SALARYSPORT
★ 0
Cerezo Osaka crest
CEREZO OSAKA · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Cerezo Osaka

El Cerezo Osaka facturó MX$688.7M en 2025 y pagó MX$282.2M en gastos de personal, el 41% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$688.7M
MASA SALARIAL MX$282.2M
SALARIOS SOBRE INGRESOS41%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$3.7M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Cerezo Osaka en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Cerezo Osaka no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos MX$688,720,032MX$688.7M MX$650,310,646MX$650.3M MX$586,134,461MX$586.1M MX$507,630,010MX$507.6M MX$450,076,133MX$450.1M MX$350,982,324MX$351M MX$455,855,602MX$455.9M MX$466,090,078MX$466.1M MX$478,732,666MX$478.7M MX$362,180,045MX$362.2M MX$326,539,987MX$326.5M MX$454,049,518MX$454M MX$386,863,193MX$386.9M MX$315,221,861MX$315.2M MX$304,264,951MX$304.3M MX$307,515,902MX$307.5M MX$269,828,950MX$269.8M MX$233,586,864MX$233.6M MX$248,757,970MX$248.8M MX$253,815,005MX$253.8M MX$278,257,342MX$278.3M
Día de partido MX$140,152,118MX$140.2M MX$120,405,600MX$120.4M MX$108,365,040MX$108.4M MX$83,802,298MX$83.8M MX$43,466,422MX$43.5M MX$37,325,736MX$37.3M MX$81,514,591MX$81.5M MX$74,410,661MX$74.4M MX$101,020,298MX$101M MX$61,406,856MX$61.4M MX$55,868,198MX$55.9M MX$103,067,194MX$103.1M MX$114,866,942MX$114.9M MX$59,600,772MX$59.6M MX$54,062,114MX$54.1M MX$51,533,597MX$51.5M MX$33,472,757MX$33.5M MX$26,007,610MX$26M MX$24,081,120MX$24.1M MX$39,493,037MX$39.5M MX$47,198,995MX$47.2M
Patrocinio MX$332,078,645MX$332.1M MX$329,550,127MX$329.6M MX$330,031,750MX$330M MX$275,006,390MX$275M MX$240,088,766MX$240.1M MX$204,569,114MX$204.6M MX$205,532,359MX$205.5M MX$215,044,402MX$215M MX$192,648,960MX$192.6M MX$209,264,933MX$209.3M MX$181,210,428MX$181.2M MX$181,932,862MX$181.9M MX$180,487,994MX$180.5M MX$134,854,272MX$134.9M MX$163,872,022MX$163.9M MX$154,359,979MX$154.4M MX$150,747,811MX$150.7M MX$155,684,441MX$155.7M MX$132,686,971MX$132.7M MX$139,790,902MX$139.8M MX$133,650,216MX$133.7M
Reparto de la liga MX$34,436,002MX$34.4M MX$38,409,386MX$38.4M MX$33,713,568MX$33.7M MX$48,884,674MX$48.9M MX$59,961,989MX$60M MX$47,439,806MX$47.4M MX$57,674,282MX$57.7M MX$66,704,702MX$66.7M MX$55,386,576MX$55.4M MX$12,281,371MX$12.3M MX$13,124,210MX$13.1M MX$27,934,099MX$27.9M MX$26,489,232MX$26.5M MX$27,452,477MX$27.5M MX$26,850,449MX$26.9M MX$34,917,624MX$34.9M MX$14,689,483MX$14.7M MX$12,762,994MX$12.8M MX$13,124,210MX$13.1M MX$29,138,155MX$29.1M MX$49,727,513MX$49.7M
Otros ingresos MX$182,053,267MX$182.1M MX$161,945,532MX$161.9M MX$114,024,103MX$114M MX$99,936,648MX$99.9M MX$106,558,956MX$106.6M MX$61,647,667MX$61.6M MX$111,134,369MX$111.1M MX$109,930,313MX$109.9M MX$129,676,831MX$129.7M MX$79,226,885MX$79.2M MX$76,337,150MX$76.3M MX$141,115,363MX$141.1M MX$65,019,024MX$65M MX$93,314,340MX$93.3M MX$59,480,366MX$59.5M MX$66,704,702MX$66.7M MX$70,918,898MX$70.9M MX$39,131,820MX$39.1M MX$78,865,668MX$78.9M MX$45,392,911MX$45.4M MX$47,680,618MX$47.7M
