BELGIAN PRO LEAGUE · TRANSFERTS
K Racing Club Genk - transferts et dépenses nettes
K Racing Club Genk a recruté 5 joueurs pour €16 048 007 et en a vendu 4 pour €33 099 015 lors du mercato 2026/27. Sa masse salariale actuelle est sur la page des salaires du K Racing Club Genk.
DÉPENSÉ €16 048 007
ENCAISSÉ €33 099 015
BÉNÉFICE NET €17 051 008
MOUVEMENTS 9
Données du mercato 2026/27, le plus récent dont nous disposons pour le K Racing Club Genk.
2026/27
€16 048 007 dépensés · €33 099 015 encaissés · bénéfice net €17 051 008Arrivées 5
| JOUEUR | INDEMNITÉ | DE | POSTE | ÂGE | NATION |
|---|---|---|---|---|---|
| Rafiu Durosinmi | €10 531 505 | Pisa Sporting Club | Centre-Forward | 23 | Nigeria |
| Jeppe Erenbjerg | €5 516 502 | Zulte Waregem | Attacking Midfield | 26 | Denmark |
| Christian Akpan | Non communiqué | Jong Genk | Left-Back | 21 | Nigeria |
| Elie Mbavu | Non communiqué | Jong Genk | Centre-Back | 16 | Belgium |
| Kenan Haroun | Non communiqué | Jong Genk | Central Midfield | 19 | Belgium/Türkiye |
Départs 4
| JOUEUR | INDEMNITÉ | VERS | POSTE | ÂGE | NATION |
|---|---|---|---|---|---|
| Konstantinos Karetsas | €30 090 013 | Borussia Dortmund | Attacking Midfield | 18 | Greece/Belgium |
| Yira Sor | €3 009 001 | Amed SK | Left Winger | 26 | Nigeria |
| Brent Stevens | Libre | Beerschot VA | Goalkeeper | 22 | Belgium |
| Jusef Erabi | Prêt | Preston North End | Centre-Forward | 23 | Sweden/Afghanistan |
2025/26
€19 257 608 dépensés · €60 681 527 encaissés · bénéfice net €41 423 919Arrivées 12
| JOUEUR | INDEMNITÉ | DE | POSTE | ÂGE | NATION |
|---|---|---|---|---|---|
| Jusef Erabi | €4 012 001 | Hammarby IF | Centre-Forward | 22 | Sweden/Afghanistan |
| Tobias Lawal | €3 209 601 | LASK | Goalkeeper | 25 | Austria |
| Ayumu Yokoyama | €3 009 001 | Birmingham City | Left Winger | 22 | Japan |
| Daan Heymans | €3 009 001 | Royal Charleroi SC | Attacking Midfield | 26 | Belgium |
| Junya Ito | €2 808 401 | Stade Reims | Right Winger | 32 | Japan |
| Aaron Bibout | €2 206 601 | Västerås SK | Centre-Forward | 20 | Cameroon |
| Emile Doucouré | €1 003 000 | Beerschot VA | Goalkeeper | 18 | Belgium/Mali |
| Andi Zeqiri | Fin de prêt | Standard Liège | Centre-Forward | 26 | Switzerland/Kosovo |
| August De Wannemacker | Non communiqué | Jong Genk | Central Midfield | 17 | Belgium |
| Aziz Ouattara | Fin de prêt | KV Mechelen | Defensive Midfield | 24 | Cote d'Ivoire |
| Brent Stevens | Non communiqué | Jong Genk | Goalkeeper | 21 | Belgium |
| Robin Mirisola | Non communiqué | Jong Genk | Centre-Forward | 18 | Belgium |
Départs 11
| JOUEUR | INDEMNITÉ | VERS | POSTE | ÂGE | NATION |
|---|---|---|---|---|---|
| Tolu Arokodare | €26 078 011 | Wolverhampton Wanderers | Centre-Forward | 24 | Nigeria |
| Christopher Bonsu Baah | €17 051 008 | Al-Qadsiah FC | Left Winger | 20 | Ghana |
| Hyeon-gyu Oh | €14 042 007 | Besiktas JK | Centre-Forward | 24 | Korea, South |
| Andi Zeqiri | €2 006 001 | Widzew Lodz | Centre-Forward | 26 | Switzerland/Kosovo |
| Patrik Hrosovsky | €1 003 000 | FC Viktoria Plzen | Central Midfield | 33 | Slovakia |
| Thomas Claes | €300 901 | Zulte Waregem | Central Midfield | 21 | Belgium |
| Aziz Ouattara | €200 600 | Maccabi Netanya | Defensive Midfield | 24 | Cote d'Ivoire |
| Brad Manguelle | Non communiqué | Jong Genk | Centre-Back | 17 | Belgium/Cameroon |
