608€2,1 mi | €2 697 408€2,7 mi | €1 566 432€1,6 mi | €1 542 240€1,5 mi | €1 499 904€1,5 mi | €1 409 184€1,4 mi | €1 197 504€1,2 mi | €2 128 896€2,1 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | €10 438 848€10,4 mi | €10 160 640€10,2 mi | €11 116 224€11,1 mi | €10 317 888€10,3 mi | €6 834 240€6,8 mi | €5 618 592€5,6 mi | €5 412 960€5,4 mi | €4 185 216€4,2 mi | €5 152 896€5,2 mi | €5 836 320€5,8 mi | €4 814 208€4,8 mi | €4 203 360€4,2 mi | €4 185 216€4,2 mi | €3 574 368€3,6 mi | €5 412 960€5,4 mi | €7 910 784€7,9 mi | €9 090 144€9,1 mi | €8 068 032€8,1 mi | €6 356 448€6,4 mi | €6 483 456€6,5 mi | - |
| Outros gastos operacionais | €14 605 920€14,6 mi | €12 071 808€12,1 mi | €8 908 704€8,9 mi | €8 406 720€8,4 mi | €5 818 176€5,8 mi | €6 150 816€6,2 mi | €7 191 072€7,2 mi | €6 398 784€6,4 mi | €6 658 848€6,7 mi | €6 308 064€6,3 mi | €6 023 808€6 mi | €5 878 656€5,9 mi | €5 981 472€6 mi | €5 624 640€5,6 mi | €6 054 048€6,1 mi | €6 701 184€6,7 mi | €6 610 464€6,6 mi | €7 082 208€7,1 mi | €6 253 632€6,3 mi | €6 338 304€6,3 mi | - |
| Resultado operacional | €1 778 112€1,8 mi | €266 112€266mil | €495 936€496mil | €1 161 216€1,2 mi | €707 616€708mil | €937 440€937mil | €36 288€36mil | €592 704€593mil | -€580 608€581mil | -€1 602 720€1,6 mi | €635 040€635mil | €568 512€569mil | €1 505 952€1,5 mi | €3 132 864€3,1 mi | €1 475 712€1,5 mi | -€635 040€635mil | -€1 088 640€1,1 mi | -€18 144€18mil | €241 920€242mil | €665 280€665mil | €1 378 944€1,4 mi |
| Resultado antes de impostos | €1 868 832€1,9 mi | €598 752€599mil | €368 928€369mil | €1 264 032€1,3 mi | €798 336€798mil | €1 149 120€1,1 mi | -€133 056€133mil | €562 464€562mil | -€653 184€653mil | -€1 608 768€1,6 mi | €296 352€296mil | €435 456€435mil | €1 590 624€1,6 mi | €2 159 136€2,2 mi | €1 536 192€1,5 mi | - | - | - | - | - | - |
| Salários sobre receitas | 38,9% | 45,2% | 54,2% | 51,9% | 51,2% | 44,2% | 42,8% | 37,4% | 45,9% | 55,4% | 42% | 39,5% | 35,9% | 29% | 41,8% | 56,6% | 62,2% | 53,3% | 49,5% | 48,1% | - |
De onde vem o dinheiro
Como o Kyoto Sanga F.C. ganhou €26 822 880 em 2025.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Kyoto Sanga F.C. pagou €10,4 mi contra €26,8 mi de receitas, portanto 39 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Kyoto Sanga F.C.?
O Kyoto Sanga F.C. faturou €26,8 mi em 2025.
Qual é a massa salarial do Kyoto Sanga F.C.?
O Kyoto Sanga F.C. pagou €10,4 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 38,9% das receitas.
O Kyoto Sanga F.C. dá lucro?
O Kyoto Sanga F.C. teve um lucro antes de impostos de €1,9 mi em 2025.