
FC Utrecht 2026/27 - Spielergehälter
Eredivisie · Topverdiener Kevin Paredes mit €16.380 pro Woche · Transfers von FC Utrecht ansehen
Uns liegt für 47 der 80 Spieler ein Gehalt vor. Der Durchschnitt bezieht sich auf die 18 Spieler ab 22 Jahren, für die uns ein Gehalt vorliegt.
Wohin das Geld fließt
Anteil am wöchentlichen Gehaltsbudget nach Mannschaftsteil · 16 Spieler decken zwei Gruppen ab und zählen in jeder zur Hälfte
Kadergehälter
| Merken | SPIELER | WÖCHENTLICH ▼ | JÄHRLICH | ALTER | POSITION | NATION | VERGLEICHEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kevin Paredes | €16.380 | €851.760 | 22 | D/WB L, AM RL | Vereinigte Staaten | ||
| Artem Stepanov | €9.945 | €517.140 | 17 | ST | Ukraine | ||
| Dani de Wit | €7.488 | €389.376 | 27 | AM/F C | Niederlande | ||
| Zidane Iqbal | €7.020 | €365.040 | 22 | DM, AM C | Irak | ||
| Noah Ohio | €5.733 | €298.116 | 22 | ST | Niederlande | ||
| Vasilis Barkas | €5.265 | €273.780 | 31 | GK | Griechenland | ||
| Yoann Cathline | €5.031 | €261.612 | 22 | AM RL | Frankreich | ||
| Emeka Adiele | €5.031 | €261.612 | 17 | D/WB/AM L | England | ||
| Joris van Overeem | €4.797 | €249.444 | 31 | DM, AM C | Niederlande | ||
| Matisse Didden | €4.563 | €237.276 | 23 | D C, DM | Belgien | ||
| Michael Brouwer | €4.563 | €237.276 | 32 | GK | Niederlande | ||
| Davy van den Berg | €3.978 | €206.856 | 25 | M C | Niederlande | ||
| David Min | €3.978 | €206.856 | 26 | AM/F C | Niederlande | ||
| Niklas Vesterlund | €3.393 | €176.436 | 26 | D/WB RL, AM R | Dänemark | ||
| Mike Eerdhuijzen | €3.393 | €176.436 | 25 | D C | Niederlande | ||
| Miliano Jonathans | €3.393 | €176.436 | 21 | AM RC | Indonesien | ||
| Siebe Horemans | €3.042 | €158.184 | 27 | D RC, DM | Belgien | ||
| Victor Jensen | €2.925 | €152.100 | 25 | AM RC | Dänemark | ||
| Adrian Blake | €2.925 | €152.100 | 19 | AM RL | England | ||
| Alonzo Engwanda | €2.925 | €152.100 | 22 | DM | Belgien | ||
| Arthur Zagré | €2.925 | €152.100 | 23 | D/WB/AM L | Frankreich | ||
| Emmanuel Owen | €2.691 | €139.932 | 18 | AM RL | Deutschland | ||
| Oualid Agougil | €2.106 | €109.512 | 19 | D C, DM | Niederlande | ||
| Lynden Edhart | €1.170 | €60.840 | 19 | AM LC | Niederlande | ||
| Jamie Schuldes | €1.128 | €58.650 | 18 | D C | Deutschland | ||
| Martin Tsankov | €1.053 | €54.756 | 18 | GK | Niederlande | ||
| Noa Dundas | €1.053 | €54.756 | 21 | D C, DM | Niederlande | ||
| Mees Eppink | €1.053 | €54.756 | 19 | GK | Niederlande | ||
| Massien Ghaddari | €1.053 | €54.756 | 20 | D/WB R | Niederlande | ||
| Wessel Kooy | €941 | €48.915 | 20 | D C | Niederlande | ||
| Kevin Gadellaa | €913 | €47.455 | 22 | GK | Niederlande | ||
| Per Kloosterboer | €870 | €45.265 | 20 | D LC | Niederlande | ||
| Ferdinand Pohl | €867 | €45.082 | 18 | D C, DM | Deutschland | ||
| Tijn den Boggende | €807 | €41.980 | 19 | ST | Niederlande | ||
| Jesper van Riel | €765 | €39.789 | 20 | D/WB L | Niederlande | ||
| Brian van den Boogaard | €594 | €30.907 | 19 | D C | Niederlande | ||
| Sil van der Wegen | €514 | €26.709 | 20 | D/WB R, DM | Niederlande | ||
| Shedrach Ebite | €448 | €23.302 | 19 | ST | Niederlande | ||
| Rayan el Miloudi | €220 | €11.438 | 18 | AM L, ST | Niederlande | ||
| Justin Eversen | €133 | €6.936 | 19 | GK | Niederlande | ||
| Jessey Sneijder | €133 | €6.936 | 18 | M LC | Niederlande | ||
| Viggo Plantinga | €115 | €5.962 | 18 | D/WB/AM L | Niederlande | ||
| Björn Menzo | €115 | €5.962 | 18 | AM R | Niederlande | ||
| Kenji Goes | €115 | €5.962 | 18 | M C | Niederlande | ||
| Laolu Oladipo | €115 | €5.962 | 17 | GK | Niederlande | ||
