SALARYSPORT
★ 0
Avispa crest
AVISPA · FINANZAS

Finanzas y cuentas del Avispa

El Avispa facturó MX$474.4M en 2025 y pagó MX$194.5M en gastos de personal, el 41% de todo lo que ganó el club.

INGRESOS MX$474.4M
MASA SALARIAL MX$194.5M
SALARIOS SOBRE INGRESOS41%
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS MX$23.3M

Ingresos por temporada

Lo que facturó el Avispa en cada año del que tenemos cuentas.

Cada medida, temporada a temporada

Los gastos se muestran como importe pagado. Un guion es una medida que el Avispa no publica por separado.

MEDIDA 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005
Ingresos MX$474,444,432MX$474.4M MX$387,293,810MX$387.3M MX$364,586,443MX$364.6M MX$358,877,887MX$358.9M MX$270,458,698MX$270.5M MX$195,105,758MX$195.1M MX$200,053,174MX$200.1M MX$232,274,801MX$232.3M MX$251,049,607MX$251M MX$232,909,085MX$232.9M MX$209,821,147MX$209.8M MX$120,133,390MX$120.1M MX$110,492,273MX$110.5M MX$108,335,707MX$108.3M MX$158,063,573MX$158.1M MX$118,991,678MX$119M MX$127,617,941MX$127.6M MX$146,773,318MX$146.8M MX$180,263,513MX$180.3M MX$199,799,460MX$199.8M MX$154,765,296MX$154.8M
Día de partido MX$82,076,350MX$82.1M MX$84,867,199MX$84.9M MX$78,397,502MX$78.4M MX$58,861,555MX$58.9M MX$39,579,322MX$39.6M MX$18,267,379MX$18.3M MX$17,379,382MX$17.4M MX$22,073,083MX$22.1M MX$24,102,792MX$24.1M MX$34,885,620MX$34.9M MX$29,811,348MX$29.8M MX$24,356,506MX$24.4M MX$22,834,224MX$22.8M MX$21,565,656MX$21.6M MX$39,071,894MX$39.1M MX$26,132,501MX$26.1M MX$25,498,217MX$25.5M MX$31,079,916MX$31.1M MX$33,743,909MX$33.7M MX$49,093,582MX$49.1M MX$30,065,062MX$30.1M
Patrocinio MX$195,740,042MX$195.7M MX$130,028,220MX$130M MX$118,737,965MX$118.7M MX$152,481,874MX$152.5M MX$101,866,010MX$101.9M MX$94,762,030MX$94.8M MX$87,911,762MX$87.9M MX$125,588,232MX$125.6M MX$78,778,073MX$78.8M MX$78,397,502MX$78.4M MX$60,130,123MX$60.1M MX$42,370,171MX$42.4M MX$41,101,603MX$41.1M MX$38,183,897MX$38.2M MX$55,943,849MX$55.9M MX$47,825,014MX$47.8M MX$53,787,283MX$53.8M MX$70,024,954MX$70M MX$84,867,199MX$84.9M MX$97,299,166MX$97.3M MX$73,703,801MX$73.7M
Reparto de la liga MX$38,183,897MX$38.2M MX$47,444,443MX$47.4M MX$39,325,608MX$39.3M MX$51,884,431MX$51.9M MX$50,615,863MX$50.6M MX$20,043,374MX$20M MX$19,662,804MX$19.7M MX$19,535,947MX$19.5M MX$20,170,231MX$20.2M MX$26,259,358MX$26.3M MX$11,924,539MX$11.9M MX$12,178,253MX$12.2M MX$11,924,539MX$11.9M MX$12,051,396MX$12.1M MX$26,259,358MX$26.3M MX$13,319,964MX$13.3M MX$13,066,250MX$13.1M MX$13,954,248MX$14M MX$15,349,673MX$15.3M MX$29,811,348MX$29.8M MX$15,222,816MX$15.2M
Otros ingresos MX$158,444,143MX$158.4M MX$124,953,948MX$125M MX$128,125,368MX$128.1M MX$95,650,027MX$95.7M MX$78,397,502MX$78.4M MX$62,032,975MX$62M MX$75,099,226MX$75.1M MX$65,077,538MX$65.1M MX$127,998,511MX$128M MX$93,366,605MX$93.4M MX$107,955,137MX$108M MX$41,228,460MX$41.2M MX$34,631,906MX$34.6M MX$36,534,758MX$36.5M MX$36,788,472MX$36.8M MX$31,714,200MX$31.7M MX$35,266,190MX$35.3M MX$31,714,200MX$31.7M MX$46,302,732MX$46.3M MX$23,595,365MX$23.6M MX$35,773,618MX$35.8M