| Kayden Pierre | Non communiqué | Jong Genk | Right-Back | 22 | United States |
| Luca Oyen | Non communiqué | Jong Genk | Left Winger | 22 | Belgium |
| Mike Penders | Fin de prêt | Chelsea FC | Goalkeeper | 19 | Belgium |
2024/25
€15 847 405 dépensés · €96 388 342 encaissés · bénéfice net €80 540 936Arrivées 14
| JOUEUR | INDEMNITÉ | DE | POSTE | ÂGE | NATION |
|---|---|---|---|---|---|
| Yaimar Medina | €4 864 552 | Independiente del Valle | Left-Back | 20 | Ecuador |
| Hyeon-gyu Oh | €2 708 101 | Celtic FC | Centre-Forward | 23 | Korea, South |
| Nikolas Sattlberger | €2 507 501 | Rapid Vienna | Defensive Midfield | 20 | Austria |
| Matte Smets | €2 256 751 | Sint-Truidense VV | Centre-Back | 20 | Belgium |
| Adrián Palacios | €1 705 101 | Deportivo Cali | Centre-Back | 20 | Venezuela/Colombia |
| Kayden Pierre | €1 003 000 | Sporting Kansas City | Right-Back | 21 | United States |
| Jarne Steuckers | €802 400 | Sint-Truidense VV | Right Winger | 22 | Belgium |
| Brad Manguelle | Non communiqué | Jong Genk | Centre-Back | 16 | Belgium/Cameroon |
| Lucca Brughmans | Non communiqué | KRC Genk U18 | Goalkeeper | 16 | Belgium |
| Mike Penders | Prêt | Chelsea FC | Goalkeeper | 19 | Belgium |
| Mike Tresor | Fin de prêt | Burnley FC | Attacking Midfield | 25 | Belgium/Burundi |
| Nicolás Castro | Fin de prêt | Elche CF | Attacking Midfield | 23 | Argentina |
| Rasmus Carstensen | Fin de prêt | 1.FC Köln | Right Midfield | 23 | Denmark |
| Thomas Claes | Non communiqué | Jong Genk | Central Midfield | 20 | Belgium |
Départs 15
| JOUEUR | INDEMNITÉ | VERS | POSTE | ÂGE | NATION |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilal El Khannouss | €22 567 510 | Leicester City | Attacking Midfield | 20 | Morocco/Belgium |
| Mike Penders | €20 060 008 | Chelsea FC | Goalkeeper | 19 | Belgium |
| Mike Tresor | €18 054 008 | Burnley FC | Attacking Midfield | 25 | Belgium/Burundi |
| Maarten Vandevoordt | €10 030 004 | RB Leipzig | Goalkeeper | 22 | Belgium |
| Carlos Cuesta | €8 024 004 | Galatasaray | Centre-Back | 25 | Colombia |
| Alieu Fadera | €5 015 003 | Como 1907 | Left Winger | 22 | The Gambia |
| Matías Galarza | €3 610 801 | CA Talleres | Defensive Midfield | 22 | Argentina |
| Mark McKenzie | €3 009 001 | FC Toulouse | Centre-Back | 25 | United States/Jamaica |
| Nicolás Castro | €3 009 001 | Elche CF | Attacking Midfield | 23 | Argentina |
| Anouar Ait El Hadj | €1 504 501 | Union Saint-Gilloise | Attacking Midfield | 22 | Belgium/Morocco |
| Rasmus Carstensen | €1 504 501 | 1.FC Köln | Right Midfield | 23 | Denmark |
| Andi Zeqiri | Prêt | Standard Liège | Centre-Forward | 25 | Switzerland/Kosovo |
| Aziz Ouattara | Prêt | KV Mechelen | Defensive Midfield | 23 | Cote d'Ivoire |
| Eduard Sobol | Fin de prêt | RC Strasbourg Alsace | Left-Back | 29 | Ukraine |
| Vic Chambaere | Libre | Union Saint-Gilloise | Goalkeeper | 21 | Belgium |
Transferts d'autres clubs
Questions fréquentes
Combien le K Racing Club Genk a-t-il dépensé en transferts ?
Le K Racing Club Genk a dépensé €16 048 007 pour 5 arrivées lors du mercato 2026/27.
Quelles sont les dépenses nettes du K Racing Club Genk ?
Le K Racing Club Genk affiche bénéfice net de €17 051 008, après avoir encaissé €33 099 015 sur 4 ventes.
Quelle est la recrue la plus chère du K Racing Club Genk ?
Rafiu Durosinmi, en provenance du Pisa Sporting Club, pour €10 531 505.