SALARYSPORT
★ 0
RC LENS · DEFENSA CENTRAL · 33 AÑOS · CAPE VERDE

Steven Fortes - salario, contrato e ingresos de carrera

Steven Fortes gana MX$38,224 a la semana y MX$1,987,648 al año jugando en el RC Lens. Steven Fortes ha ganado MX$68,325,400 en salarios a lo largo de su carrera. Su último contrato registrado venció el 30 de junio de 2026.

SALARIO SEMANAL MX$38,224
SALARIO ANUAL MX$2M
INGRESOS DE CARRERA MX$68.3M
CONTRATO VENCIDO JUN 2026

Gana más que el 9.8% de los jugadores de Ligue 1.

Evolución del salario

Salario semanal por temporada de contrato, en los años de los que tenemos salario

MX$86k 2017
MX$182k 2018
MX$182k 2019
MX$182k 2020
MX$205k 2021
MX$182k 2022
MX$182k 2023
MX$38k 2024
MX$38k 2025
MX$38k 2026
MX$38k 2027

Historial de contratos

Toca una cabecera para reordenar
AÑOSALARIO SEMANALSALARIO ANUALCLUB LIGADEMARCACIÓNEDAD VENCIMIENTO
2027 MX$38,224 MX$1,987,648 RC Lens Ligue 1 Defensa central 33 30 de junio de 2026
2026 MX$38,224 MX$1,987,648 RC Lens Ligue 1 Defensa central 33 30 de junio de 2026
2025 MX$38,224 MX$1,987,648 RC Lens Ligue 1 Defensa central 33 30 de junio de 2024
2024 MX$38,224 MX$1,987,648 Quevilly-Rouen Metropole Other clubs Defensa central 31 30 de junio de 2024
2023 MX$181,564 MX$9,441,328 RC Lens Ligue 1 Defensa central 30 30 de junio de 2023
2022 MX$181,564 MX$9,441,328 KV Oostende Other clubs Defensa central 29 30 de junio de 2022
2021 MX$205,454 MX$10,683,608 RC Lens Ligue 1 Defensa central 28 30 de junio de 2022
2020 MX$181,564 MX$9,441,328 RC Lens Ligue 1 Defensa central 27 30 de junio de 2022
2019 MX$181,564 MX$9,441,328 RC Lens Ligue 1 Defensa central 26 30 de junio de 2019
2018 MX$181,564 MX$9,441,328 Toulouse FC Ligue 1 Defensa central 25 30 de junio de 2021
2017 MX$86,004 MX$4,472,208 Havre AC Ligue 1 Defensa central 24 29 de junio de 2017

Cronología de contratos

Contratos firmados y cuándo vencen

MX$86,004/sem
MX$181,564/sem
18-20
MX$205,454/sem
MX$181,564/sem
22-23
MX$38,224/sem
24-27
2017202120242028

Puesto salarial en el RC Lens

Steven Fortes es el 16.º que más gana de la plantilla

Jean-Clair Todibo
MX$1,791,750
Amadou Haïdara
MX$1,051,160
Saud Abdulhamid
MX$692,810
Franjo Ivanović
MX$692,810
Odsonne Édouard
MX$692,810
Thorgan Hazard
MX$645,030
Florian Thauvin
MX$645,030
Steven Fortes
MX$38,224

Ingresos acumulados de la carrera

Total acumulado por año, en las temporadas de las que tenemos salario

MX$4.5M 2017
MX$13.9M 2018
MX$23.4M 2019
MX$32.8M 2020
MX$43.5M 2021
MX$52.9M 2022
MX$62.4M 2023
MX$64.4M 2024
MX$66.3M 2025
MX$68.3M 2026

Preguntas frecuentes

Steven Fortes, RC Lens

¿Cuánto gana Steven Fortes a la semana?

Steven Fortes gana MX$38,224 a la semana jugando en el RC Lens.

¿Cuál es el salario anual de Steven Fortes?

El salario anual de Steven Fortes es de MX$1,987,648.

¿Cuál es el patrimonio neto de Steven Fortes?

Publicamos los ingresos de carrera, no el patrimonio neto. Steven Fortes ha ganado MX$68,325,400 en salarios en 10 temporadas registradas.

¿Cuándo vence el contrato de Steven Fortes?

El último contrato registrado de Steven Fortes con el RC Lens venció el 30 de junio de 2026.

¿En qué demarcación juega Steven Fortes?

Steven Fortes juega de defensa central en el RC Lens, en Ligue 1.

¿Qué edad tiene Steven Fortes?

Steven Fortes tiene 33 años.

Otros jugadores del RC Lens

MASA SALARIAL DEL RC Lens →

Inserta esto en tu web

Uso libre en cualquier web. Copia el código de abajo.