SALARYSPORT
★ 0
Shimizu S-Pulse crest
SHIMIZU S-PULSE · FINANÇAS

Finanças e contas do Shimizu S-Pulse

O Shimizu S-Pulse faturou €32,4 mi em 2025 e pagou €11,4 mi em custos com pessoal, ou seja 35,1% de tudo o que o clube ganhou.

RECEITAS €32,4 mi
MASSA SALARIAL €11,4 mi
SALÁRIOS SOBRE RECEITAS35,1%
RESULTADO ANTES DE IMPOSTOS €224mil

Receitas por época

O que o Shimizu S-Pulse faturou em cada ano de que temos contas.

Cada medida, época a época

Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Shimizu S-Pulse não apresenta em separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Receitas €32 374 944€32,4 mi €30 258 144€30,3 mi €30 850 848€30,9 mi €30 766 176€30,8 mi €26 405 568€26,4 mi €27 488 160€27,5 mi €25 951 968€26 mi €24 089 184€24,1 mi €24 252 480€24,3 mi €20 206 368€20,2 mi €19 002 816€19 mi €19 643 904€19,6 mi €18 652 032€18,7 mi €20 859 552€20,9 mi €18 857 664€18,9 mi €21 083 328€21,1 mi €21 252 672€21,3 mi €20 907 936€20,9 mi €19 232 640€19,2 mi €18 059 328€18,1 mi €18 609 696€18,6 mi
Dia de jogo €6 822 144€6,8 mi €5 691 168€5,7 mi €5 050 080€5,1 mi €4 372 704€4,4 mi €2 655 072€2,7 mi €1 784 160€1,8 mi €4 245 696€4,2 mi €3 519 936€3,5 mi €3 780 000€3,8 mi €2 987 712€3 mi €3 332 448€3,3 mi €3 259 872€3,3 mi €3 163 104€3,2 mi €3 767 904€3,8 mi €3 157 056€3,2 mi €4 499 712€4,5 mi €4 021 920€4 mi €3 834 432€3,8 mi €3 489 696€3,5 mi €3 519 936€3,5 mi €2 836 512€2,8 mi
Patrocínio €16 160 256€16,2 mi €15 180 480€15,2 mi €17 599 680€17,6 mi €18 240 768€18,2 mi €16 226 784€16,2 mi €16 650 144€16,7 mi €11 714 976€11,7 mi €10 626 336€10,6 mi €10 868 256€10,9 mi €10 686 816€10,7 mi €8 570 016€8,6 mi €9 277 632€9,3 mi €7 372 512€7,4 mi €7 396 704€7,4 mi €7 426 944€7,4 mi €7 705 152€7,7 mi €7 414 848€7,4 mi €8 188 992€8,2 mi €7 965 216€8 mi €7 336 224€7,3 mi €6 955 200€7 mi
Distribuição da liga €1 977 696€2 mi €816 480€816mil €1 487 808€1,5 mi €2 757 888€2,8 mi €2 340 576€2,3 mi €2 328 480€2,3 mi €2 274 048€2,3 mi €2 280 096€2,3 mi €2 788 128€2,8 mi €659 232€659mil €1 330 560€1,3 mi €1 342 656€1,3 mi €1 360 800€1,4 mi €1 433 376€1,4 mi €1 433 376€1,4 mi €1 838 592€1,8 mi €1 808 352€1,8 mi €2 255 904€2,3 mi €2 044 224€2 mi €1 923 264€1,9 mi €1 632 960€1,6 mi
Outras receitas €7 414 848€7,4 mi €8 570 016€8,6 mi €6 713 280€6,7 mi €5 394 816€5,4 mi €5 183 136€5,2 mi €6 725 376€6,7 mi €7 717 248€7,7 mi €7 662 816€7,7 mi €6 816 096€6,8 mi €5 872 608€5,9 mi €5 769 792€5,8 mi €5 763 744€5,8 mi €6 755 616€6,8 mi €8 261 568€8,3 mi €6 840 288€6,8 mi €7 039 872€7 mi €8 007 552€8 mi €6 628 608€6,6 mi €5 733 504€5,7 mi €5 279 904€5,3 mi €7 185 024€7,2 mi
Custos com pessoal da equipa principal €11 358 144€11,4 mi €13 045 536€13 mi €13 583 808€13,6 mi €13 360 032€13,4 mi €12 864 096€12,9 mi €11 714 976€11,7 mi €10 456 992€10,5 mi €10 952 928€11 mi €10 160 640€10,2 mi €8 908 704€8,9 mi €9 229 248€9,2 mi €8 188 992€8,2 mi €7 566 048€7,6 mi €7 747 488€7,7 mi €8 322 048€8,3 mi €9 059 904€9,1 mi €8 334 144€8,3 mi €8 975 232€9 mi €7 638 624€7,6 mi €6 888 672€6,9 mi -
Outros gastos operacionais €20 799 072€20,8 mi €16 801 344€16,8 mi €16 898 112€16,9 mi €17 146 080€17,1 mi €13 311 648€13,3 mi €14 472 864€14,5 mi €15 482 880€15,5 mi €14 605 920€14,6 mi €13 595 904€13,6 mi €11 243 232€11,2 mi €11 696 832€11,7 mi €11 170 656€11,2 mi €11 424 672€11,4 mi €12 356 064€12,4 mi €10 977 120€11 mi €12 513 312€12,5 mi €12 096 000€12,1 mi €11 896 416€11,9 mi €11 509 344€11,5 mi €11 122 272€11,1 mi -
Resultado operacional €217 728€218mil €411 264€411mil €368 928€369mil €260 064€260mil €229 824€230mil €1 300 320€1,3 mi €12 096€12mil -€1 469 664€1,5 mi €495 936€496mil €54 432€54mil -€1 923 264€1,9 mi €284 256€284mil -€338 688€339mil €749 952€750mil -€441 504€442mil -€489 888€490mil €822 528€823mil €36 288€36mil €84 672€85mil €48 384€48mil -€562 464€562mil
Resultado antes de impostos €223 776€224mil €163 296€163mil €459 648€460mil €72 576€73mil €60 480€60mil €247 968€248mil €36 288€36mil -€1 536 192€1,5 mi €18 144€18mil €278 208€278mil -€1 868 832€1,9 mi €187 488€187mil -€235 872€236mil €949 536€950mil -€423 360€423mil ------
Salários sobre receitas 35,1%43,1%44%43,4%48,7%42,6%40,3%45,5%41,9%44,1%48,6%41,7%40,6%37,1%44,1%43%39,2%42,9%39,7%38,1%-

De onde vem o dinheiro

Como o Shimizu S-Pulse ganhou €32 374 944 em 2025.

Patrocínio €16m
Outras receitas €7m
Dia de jogo €7m
Distribuição da liga €2m

O que a massa salarial cobre

Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Shimizu S-Pulse pagou €11,4 mi contra €32,4 mi de receitas, portanto 35 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.

Receitas na J1 League

Os 19 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.

Perguntas frequentes

Quanto fatura o Shimizu S-Pulse?

O Shimizu S-Pulse faturou €32,4 mi em 2025.

Qual é a massa salarial do Shimizu S-Pulse?

O Shimizu S-Pulse pagou €11,4 mi em custos com pessoal em 2025, ou seja 35,1% das receitas.

O Shimizu S-Pulse dá lucro?

O Shimizu S-Pulse teve um lucro antes de impostos de €224mil em 2025.