Kyoto Sanga F.C. Finanzen und Jahresabschluss
Kyoto Sanga F.C. setzte in der Saison 2025 €26,8 Mio um und zahlte €10,4 Mio an Personalkosten, also 38,9% von allem, was der Verein eingenommen hat.
Umsatz nach Saison
Was Kyoto Sanga F.C. in jedem Jahr umgesetzt hat, für das uns ein Abschluss vorliegt.
Jede Kennzahl, Saison für Saison
Kosten stehen als gezahlter Betrag. Ein Strich ist eine Kennzahl, die Kyoto Sanga F.C. nicht gesondert ausweist.
| KENNZAHL | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | €26.822.880€26,8 Mio | €22.498.560€22,5 Mio | €20.520.864€20,5 Mio | €19.885.824€19,9 Mio | €13.360.032€13,4 Mio | €12.706.848€12,7 Mio | €12.640.320€12,6 Mio | €11.176.704€11,2 Mio | €11.231.136€11,2 Mio | €10.541.664€10,5 Mio | €11.473.056€11,5 Mio | €10.650.528€10,7 Mio | €11.672.640€11,7 Mio | €12.331.872€12,3 Mio | €12.942.720€12,9 Mio | €13.976.928€14 Mio | €14.611.968€14,6 Mio | €15.132.096€15,1 Mio | €12.852.000€12,9 Mio | €13.487.040€13,5 Mio | €12.446.784€12,4 Mio |
| Spieltag | €5.388.768€5,4 Mio | €3.701.376€3,7 Mio | €3.622.752€3,6 Mio | €3.465.504€3,5 Mio | €1.348.704€1,3 Mio | €1.221.696€1,2 Mio | €1.197.504€1,2 Mio | €1.046.304€1 Mio | €1.239.840€1,2 Mio | €1.209.600€1,2 Mio | €1.167.264€1,2 Mio | €1.384.992€1,4 Mio | €1.572.480€1,6 Mio | €1.512.000€1,5 Mio | €1.203.552€1,2 Mio | €2.104.704€2,1 Mio | €2.534.112€2,5 Mio | €2.721.600€2,7 Mio | €1.820.448€1,8 Mio | €2.020.032€2 Mio | €1.481.760€1,5 Mio |
| Sponsoring | €14.339.808€14,3 Mio | €13.009.248€13 Mio | €12.077.856€12,1 Mio | €11.479.104€11,5 Mio | €9.277.632€9,3 Mio | €9.199.008€9,2 Mio | €8.201.088€8,2 Mio | €7.517.664€7,5 Mio | €6.828.192€6,8 Mio | €6.785.856€6,8 Mio | €6.852.384€6,9 Mio | €6.870.528€6,9 Mio | €7.469.280€7,5 Mio | €8.188.992€8,2 Mio | €8.436.960€8,4 Mio | €8.975.232€9 Mio | €9.162.720€9,2 Mio | €9.501.408€9,5 Mio | €8.830.080€8,8 Mio | €8.751.456€8,8 Mio | €7.910.784€7,9 Mio |
| Ligaausschüttungen | €1.832.544€1,8 Mio | €1.766.016€1,8 Mio | €1.747.872€1,7 Mio | €2.509.920€2,5 Mio | €991.872€992 Tsd | €937.440€937 Tsd | €895.104€895 Tsd | €913.248€913 Tsd | €913.248€913 Tsd | €562.464€562 Tsd | €538.272€538 Tsd | €604.800€605 Tsd | €647.136€647 Tsd | €538.272€538 Tsd | €604.800€605 Tsd | €1.330.560€1,3 Mio | €1.372.896€1,4 Mio | €1.409.184€1,4 Mio | €792.288€792 Tsd | €1.518.048€1,5 Mio | €925.344€925 Tsd |
| Sonstige Erlöse | €5.261.760€5,3 Mio | €4.021.920€4 Mio | €3.072.384€3,1 Mio | €2.431.296€2,4 Mio | €1.741.824€1,7 Mio | €1.348.704€1,3 Mio | €2.346.624€2,3 Mio | €1.699.488€1,7 Mio | €2.249.856€2,2 Mio | €1.983.744€2 Mio | €2.915.136€2,9 Mio | €1.790.208€1,8 Mio | €1.983.744€2 Mio | €2.092.608€2,1 Mio | €2.697.408€2,7 Mio | €1.566.432€1,6 Mio | €1.542.240€1,5 Mio | €1.499.904€1,5 Mio | €1.409.184€1,4 Mio | €1.197.504€1,2 Mio | €2.128.896€2,1 Mio |
