
RC Lens 2026/27 - salarios de los jugadores
Ligue 1 · el mejor pagado Jean-Clair Todibo con MX$1,725,000 por semana · ver los fichajes del RC Lens
Tenemos el salario de 35 de los 68 jugadores. La media se calcula sobre los 18 jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos.
A dónde va el dinero
Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 2 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una
Salarios de la plantilla
| Seguir | JUGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Clair Todibo | MX$1,725,000 | MX$89,700,000 | 25 | D C | Francia | ||
| Amadou Haïdara | MX$1,012,000 | MX$52,624,000 | 27 | DM | Mali | ||
| Franjo Ivanović | MX$667,000 | MX$34,684,000 | 21 | AM L, ST | Croacia | ||
| Odsonne Édouard | MX$667,000 | MX$34,684,000 | 27 | AM L, ST | Haití | ||
| Saud Abdulhamid | MX$667,000 | MX$34,684,000 | 25 | D/WB R | Arabia Saudí | ||
| Thorgan Hazard | MX$621,000 | MX$32,292,000 | 32 | AM LC, F C | Bélgica | ||
| Florian Thauvin | MX$621,000 | MX$32,292,000 | 32 | AM RC, F C | Francia | ||
| Abdallah Sima | MX$552,000 | MX$28,704,000 | 24 | AM RL, ST | Senegal | ||
| Ruben Aguilar | MX$529,000 | MX$27,508,000 | 32 | D/WB R | Francia | ||
| Michaël Cuisance | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 25 | DM, AM RC | Francia | ||
| Jonathan Gradit | MX$322,000 | MX$16,744,000 | 32 | D RC | Francia | ||
| Matthieu Udol | MX$276,000 | MX$14,352,000 | 29 | D LC | Francia | ||
| Florian Sotoca | MX$276,000 | MX$14,352,000 | 34 | AM RC, F C | Francia | ||
| Maik Nawrocki | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 24 | D C | Polonia | ||
| Michał Skóraś | MX$204,700 | MX$10,644,400 | 25 | AM RL | Polonia | ||
| Samson Baidoo | MX$184,000 | MX$9,568,000 | 21 | D C, DM | Austria | ||
| Jhoanner Chávez | MX$163,300 | MX$8,491,600 | 23 | D/WB L | Ecuador | ||
| Robin Risser Birckel | MX$154,100 | MX$8,013,200 | 20 | GK | Francia | ||
| Régis Gurtner | MX$108,100 | MX$5,621,200 | 38 | GK | Francia | ||
| Andrija Bulatović | MX$57,500 | MX$2,990,000 | 18 | DM | Montenegro | ||
| Yacine Titraoui | MX$52,900 | MX$2,750,800 | 21 | DM | Argelia | ||
| Mathieu Gorgelin | MX$43,700 | MX$2,272,400 | 34 | GK | Francia | ||
| Steven Fortes | MX$36,800 | MX$1,913,600 | 33 | D C | Cabo Verde | ||
| Ismaël Aouad | MX$22,770 | MX$1,184,040 | 19 | AM/F C | Marruecos | ||
| Manassé Dié | MX$18,584 | MX$966,368 | 19 | ST | Francia | ||
| Pierre Ismaelo Ganiou | MX$18,400 | MX$956,800 | 20 | D C | Burkina Faso | ||
| Alpha Diallo | MX$15,019 | MX$780,988 | 19 | AM C | Francia | ||
| Adam Delplace | MX$15,019 | MX$780,988 | 18 | GK | Francia | ||
| Ken-Gaston Koumous | MX$12,719 | MX$661,388 | 19 | D LC | Congo | ||
| Lucas Robbe | MX$12,489 | MX$649,428 | 18 | DM | Francia | ||
| Mustapha Sissoko | MX$12,259 | MX$637,468 | 18 | D C | Francia | ||
| Matteo Escouflaire | MX$12,259 | MX$637,468 | 20 | D/WB R | Francia | ||
| Oscar Lenne | MX$11,799 | MX$613,548 | 18 | D/WB L | Francia | ||
| Souleymane Sagnan | MX$10,879 | MX$565,708 | 20 | D C | Mali | ||
| Ilan Ducourtioux | MX$2,300 | MX$119,600 | 18 | AM C | Francia | ||
