
Cerezo Osaka Finanzen und Jahresabschluss
Cerezo Osaka setzte in der Saison 2025 €34,6 Mio um und zahlte €14,2 Mio an Personalkosten, also 41% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Cerezo Osaka in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Cerezo Osaka nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €34.594.560€34,6 Mio | €32.665.248€32,7 Mio | €29.441.664€29,4 Mio | €25.498.368€25,5 Mio | €22.607.424€22,6 Mio | €17.629.920€17,6 Mio | €22.897.728€22,9 Mio | €23.411.808€23,4 Mio | €24.046.848€24 Mio | €18.192.384€18,2 Mio | €16.402.176€16,4 Mio | €22.807.008€22,8 Mio | €19.432.224€19,4 Mio | €15.833.664€15,8 Mio | €15.283.296€15,3 Mio | €15.446.592€15,4 Mio | €13.553.568€13,6 Mio | €11.733.120€11,7 Mio | €12.495.168€12,5 Mio | €12.749.184€12,7 Mio | €13.976.928€14 Mio |
| Spieltag | €7.039.872€7 Mio | €6.048.000€6 Mio | €5.443.200€5,4 Mio | €4.209.408€4,2 Mio | €2.183.328€2,2 Mio | €1.874.880€1,9 Mio | €4.094.496€4,1 Mio | €3.737.664€3,7 Mio | €5.074.272€5,1 Mio | €3.084.480€3,1 Mio | €2.806.272€2,8 Mio | €5.177.088€5,2 Mio | €5.769.792€5,8 Mio | €2.993.760€3 Mio | €2.715.552€2,7 Mio | €2.588.544€2,6 Mio | €1.681.344€1,7 Mio | €1.306.368€1,3 Mio | €1.209.600€1,2 Mio | €1.983.744€2 Mio | €2.370.816€2,4 Mio |
| Sponsoring | €16.680.384€16,7 Mio | €16.553.376€16,6 Mio | €16.577.568€16,6 Mio | €13.813.632€13,8 Mio | €12.059.712€12,1 Mio | €10.275.552€10,3 Mio | €10.323.936€10,3 Mio | €10.801.728€10,8 Mio | €9.676.800€9,7 Mio | €10.511.424€10,5 Mio | €9.102.240€9,1 Mio | €9.138.528€9,1 Mio | €9.065.952€9,1 Mio | €6.773.760€6,8 Mio | €8.231.328€8,2 Mio | €7.753.536€7,8 Mio | €7.572.096€7,6 Mio | €7.820.064€7,8 Mio | €6.664.896€6,7 Mio | €7.021.728€7 Mio | €6.713.280€6,7 Mio |
| Ligaausschüttungen | €1.729.728€1,7 Mio | €1.929.312€1,9 Mio | €1.693.440€1,7 Mio | €2.455.488€2,5 Mio | €3.011.904€3 Mio | €2.382.912€2,4 Mio | €2.896.992€2,9 Mio | €3.350.592€3,4 Mio | €2.782.080€2,8 Mio | €616.896€617 Tsd | €659.232€659 Tsd | €1.403.136€1,4 Mio | €1.330.560€1,3 Mio | €1.378.944€1,4 Mio | €1.348.704€1,3 Mio | €1.753.920€1,8 Mio | €737.856€738 Tsd | €641.088€641 Tsd | €659.232€659 Tsd | €1.463.616€1,5 Mio | €2.497.824€2,5 Mio |
| Sonstige Erlöse | €9.144.576€9,1 Mio | €8.134.560€8,1 Mio | €5.727.456€5,7 Mio | €5.019.840€5 Mio | €5.352.480€5,4 Mio | €3.096.576€3,1 Mio | €5.582.304€5,6 Mio | €5.521.824€5,5 Mio | €6.513.696€6,5 Mio | €3.979.584€4 Mio | €3.834.432€3,8 Mio | €7.088.256€7,1 Mio | €3.265.920€3,3 Mio | €4.687.200€4,7 Mio | €2.987.712€3 Mio | €3.350.592€3,4 Mio | €3.562.272€3,6 Mio | €1.965.600€2 Mio | €3.961.440€4 