Finanças e contas do Fagiano Okayama
O Fagiano Okayama faturou €12,3 mi em 2024 e pagou €4 mi em custos com pessoal, ou seja 32,8% de tudo o que o clube ganhou.
Receitas por época
O que o Fagiano Okayama faturou em cada ano de que temos contas.
Cada medida, época a época
Os custos aparecem como valor pago. Um traço é uma medida que o Fagiano Okayama não apresenta em separado.
| MEDIDA | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | €12 313 728€12,3 mi | €11 714 976€11,7 mi | €11 382 336€11,4 mi | €9 501 408€9,5 mi | €8 237 376€8,2 mi | €9 477 216€9,5 mi | €9 084 096€9,1 mi | €8 666 784€8,7 mi | €7 687 008€7,7 mi | €7 100 352€7,1 mi | €6 670 944€6,7 mi | €6 253 632€6,3 mi | €5 310 144€5,3 mi | €4 820 256€4,8 mi | €4 203 360€4,2 mi | €3 864 672€3,9 mi |
| Dia de jogo | €1 772 064€1,8 mi | €1 499 904€1,5 mi | €1 433 376€1,4 mi | €852 768€853mil | €743 904€744mil | €1 124 928€1,1 mi | €1 064 448€1,1 mi | €1 149 120€1,1 mi | €1 209 600€1,2 mi | €1 064 448€1,1 mi | €973 728€974mil | €973 728€974mil | €852 768€853mil | €768 096€768mil | €749 952€750mil | €834 624€835mil |
| Patrocínio | €5 503 680€5,5 mi | €5 207 328€5,2 mi | €4 765 824€4,8 mi | €4 578 336€4,6 mi | €4 608 576€4,6 mi | €4 826 304€4,8 mi | €4 614 624€4,6 mi | €4 251 744€4,3 mi | €3 411 072€3,4 mi | €3 235 680€3,2 mi | €2 854 656€2,9 mi | €2 655 072€2,7 mi | €2 509 920€2,5 mi | €2 189 376€2,2 mi | €1 675 296€1,7 mi | €1 391 040€1,4 mi |
| Distribuição da liga | €762 048€762mil | €707 616€708mil | €1 046 304€1 mi | €1 003 968€1 mi | €937 440€937mil | €925 344€925mil | €919 296€919mil | €919 296€919mil | €574 560€575mil | €538 272€538mil | €610 848€611mil | €592 704€593mil | €562 464€562mil | €562 464€562mil | €610 848€611mil | €622 944€623mil |
| Outras receitas | €4 275 936€4,3 mi | €4 300 128€4,3 mi | €4 136 832€4,1 mi | €3 066 336€3,1 mi | €1 947 456€1,9 mi | €2 600 640€2,6 mi | €2 485 728€2,5 mi | €2 346 624€2,3 mi | €2 491 776€2,5 mi | €2 261 952€2,3 mi | €2 231 712€2,2 mi | €2 032 128€2 mi | €1 384 992€1,4 mi | €1 300 320€1,3 mi | €1 167 264€1,2 mi | €1 016 064€1 mi |
| Custos com pessoal da equipa principal | €4 040 064€4 mi | €4 324 320€4,3 mi | €3 501 792€3,5 mi | €3 701 376€3,7 mi | €3 840 480€3,8 mi | €3 834 432€3,8 mi | €3 858 624€3,9 mi | €3 858 624€3,9 mi | €3 435 264€3,4 mi | €3 078 432€3,1 mi | €3 017 952€3 mi | €2 485 728€2,5 mi | €2 352 672€2,4 mi | €2 195 424€2,2 mi | €1 705 536€1,7 mi | €1 155 168€1,2 mi |
| Outros gastos operacionais | €8 926 848€8,9 mi | €7 826 112€7,8 mi | €7 850 304€7,9 mi | €5 715 360€5,7 mi | €4 620 672€4,6 mi | €5 630 688€5,6 mi | €5 110 560€5,1 mi | €4 771 872€4,8 mi | €4 197 312€4,2 mi | €4 021 920€4 mi | €3 634 848€3,6 mi | €3 525 984€3,5 mi | €2 776 032€2,8 mi | €2 691 360€2,7 mi | €2 691 360€2,7 mi | €2 558 304€2,6 mi |
| Resultado operacional | -€653 184€653mil | -€435 456€435mil | €30 240€30mil | €84 672€85mil | -€223 776€224mil | €12 096€12mil | €114 912€115mil | €36 288€36mil | €54 432€54mil | €0€0 | €18 144€18mil | €241 920€242mil | €181 440€181mil | -€66 528€67mil | -€193 536€194mil | €151 200€151mil |
| Resultado antes de impostos | -€393 120€393mil | -€356 832€357mil | €145 152€145mil | €108 864€109mil | -€102 816€103mil | €12 096€12mil | €133 056€133mil | €36 288€36mil | €54 432€54mil | €0€0 | €6048€6mil | €211 680€212mil | €157 248€157mil | -€90 720€91mil | - | - |
| Salários sobre receitas | 32,8% | 36,9% | 30,8% | 39% | 46,6% | 40,5% | 42,5% | 44,5% | 44,7% | 43,4% | 45,2% | 39,7% | 44,3% | 45,5% | 40,6% | 29,9% |
De onde vem o dinheiro
Como o Fagiano Okayama ganhou €12 313 728 em 2024.
O que a massa salarial cobre
Esta folha salarial é só a da equipa principal: os jogadores e a equipa técnica à volta deles, sem a formação nem o resto do pessoal do clube. O Fagiano Okayama pagou €4 mi contra €12,3 mi de receitas, portanto 33 cêntimos de cada euro foram para os salários da equipa principal.
Receitas na J1 League
Os 20 clubes da J1 League cujas contas cobrem os mesmos doze meses. Abra um clube para ver as suas finanças.
Perguntas frequentes
Quanto fatura o Fagiano Okayama?
O Fagiano Okayama faturou €12,3 mi em 2024.
Qual é a massa salarial do Fagiano Okayama?
O Fagiano Okayama pagou €4 mi em custos com pessoal em 2024, ou seja 32,8% das receitas.
O Fagiano Okayama dá lucro?
O Fagiano Okayama teve um prejuízo antes de impostos de €393mil em 2024.