| Ali Ghazi | - | - | 17 | AM/F C | Francia | ||
| Pitshou Etshele | - | - | 17 | AM C | Francia | ||
| Fedwan Messaoudi | - | - | 16 | GK | Francia | ||
| Djulian Fernoc | - | - | 17 | D/WB R | Francia | ||
| Nidal Čelik | - | - | 18 | D C | Bosnia y Herzegovina | ||
| Noé Kemtchoum Stasiowski | - | - | 16 | D C | Polonia | ||
| Seybou Konaté | - | - | 16 | ST | Francia | ||
| Issa Dramé | - | - | 16 | D/WB L | Francia | ||
| Andy Nzi | - | - | 16 | D C | Francia | ||
| Sidi Dioumarana | - | - | 16 | D C | Francia | ||
| Kamil Adebayo | - | - | 16 | D/WB R | Francia | ||
| Nino Pierrat | - | - | 16 | GK | Francia | ||
| Arthur Mogo Njimfo | - | - | 16 | GK | Francia | ||
| Daivy Lefranc-Yeboah | - | - | 17 | GK | Francia | ||
| Elijah Mendy | - | - | 17 | D C | Francia | ||
| Mohamed Seddik | - | - | 17 | DM | Francia | ||
| Tim Gallezot | - | - | 17 | DM | Francia | ||
| Axel Senez | - | - | 16 | DM | Francia | ||
| Jaheden Rocolat Delmas | - | - | 16 | ST | Francia | ||
| Kyllian Antonio | - | - | 17 | D RC | Francia | ||
| Moussa Diarra | - | - | 18 | AM L, ST | Côte d’Ivoire | ||
| Ilan Jourdren | - | - | 16 | GK | Francia | ||
| Ognjen Obradovic | - | - | 17 | AM C | Francia | ||
| Giovan Errichiello | - | - | 17 | ST | Francia | ||
| Léopold Joursky | - | - | 16 | AM C | Francia | ||
| Wael Sahli | - | - | 17 | DM | Francia | ||
| Jibril Rajil | - | - | 17 | ST | Francia | ||
| Ilyes Grini | - | - | 15 | AM C | Argelia | ||
| Nasser Bouyahmed | - | - | 20 | D C | Francia | ||
| Nathanaël Gane Bernardino | - | - | 16 | AM C | Francia | ||
| Tom Dulongpont | - | - | 16 | D C | Francia | ||
| Ibrahim Diallo | - | - | 17 | M C | Côte d’Ivoire | ||
| Ilies Bouramala | - | - | 16 | AM C | Francia | ||
Salario y edad
Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven
Pirámide salarial de la plantilla
Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan
Los 5 mejor pagados se llevan el 49% de la masa salarial, sobre los 35 jugadores cuyo salario tenemos.
El RC Lens frente a Ligue 1
Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos
RC Lens media de Ligue 1 · el RC Lens paga por debajo de la media de la liga en todas ellas. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.
Vencimientos de contrato
Cuándo terminan los contratos actuales
Preguntas frecuentes
Salarios del RC Lens, 2026/27
¿Cuál es la masa salarial del RC Lens en 2026/27?
La masa salarial total del RC Lens en 2026/27 es de MX$505,730,992 al año (MX$9,725,596 por semana) para una plantilla de 68. Tenemos el salario de 35 de los 68 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado del RC Lens?
Jean-Clair Todibo es el jugador mejor pagado del RC Lens, con MX$1,725,000 por semana.
¿Cuál es el salario medio de un jugador del RC Lens?
Un jugador del RC Lens de 22 años o más gana de media MX$469,200 por semana en 2026/27, sobre los 18 cuyo salario tenemos. La mediana es de MX$345,000. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.
¿En qué liga juega el RC Lens?
El RC Lens juega en Ligue 1. Ligue 1 es la máxima categoría del fútbol en Francia.