Mio | €2.280.096€2,3 Mio | €2.395.008€2,4 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €14.176.512€14,2 Mio | €11.037.600€11 Mio | €12.156.480€12,2 Mio | €12.356.064€12,4 Mio | €14.811.552€14,8 Mio | €12.216.960€12,2 Mio | €14.551.488€14,6 Mio | €14.116.032€14,1 Mio | €14.116.032€14,1 Mio | €9.035.712€9 Mio | €9.211.104€9,2 Mio | €10.160.640€10,2 Mio | €7.330.176€7,3 Mio | €5.860.512€5,9 Mio | €7.166.880€7,2 Mio | €7.868.448€7,9 Mio | €6.562.080€6,6 Mio | €4.983.552€5 Mio | €5.376.672€5,4 Mio | €6.955.200€7 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €19.577.376€19,6 Mio | €19.958.400€20 Mio | €14.799.456€14,8 Mio | €12.023.424€12 Mio | €12.011.328€12 Mio | €9.428.832€9,4 Mio | €11.231.136€11,2 Mio | €11.146.464€11,1 Mio | €11.545.632€11,5 Mio | €9.005.472€9 Mio | €10.112.256€10,1 Mio | €13.178.592€13,2 Mio | €12.029.472€12 Mio | €9.537.696€9,5 Mio | €8.376.480€8,4 Mio | €7.420.896€7,4 Mio | €7.463.232€7,5 Mio | €7.106.400€7,1 Mio | €6.991.488€7 Mio | €7.064.064€7,1 Mio | - |
| Betriebsergebnis | €840.672€841 Tsd | €1.669.248€1,7 Mio | €2.485.728€2,5 Mio | €1.118.880€1,1 Mio | -€4.215.456€4,2 Mio | -€4.015.872€4 Mio | -€2.884.896€2,9 Mio | -€1.850.688€1,9 Mio | -€1.614.816€1,6 Mio | €151.200€151 Tsd | -€2.921.184€2,9 Mio | -€532.224€532 Tsd | €72.576€73 Tsd | €435.456€435 Tsd | -€260.064€260 Tsd | €157.248€157 Tsd | -€471.744€472 Tsd | -€356.832€357 Tsd | €127.008€127 Tsd | -€1.270.080€1,3 Mio | €169.344€169 Tsd |
| Ergebnis vor Steuern | €187.488€187 Tsd | €1.880.928€1,9 Mio | €2.437.344€2,4 Mio | €526.176€526 Tsd | -€2.509.920€2,5 Mio | -€4.844.448€4,8 Mio | -€1.711.584€1,7 Mio | €24.192€24 Tsd | €54.432€54 Tsd | €72.576€73 Tsd | €114.912€115 Tsd | -€544.320€544 Tsd | €48.384€48 Tsd | €381.024€381 Tsd | -€326.592€327 Tsd | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 41% | 33,8% | 41,3% | 48,5% | 65,5% | 69,3% | 63,5% | 60,3% | 58,7% | 49,7% | 56,2% | 44,6% | 37,7% | 37% | 46,9% | 50,9% | 48,4% | 42,5% | 43% | 54,6% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Cerezo Osaka in der Saison 2025 €34.594.560 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Cerezo Osaka zahlte €14,2 Mio bei €34,6 Mio Umsatz, es gingen also 41 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Cerezo Osaka?
Cerezo Osaka setzte in der Saison 2025 €34,6 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Cerezo Osaka?
Cerezo Osaka zahlte in der Saison 2025 €14,2 Mio an Personalkosten, also 41% des Umsatzes.
Macht Cerezo Osaka Gewinn?
Cerezo Osaka erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €187 Tsd.