
Dynamo Dresden 2026/27 - salaires des joueurs
2. Bundesliga · le mieux payé Ben Bobzien à €18 720 par semaine · voir les transferts du Dynamo Dresden
Nous disposons du salaire de 26 des 27 joueurs. La moyenne porte sur les 22 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 7 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ben Bobzien | €18 720 | €973 440 | 22 | AM RLC, F C | Allemagne | ||
| Robert Wagner | €11 700 | €608 400 | 22 | DM | Allemagne | ||
| Jonas Sterner | €9 477 | €492 804 | 23 | D/WB R, M RC | Allemagne | ||
| Brooklyn Ezeh | €8 775 | €456 300 | 24 | D/WB L | Allemagne | ||
| Christoph Daferner | €8 658 | €450 216 | 27 | ST | Allemagne | ||
| Kenneth Schmidt | €8 190 | €425 880 | 23 | D LC | Allemagne | ||
| Niklas Hauptmann | €8 073 | €419 796 | 29 | DM, AM C | Allemagne | ||
| Nicolai Rapp | €8 073 | €419 796 | 28 | D C, DM | Allemagne | ||
| Thomas Keller | €7 722 | €401 544 | 25 | D C, DM | Allemagne | ||
| Elias Bethke | €7 371 | €383 292 | 22 | GK | Allemagne | ||
| Stefan Kutschke | €6 552 | €340 704 | 36 | ST | Allemagne | ||
| Alexander Rossipal | €6 435 | €334 620 | 29 | D LC | Allemagne | ||
| Vincent Vermeij | €6 435 | €334 620 | 30 | ST | Pays-Bas | ||
| Lennart Grill | €5 850 | €304 200 | 26 | GK | Allemagne | ||
| Lars Bünning | €5 850 | €304 200 | 27 | D LC | Allemagne | ||
| Luca Herrmann | €5 850 | €304 200 | 26 | DM | Allemagne | ||
| Lukas Boeder | €5 850 | €304 200 | 28 | D RC, DM | Allemagne | ||
| Nils Fröling | €5 733 | €298 116 | 25 | AM RLC | Suède | ||
| Tim Schreiber | €5 382 | €279 864 | 23 | GK | Allemagne | ||
| Jan-Hendrik Marx | €4 797 | €249 444 | 30 | D/WB R | Allemagne | ||
| Jakob Lemmer | €3 627 | €188 604 | 25 | AM RLC | Allemagne | ||
| Daniel Mesenhöler | €2 808 | €146 016 | 29 | GK | Allemagne | ||
| Friedrich Müller | €2 691 | €139 932 | 19 | D LC, DM | Allemagne | ||
| Quentin Enold | €819 | €42 588 | 17 | AM RC | Allemagne | ||
| Tony Menzel | €702 | €36 504 | 20 | AM C | Allemagne | ||
| Till Neininger | €669 | €34 800 | 18 | D C | Allemagne | ||
| Simon Straudi | - | - | 26 | D/WB R, M RC | Italie | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 34% de la masse salariale, sur les 26 joueurs dont nous avons le salaire.
Dynamo Dresden face à 2. Bundesliga
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Dynamo Dresden moyenne 2. Bundesliga · Dynamo Dresden paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Dynamo Dresden, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Dynamo Dresden en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Dynamo Dresden en 2026/27 est de €8 674 080 par an (€166 809 par semaine) pour un effectif de 27 joueurs. Nous disposons du salaire de 26 des 27 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Dynamo Dresden ?
Ben Bobzien est le joueur le mieux payé de Dynamo Dresden, avec €18 720 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Dynamo Dresden ?
Un joueur de Dynamo Dresden de 22 ans ou plus gagne en moyenne €7 360 par semaine en 2026/27, sur les 22 dont nous avons le salaire. La médiane est de €6 494. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Dynamo Dresden ?
Dynamo Dresden évolue en 2. Bundesliga. 2. Bundesliga (Allemagne) est le 2e échelon du football.
Autres clubs de 2. Bundesliga
















