
Sanfrecce Finanzen und Jahresabschluss
Sanfrecce setzte in der Saison 2025 €50,5 Mio um und zahlte €18 Mio an Personalkosten, also 35,7% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Sanfrecce in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Sanfrecce nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €50.488.704€50,5 Mio | €48.595.680€48,6 Mio | €25.389.504€25,4 Mio | €24.294.816€24,3 Mio | €20.926.080€20,9 Mio | €19.408.032€19,4 Mio | €22.601.376€22,6 Mio | €20.363.616€20,4 Mio | €20.708.352€20,7 Mio | €22.946.112€22,9 Mio | €21.833.280€21,8 Mio | €19.045.152€19 Mio | €19.341.504€19,3 Mio | €19.208.448€19,2 Mio | €16.184.448€16,2 Mio | €15.755.040€15,8 Mio | €16.498.944€16,5 Mio | €13.831.776€13,8 Mio | €15.882.048€15,9 Mio | €13.710.816€13,7 Mio | €13.934.592€13,9 Mio |
| Spieltag | €13.099.968€13,1 Mio | €12.120.192€12,1 Mio | €3.816.288€3,8 Mio | €2.449.440€2,4 Mio | €1.584.576€1,6 Mio | €1.645.056€1,6 Mio | €3.308.256€3,3 Mio | €3.024.000€3 Mio | €2.999.808€3 Mio | €3.405.024€3,4 Mio | €3.858.624€3,9 Mio | €3.054.240€3,1 Mio | €3.271.968€3,3 Mio | €3.332.448€3,3 Mio | €2.769.984€2,8 Mio | €3.386.880€3,4 Mio | €3.296.160€3,3 Mio | €2.588.544€2,6 Mio | €2.649.024€2,6 Mio | €2.292.192€2,3 Mio | €2.092.608€2,1 Mio |
| Sponsoring | €16.886.016€16,9 Mio | €16.444.512€16,4 Mio | €11.273.472€11,3 Mio | €10.293.696€10,3 Mio | €10.759.392€10,8 Mio | €9.634.464€9,6 Mio | €9.567.936€9,6 Mio | €9.253.440€9,3 Mio | €9.350.208€9,4 Mio | €9.797.760€9,8 Mio | €8.884.512€8,9 Mio | €9.295.776€9,3 Mio | €8.303.904€8,3 Mio | €8.503.488€8,5 Mio | €8.703.072€8,7 Mio | €7.445.088€7,4 Mio | €8.249.472€8,2 Mio | €7.203.168€7,2 Mio | €7.215.264€7,2 Mio | €7.209.216€7,2 Mio | €7.717.248€7,7 Mio |
| Ligaausschüttungen | €3.834.432€3,8 Mio | €2.981.664€3 Mio | €1.905.120€1,9 Mio | €2.564.352€2,6 Mio | €3.011.904€3 Mio | €3.447.360€3,4 Mio | €4.632.768€4,6 Mio | €2.201.472€2,2 Mio | €2.927.232€2,9 Mio | €1.753.920€1,8 Mio | €1.427.328€1,4 Mio | €1.324.512€1,3 Mio | €1.403.136€1,4 Mio | €1.445.472€1,4 Mio | €1.403.136€1,4 Mio | €1.784.160€1,8 Mio | €1.693.440€1,7 Mio | €895.104€895 Tsd | €1.723.680€1,7 Mio | €1.403.136€1,4 Mio | €1.439.424€1,4 Mio |
| Sonstige Erlöse | €16.668.288€16,7 Mio | €17.049.312€17 Mio | €8.394.624€8,4 Mio | €8.987.328€9 Mio | €5.570.208€5,6 Mio | €4.681.152€4,7 Mio | €5.098.464€5,1 Mio | €5.884.704€5,9 Mio | €5.431.104€5,4 Mio | €7.989.408€8 Mio | €7.662.816€7,7 Mio | €5.376.672€5,4 Mio | €6.362.496€6,4 Mio | €5.927.040€5,9 Mio | €3.308.256€3,3 Mio | €3.138.912€3,1 Mio | €3.259.872€3,3 Mio | €3.144.960€3,1 Mio | €4.294.080€4,3 