| Personalkosten der ersten Mannschaft | €10.438.848€10,4 Mio | €10.160.640€10,2 Mio | €11.116.224€11,1 Mio | €10.317.888€10,3 Mio | €6.834.240€6,8 Mio | €5.618.592€5,6 Mio | €5.412.960€5,4 Mio | €4.185.216€4,2 Mio | €5.152.896€5,2 Mio | €5.836.320€5,8 Mio | €4.814.208€4,8 Mio | €4.203.360€4,2 Mio | €4.185.216€4,2 Mio | €3.574.368€3,6 Mio | €5.412.960€5,4 Mio | €7.910.784€7,9 Mio | €9.090.144€9,1 Mio | €8.068.032€8,1 Mio | €6.356.448€6,4 Mio | €6.483.456€6,5 Mio | - |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | €14.605.920€14,6 Mio | €12.071.808€12,1 Mio | €8.908.704€8,9 Mio | €8.406.720€8,4 Mio | €5.818.176€5,8 Mio | €6.150.816€6,2 Mio | €7.191.072€7,2 Mio | €6.398.784€6,4 Mio | €6.658.848€6,7 Mio | €6.308.064€6,3 Mio | €6.023.808€6 Mio | €5.878.656€5,9 Mio | €5.981.472€6 Mio | €5.624.640€5,6 Mio | €6.054.048€6,1 Mio | €6.701.184€6,7 Mio | €6.610.464€6,6 Mio | €7.082.208€7,1 Mio | €6.253.632€6,3 Mio | €6.338.304€6,3 Mio | - |
| Betriebsergebnis | €1.778.112€1,8 Mio | €266.112€266 Tsd | €495.936€496 Tsd | €1.161.216€1,2 Mio | €707.616€708 Tsd | €937.440€937 Tsd | €36.288€36 Tsd | €592.704€593 Tsd | -€580.608€581 Tsd | -€1.602.720€1,6 Mio | €635.040€635 Tsd | €568.512€569 Tsd | €1.505.952€1,5 Mio | €3.132.864€3,1 Mio | €1.475.712€1,5 Mio | -€635.040€635 Tsd | -€1.088.640€1,1 Mio | -€18.144€18 Tsd | €241.920€242 Tsd | €665.280€665 Tsd | €1.378.944€1,4 Mio |
| Ergebnis vor Steuern | €1.868.832€1,9 Mio | €598.752€599 Tsd | €368.928€369 Tsd | €1.264.032€1,3 Mio | €798.336€798 Tsd | €1.149.120€1,1 Mio | -€133.056€133 Tsd | €562.464€562 Tsd | -€653.184€653 Tsd | -€1.608.768€1,6 Mio | €296.352€296 Tsd | €435.456€435 Tsd | €1.590.624€1,6 Mio | €2.159.136€2,2 Mio | €1.536.192€1,5 Mio | - | - | - | - | - | - |
| Gehälter zu Umsatz | 38,9% | 45,2% | 54,2% | 51,9% | 51,2% | 44,2% | 42,8% | 37,4% | 45,9% | 55,4% | 42% | 39,5% | 35,9% | 29% | 41,8% | 56,6% | 62,2% | 53,3% | 49,5% | 48,1% | - |
Woher das Geld kommt
Wie Kyoto Sanga F.C. in der Saison 2025 €26.822.880 verdient hat.
Was das Gehaltsbudget abdeckt
Diese Lohnsumme betrifft nur die erste Mannschaft: die Spieler und den Trainerstab um sie herum, ohne Nachwuchs und ohne die übrigen Beschäftigten des Klubs. Kyoto Sanga F.C. zahlte €10,4 Mio bei €26,8 Mio Umsatz, es gingen also 39 Cent jedes Euros an die erste Mannschaft.
Umsatz in J1 League
Die 19 Klubs in J1 League, deren Abschluss dieselben zwölf Monate abdeckt. Zu einem Klub für dessen eigene Finanzen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Umsatz von Kyoto Sanga F.C.?
Kyoto Sanga F.C. setzte in der Saison 2025 €26,8 Mio um.
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von Kyoto Sanga F.C.?
Kyoto Sanga F.C. zahlte in der Saison 2025 €10,4 Mio an Personalkosten, also 38,9% des Umsatzes.
Macht Kyoto Sanga F.C. Gewinn?
Kyoto Sanga F.C. erzielte in der Saison 2025 einen Gewinn vor Steuern von €1,9 Mio.