Gastos de personal del primer equipo MX$194,471,474MX$194.5M MX$180,644,083MX$180.6M MX$204,366,305MX$204.4M MX$212,738,854MX$212.7M MX$208,425,722MX$208.4M MX$122,797,382MX$122.8M MX$99,455,731MX$99.5M MX$115,312,831MX$115.3M MX$126,856,800MX$126.9M MX$118,864,822MX$118.9M MX$79,412,357MX$79.4M MX$52,899,286MX$52.9M MX$49,474,152MX$49.5M MX$52,138,145MX$52.1M MX$54,294,710MX$54.3M MX$50,869,577MX$50.9M MX$60,764,407MX$60.8M MX$70,912,951MX$70.9M MX$77,382,648MX$77.4M MX$98,694,590MX$98.7M -
Otros gastos de explotación MX$235,319,364MX$235.3M MX$204,620,018MX$204.6M MX$171,890,964MX$171.9M MX$144,236,182MX$144.2M MX$123,177,953MX$123.2M MX$108,716,278MX$108.7M MX$113,663,693MX$113.7M MX$116,708,256MX$116.7M MX$117,596,254MX$117.6M MX$111,253,414MX$111.3M MX$122,924,239MX$122.9M MX$66,599,820MX$66.6M MX$73,069,517MX$73.1M MX$76,621,507MX$76.6M MX$88,038,619MX$88M MX$66,472,963MX$66.5M MX$81,188,352MX$81.2M MX$82,456,920MX$82.5M MX$98,314,020MX$98.3M MX$114,678,547MX$114.7M -
Resultado de explotación MX$44,653,594MX$44.7M MX$2,029,709MX$2M -MX$11,670,826MX$11.7M MX$1,902,852MX$1.9M -MX$61,144,978MX$61.1M -MX$36,407,902MX$36.4M -MX$13,066,250MX$13.1M MX$253,714MX$254k MX$6,596,554MX$6.6M MX$2,790,850MX$2.8M MX$7,484,551MX$7.5M MX$634,284MX$634k -MX$12,051,396MX$12.1M -MX$20,423,945MX$20.4M MX$15,730,243MX$15.7M MX$1,649,138MX$1.6M -MX$14,334,818MX$14.3M -MX$6,596,554MX$6.6M MX$4,566,845MX$4.6M -MX$13,573,678MX$13.6M -MX$2,917,706MX$2.9M
Resultado antes de impuestos MX$23,341,651MX$23.3M MX$1,775,995MX$1.8M -MX$11,290,255MX$11.3M MX$0MX$0 -MX$63,935,827MX$63.9M -MX$36,281,045MX$36.3M -MX$13,573,678MX$13.6M MX$380,570MX$381k MX$3,044,563MX$3M MX$2,917,706MX$2.9M MX$7,230,838MX$7.2M MX$1,522,282MX$1.5M -MX$10,909,685MX$10.9M -MX$19,916,518MX$19.9M MX$16,618,241MX$16.6M ------
Salarios sobre ingresos 41%46.6%56.1%59.3%77.1%62.9%49.7%49.6%50.5%51%37.8%44%44.8%48.1%34.3%42.8%47.6%48.3%42.9%49.4%-

De dónde sale el dinero

Cómo ganó el Avispa MX$474,444,432 en 2025.

Patrocinio $196m
Otros ingresos $158m
Día de partido $82m
Reparto de la liga $38m

Qué cubre la masa salarial

Esta masa salarial es solo la del primer equipo: los jugadores y el cuerpo técnico que los rodea, sin la cantera ni el resto del personal del club. El Avispa pagó MX$194.5M frente a MX$474.4M de ingresos, así que 41 céntimos de cada euro fueron a los sueldos del primer equipo.

Ingresos en J1 League

Los 19 clubes de J1 League cuyas cuentas cubren los mismos doce meses. Entra en un club para ver sus finanzas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ingresos tiene el Avispa?

El Avispa facturó MX$474.4M en 2025.

¿Cuál es la masa salarial del Avispa?

El Avispa pagó MX$194.5M en gastos de personal en 2025, el 41% de sus ingresos.

¿Gana dinero el Avispa?

El Avispa obtuvo un beneficio antes de impuestos de MX$23.3M en 2025.