Gastos de personal del primer equipo MX$282,230,726MX$282.2M MX$219,740,220MX$219.7M MX$242,015,256MX$242M MX$245,988,641MX$246M MX$294,873,314MX$294.9M MX$243,219,312MX$243.2M MX$289,695,874MX$289.7M MX$281,026,670MX$281M MX$281,026,670MX$281M MX$179,885,966MX$179.9M MX$183,377,729MX$183.4M MX$202,281,408MX$202.3M MX$145,931,587MX$145.9M MX$116,673,026MX$116.7M MX$142,680,636MX$142.7M MX$156,647,686MX$156.6M MX$130,640,076MX$130.6M MX$99,214,214MX$99.2M MX$107,040,578MX$107M MX$138,466,440MX$138.5M -
Otros gastos de explotación MX$389,752,927MX$389.8M MX$397,338,480MX$397.3M MX$294,632,503MX$294.6M MX$239,366,333MX$239.4M MX$239,125,522MX$239.1M MX$187,712,330MX$187.7M MX$223,593,199MX$223.6M MX$221,907,521MX$221.9M MX$229,854,290MX$229.9M MX$179,283,938MX$179.3M MX$201,318,163MX$201.3M MX$262,363,802MX$262.4M MX$239,486,738MX$239.5M MX$189,879,631MX$189.9M MX$166,761,756MX$166.8M MX$147,737,671MX$147.7M MX$148,580,510MX$148.6M MX$141,476,580MX$141.5M MX$139,188,874MX$139.2M MX$140,633,741MX$140.6M -
Resultado de explotación MX$16,736,378MX$16.7M MX$33,231,946MX$33.2M MX$49,486,702MX$49.5M MX$22,275,036MX$22.3M -MX$83,922,703MX$83.9M -MX$79,949,318MX$79.9M -MX$57,433,471MX$57.4M -MX$36,844,114MX$36.8M -MX$32,148,295MX$32.1M MX$3,010,140MX$3M -MX$58,155,905MX$58.2M -MX$10,595,693MX$10.6M MX$1,444,867MX$1.4M MX$8,669,203MX$8.7M -MX$5,177,441MX$5.2M MX$3,130,546MX$3.1M -MX$9,391,637MX$9.4M -MX$7,103,930MX$7.1M MX$2,528,518MX$2.5M -MX$25,285,176MX$25.3M MX$3,371,357MX$3.4M
Resultado antes de impuestos MX$3,732,574MX$3.7M MX$37,446,142MX$37.4M MX$48,523,457MX$48.5M MX$10,475,287MX$10.5M -MX$49,968,324MX$50M -MX$96,444,886MX$96.4M -MX$34,074,785MX$34.1M MX$481,622MX$482k MX$1,083,650MX$1.1M MX$1,444,867MX$1.4M MX$2,287,706MX$2.3M -MX$10,836,504MX$10.8M MX$963,245MX$963k MX$7,585,553MX$7.6M -MX$6,501,902MX$6.5M ------
Salarios sobre ingresos 41%33.8%41.3%48.5%65.5%69.3%63.5%60.3%58.7%49.7%56.2%44.6%37.7%37%46.9%50.9%48.4%42.5%43%54.6%-

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Cerezo Osaka MX$688,720,032 en 2025.

Patrocinio $332m
Otros ingresos $182m
Día de partido $140m
Reparto de la liga $34m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Cerezo Osaka pagó MX$282.2M frente a MX$688.7M de ingresos, así que 41 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Cerezo Osaka?

El Cerezo Osaka facturó MX$688.7M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Cerezo Osaka?

El Cerezo Osaka pagó MX$282.2M en gastos de personal en 2025, el 41% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Cerezo Osaka?

El Cerezo Osaka obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$3.7M en 2025.