Mio | €2.806.272€2,8 Mio | €2.685.312€2,7 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €18.041.184€18 Mio | €16.220.736€16,2 Mio | €14.726.880€14,7 Mio | €14.031.360€14 Mio | €11.346.048€11,3 Mio | €12.337.920€12,3 Mio | €11.678.688€11,7 Mio | €11.273.472€11,3 Mio | €9.688.896€9,7 Mio | €9.392.544€9,4 Mio | €10.940.832€10,9 Mio | €8.158.752€8,2 Mio | €8.763.552€8,8 Mio | €8.539.776€8,5 Mio | €8.007.552€8 Mio | €8.297.856€8,3 Mio | €7.941.024€7,9 Mio | €7.312.032€7,3 Mio | €7.475.328€7,5 Mio | €8.551.872€8,6 Mio | €6.695.136€6,7 Mio |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €29.816.640€29,8 Mio | €28.909.440€28,9 Mio | €15.113.952€15,1 Mio | €13.807.584€13,8 Mio | €9.731.232€9,7 Mio | €8.231.328€8,2 Mio | €10.765.440€10,8 Mio | €10.481.184€10,5 Mio | €11.104.128€11,1 Mio | €11.376.288€11,4 Mio | €9.864.288€9,9 Mio | €10.106.208€10,1 Mio | €9.809.856€9,8 Mio | €9.295.776€9,3 Mio | €8.146.656€8,1 Mio | €8.957.088€9 Mio | €8.436.960€8,4 Mio | €8.013.600€8 Mio | €8.049.888€8 Mio | €8.170.848€8,2 Mio | €8.261.568€8,3 Mio |
| Betriebsergebnis | €2.630.880€2,6 Mio | €3.465.504€3,5 Mio | -€4.451.328€4,5 Mio | -€3.544.128€3,5 Mio | -€151.200€151 Tsd | -€1.161.216€1,2 Mio | €157.248€157 Tsd | -€1.391.040€1,4 Mio | -€84.672€85 Tsd | €2.171.232€2,2 Mio | €1.028.160€1 Mio | €786.240€786 Tsd | €762.048€762 Tsd | €1.372.896€1,4 Mio | €30.240€30 Tsd | -€1.499.904€1,5 Mio | €120.960€121 Tsd | -€1.493.856€1,5 Mio | €356.832€357 Tsd | -€3.011.904€3 Mio | -€1.022.112€1 Mio |
| Ergebnis vor Steuern | €2.733.696€2,7 Mio | €3.405.024€3,4 Mio | -€4.566.240€4,6 Mio | -€3.362.688€3,4 Mio | €151.200€151 Tsd | -€1.028.160€1 Mio | €223.776€224 Tsd | -€1.560.384€1,6 Mio | €6.048€6 Tsd | €2.364.768€2,4 Mio | €1.003.968€1 Mio | €828.576€829 Tsd | €889.056€889 Tsd | €1.360.800€1,4 Mio | -€36.288€36 Tsd | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 35,7% | 33,4% | 58% | 57,8% | 54,2% | 63,6% | 51,7% | 55,4% | 46,8% | 40,9% | 50,1% | 42,8% | 45,3% | 44,5% | 49,5% | 52,7% | 48,1% | 52,9% | 47,1% | 62,4% | 48% |
Woher das Geld kommt
Wie Sanfrecce in der Saison 2025 €50.488.704 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Sanfrecce zahlte €18 Mio bei €50,5 Mio Umsatz, es gingen also 36 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Sanfrecce?
Sanfrecce setzte in der Saison 2025 €50,5 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Sanfrecce?
Sanfrecce zahlte in der Saison 2025 €18 Mio an Personalkosten, also 35,7% des Umsatzes.
Macht Sanfrecce Gewinn?
Sanfrecce erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €2,7 Mio.