SALARYSPORT
★ 0
Shimizu S-Pulse crest
SHIMIZU S-PULSE · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Shimizu S-Pulse

El Shimizu S-Pulse facturó MX$679.1M en 2025 y pagó MX$238.2M en gastos de personal, el 35.1% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$679.1M
MASA SALARIAL MX$238.2M
SALARIOS SOBRE INGRESOS35.1%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$4.7M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Shimizu S-Pulse en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Shimizu S-Pulse no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos MX$679,064,450MX$679.1M MX$634,664,570MX$634.7M MX$647,096,537MX$647.1M MX$645,320,542MX$645.3M MX$553,856,789MX$553.9M MX$576,564,156MX$576.6M MX$544,342,529MX$544.3M MX$505,270,634MX$505.3M MX$508,695,768MX$508.7M MX$423,828,569MX$423.8M MX$398,584,066MX$398.6M MX$412,030,886MX$412M MX$391,226,371MX$391.2M MX$437,529,103MX$437.5M MX$395,539,502MX$395.5M MX$442,222,805MX$442.2M MX$445,774,795MX$445.8M MX$438,543,958MX$438.5M MX$403,404,624MX$403.4M MX$378,794,405MX$378.8M MX$390,338,374MX$390.3M
Día de partido MX$143,094,470MX$143.1M MX$119,372,249MX$119.4M MX$105,925,428MX$105.9M MX$91,717,466MX$91.7M MX$55,690,135MX$55.7M MX$37,422,756MX$37.4M MX$89,053,474MX$89.1M MX$73,830,658MX$73.8M MX$79,285,500MX$79.3M MX$62,667,259MX$62.7M MX$69,898,097MX$69.9M MX$68,375,815MX$68.4M MX$66,346,106MX$66.3M MX$79,031,786MX$79M MX$66,219,250MX$66.2M MX$94,381,459MX$94.4M MX$84,359,772MX$84.4M MX$80,427,211MX$80.4M MX$73,196,374MX$73.2M MX$73,830,658MX$73.8M MX$59,495,839MX$59.5M
Patrocinio MX$338,961,370MX$339M MX$318,410,568MX$318.4M MX$369,153,288MX$369.2M MX$382,600,109MX$382.6M MX$340,356,794MX$340.4M MX$349,236,770MX$349.2M MX$245,721,622MX$245.7M MX$222,887,398MX$222.9M MX$227,961,670MX$228M MX$224,155,966MX$224.2M MX$179,756,086MX$179.8M MX$194,598,331MX$194.6M MX$154,638,439MX$154.6M MX$155,145,866MX$155.1M MX$155,780,150MX$155.8M MX$161,615,563MX$161.6M MX$155,526,437MX$155.5M MX$171,764,107MX$171.8M MX$167,070,406MX$167.1M MX$153,877,298MX$153.9M MX$145,885,320MX$145.9M
Reparto de la liga MX$41,482,174MX$41.5M MX$17,125,668MX$17.1M MX$31,206,773MX$31.2M MX$57,846,701MX$57.8M MX$49,093,582MX$49.1M MX$48,839,868MX$48.8M MX$47,698,157MX$47.7M MX$47,825,014MX$47.8M MX$58,480,985MX$58.5M MX$13,827,391MX$13.8M MX$27,908,496MX$27.9M MX$28,162,210MX$28.2M MX$28,542,780MX$28.5M MX$30,065,062MX$30.1M MX$30,065,062MX$30.1M MX$38,564,467MX$38.6M MX$37,930,183MX$37.9M MX$47,317,586MX$47.3M MX$42,877,598MX$42.9M MX$40,340,462MX$40.3M MX$34,251,336MX$34.3M
Otros ingresos MX$155,526,437MX$155.5M MX$179,756,086MX$179.8M MX$140,811,048MX$140.8M MX$113,156,266MX$113.2M MX$108,716,278MX$108.7M MX$141,064,762MX$141.1M MX$161,869,277MX$161.9M MX$160,727,566MX$160.7M MX$142,967,614MX$143M MX$123,177,953MX$123.2M MX$121,021,387MX$121M MX$120,894,530MX$120.9M MX$141,699,046MX$141.7M MX$173,286,389MX$173.3M MX$143,475,041MX$143.5M MX$147,661,315MX$147.7M MX$167,958,403MX$168M MX$139,035,053MX$139M MX$120,260,246MX$120.3M MX$110,745,986MX$110.7M MX$150,705,878MX$150.7M