| Matyáš Havelka | €115 | €5.962 | 18 | AM LC | Tschechien | ||
| Luca Neu | €115 | €5.962 | 17 | GK | Niederlande | ||
| Thijs van Ingen | - | - | 17 | D/WB L | Niederlande | ||
| Guus Offerhaus | - | - | 24 | D C, DM | Niederlande | ||
| Neville Ogidi Nwankwo | - | - | 22 | D C, DM | Niederlande | ||
| Rayan Azahaf | - | - | 16 | AM RL | Niederlande | ||
| Amier Hassan | - | - | 16 | D C | Niederlande | ||
| Miles de Vries | - | - | 15 | AM RL | Indonesien | ||
| Tyrell Dendoe | - | - | 16 | ST | Niederlande | ||
| Amin Ajdiri | - | - | 16 | AM RL | Niederlande | ||
| Levi Rietveld | - | - | 16 | M C | Niederlande | ||
| Daeley Naber | - | - | 16 | AM/F C | Niederlande | ||
| Mick Tiel | - | - | 17 | GK | Niederlande | ||
| Scott Jansen | - | - | 16 | M C | Niederlande | ||
| Pedro Marun | - | - | 17 | AM RL | Niederlande | ||
| Mats van Engelen | - | - | 17 | DM | Niederlande | ||
| Faris Karram | - | - | 17 | GK | Marokko | ||
| Mike Hoppenbrouwers | - | - | 16 | GK | Indonesien | ||
| Matteo Rizzo | - | - | 16 | DM | Kanada | ||
| Victor van der Aa | - | - | 17 | DM | Niederlande | ||
| Jaygo van Ommeren | - | - | 17 | DM | Niederlande | ||
| Melih Junuzov | - | - | 17 | AM L | Niederlande | ||
| Geronimo Venloo | - | - | 17 | ST | Niederlande | ||
| Dylan van Houten | - | - | 17 | M C | Niederlande | ||
| Bright van Dijk | - | - | 16 | ST | Niederlande | ||
| Salah Taboucha | - | - | 17 | AM RL | Tunesien | ||
| Bryan De Jongh | - | - | 17 | D C, DM | Polen | ||
| Mohammed Nour Bouhilal | - | - | 16 | DM | Niederlande | ||
| Nick de Vos | - | - | 15 | AM C | Niederlande | ||
| Noël Beulens | - | - | 17 | D/WB R | Niederlande | ||
| Driss Laaouina | - | - | 16 | D LC | Niederlande | ||
| Adam Attallihi | - | - | 16 | AM L | Niederlande | ||
| Rutger Niezing | - | - | 16 | DM | Niederlande | ||
| Jaden Walden | - | - | 19 | D/WB R | Niederlande | ||
| Maximos Lobas | - | - | 17 | AM C | Griechenland | ||
Gehalt und Alter
Jeder Punkt ist ein Spieler - oben links teuer und jung
Gehaltspyramide des Kaders
Spieler je Gehaltsstufe, gegenübergestellt ihrem Anteil am Budget
Die fünf Topverdiener nehmen 36% des Gehaltsbudgets ein, bezogen auf die 47 Spieler, für die uns ein Gehalt vorliegt.
FC Utrecht im Vergleich zur Eredivisie
Durchschnittliches Wochengehalt nach Positionsgruppe, dieser Kader gegen die Liga - über Spieler ab 22 Jahren, für die uns ein Gehalt vorliegt
FC Utrecht Durchschnitt Eredivisie · FC Utrecht zahlt in allen unter dem Ligadurchschnitt. Die Zahl neben jeder Bezeichnung sind die Spieler, über die der Klubdurchschnitt gebildet wird.
Vertragsenden
Wann die aktuellen Verträge auslaufen
Häufige Fragen
Gehälter von FC Utrecht, 2026/27
Wie hoch ist das Gehaltsbudget von FC Utrecht in 2026/27?
Das gesamte Gehaltsbudget von FC Utrecht beträgt in 2026/27 €6.650.481 pro Jahr (€127.894 pro Woche) bei einem Kader von 80 Spielern. Uns liegt für 47 der 80 Spieler ein Gehalt vor.
Wer ist der Topverdiener bei FC Utrecht?
Kevin Paredes ist der bestbezahlte Spieler bei FC Utrecht und verdient €16.380 pro Woche.
Wie hoch ist das durchschnittliche Spielergehalt bei FC Utrecht?
Ein Spieler von FC Utrecht ab 22 Jahren verdient in 2026/27 im Schnitt €4.906 pro Woche, bezogen auf die 18, für die uns ein Gehalt vorliegt. Der Median liegt bei €4.271. Die Kaderliste unten reicht bis ins Nachwuchsalter hinunter, der Durchschnitt umfasst deshalb nur die Profis.
In welcher Liga spielt FC Utrecht?
FC Utrecht spielt in der Eredivisie. Eredivisie (Niederlande) ist die höchste Spielklasse im Fußball.