Gastos de personal del primer equipo MX$238,237,070MX$238.2M MX$273,630,118MX$273.6M MX$284,920,373MX$284.9M MX$280,226,671MX$280.2M MX$269,824,414MX$269.8M MX$245,721,622MX$245.7M MX$219,335,407MX$219.3M MX$229,737,665MX$229.7M MX$213,119,424MX$213.1M MX$186,860,066MX$186.9M MX$193,583,477MX$193.6M MX$171,764,107MX$171.8M MX$158,697,857MX$158.7M MX$162,503,561MX$162.5M MX$174,554,957MX$174.6M MX$190,031,486MX$190M MX$174,808,670MX$174.8M MX$188,255,491MX$188.3M MX$160,220,138MX$160.2M MX$144,489,895MX$144.5M -
Otros gastos de explotación MX$436,260,535MX$436.3M MX$352,408,190MX$352.4M MX$354,437,899MX$354.4M MX$359,639,028MX$359.6M MX$279,211,817MX$279.2M MX$303,568,322MX$303.6M MX$324,753,408MX$324.8M MX$306,359,172MX$306.4M MX$285,174,086MX$285.2M MX$235,826,791MX$235.8M MX$245,341,051MX$245.3M MX$234,304,510MX$234.3M MX$239,632,495MX$239.6M MX$259,168,442MX$259.2M MX$230,245,092MX$230.2M MX$262,466,719MX$262.5M MX$253,713,600MX$253.7M MX$249,527,326MX$249.5M MX$241,408,490MX$241.4M MX$233,289,655MX$233.3M -
Resultado de explotación MX$4,566,845MX$4.6M MX$8,626,262MX$8.6M MX$7,738,265MX$7.7M MX$5,454,842MX$5.5M MX$4,820,558MX$4.8M MX$27,274,212MX$27.3M MX$253,714MX$254k -MX$30,826,202MX$30.8M MX$10,402,258MX$10.4M MX$1,141,711MX$1.1M -MX$40,340,462MX$40.3M MX$5,962,270MX$6M -MX$7,103,981MX$7.1M MX$15,730,243MX$15.7M -MX$9,260,546MX$9.3M -MX$10,275,401MX$10.3M MX$17,252,525MX$17.3M MX$761,141MX$761k MX$1,775,995MX$1.8M MX$1,014,854MX$1M -MX$11,797,682MX$11.8M
Resultado antes de impuestos MX$4,693,702MX$4.7M MX$3,425,134MX$3.4M MX$9,641,117MX$9.6M MX$1,522,282MX$1.5M MX$1,268,568MX$1.3M MX$5,201,129MX$5.2M MX$761,141MX$761k -MX$32,221,627MX$32.2M MX$380,570MX$381k MX$5,835,413MX$5.8M -MX$39,198,751MX$39.2M MX$3,932,561MX$3.9M -MX$4,947,415MX$4.9M MX$19,916,518MX$19.9M -MX$8,879,976MX$8.9M ------
Salarios sobre ingresos 35.1%43.1%44%43.4%48.7%42.6%40.3%45.5%41.9%44.1%48.6%41.7%40.6%37.1%44.1%43%39.2%42.9%39.7%38.1%-

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Shimizu S-Pulse MX$679,064,450 en 2025.

Patrocinio $339m
Otros ingresos $156m
Día de partido $143m
Reparto de la liga $41m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Shimizu S-Pulse pagó MX$238.2M frente a MX$679.1M de ingresos, así que 35 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Shimizu S-Pulse?

El Shimizu S-Pulse facturó MX$679.1M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Shimizu S-Pulse?

El Shimizu S-Pulse pagó MX$238.2M en gastos de personal en 2025, el 35.1% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Shimizu S-Pulse?

El Shimizu S-Pulse obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$4.7M en 2025.