Salaires des joueurs de Belgian Pro League
Les 18 clubs de Belgian Pro League que nous suivons versent €1 989 445 par semaine au total. Hans Vanaken est le mieux payé, à €81 900 par semaine.
Masse salariale par club
Dépense hebdomadaire totale en salaires
Les mieux payés de Belgian Pro League
Les 10 mieux payés captent 18% de la masse salariale du championnat
Ce que gagne vraiment un joueur de Belgian Pro League
Salaire hebdomadaire des 210 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire, sur les 848 des effectifs
Médiane de €4 680 par semaine contre une moyenne de €7 059, sur les 210 joueurs concernés. La moyenne se situe si haut parce qu’une poignée de contrats au sommet la tire vers le haut.
Ce que gagne chaque poste
Salaire hebdomadaire moyen, et part de la masse salariale, chez les joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire
Les années les mieux payées
Salaire hebdomadaire moyen par tranche d’âge
D’où viennent les joueurs de Belgian Pro League
Les dix nationalités les plus représentées du championnat
Tous les clubs de Belgian Pro League
Masse salariale, taille de l’effectif et meilleur salaire. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| CLUB | MASSE HEBDO. | MASSE ANNUELLE | MOYENNE 22+ | EFFECTIF | LE MIEUX PAYÉ | À |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €337 838 | €17 567 550 | €29 635 | 45 | Hans Vanaken | €81 900 |
| | €206 629 | €10 744 709 | €10 496 | 43 | César Huerta | €21 060 |
| | €200 976 | €10 450 730 | €11 619 | 46 | Jun'ya Itô | €29 250 |
| | €189 746 | €9 866 788 | €9 092 | 56 | László Bénes | €29 250 |
| | €149 814 | €7 790 319 | €6 995 | 52 | Dimitri Lavalée | €16 380 |
| | €134 275 | €6 982 303 | €6 474 | 54 | Adem Zorgane | €18 720 |
| | €118 034 | €6 137 783 | €8 085 | 46 | Dennis Praet | €31 590 |
| | €103 594 | €5 386 895 | €6 435 | 47 | Anthony Valencia | €38 610 |
| | €96 111 | €4 997 763 | €6 337 | 42 | Dante Vanzeir | €16 380 |
| | €81 147 | €4 219 619 | €4 318 | 41 | Siebe Schrijvers | €10 530 |
| | €76 527 | €3 979 423 | €4 197 | 76 | Goduine Koyalipou | €8 424 |
| | €67 958 | €3 533 831 | €4 283 | 52 | Patrick Pflücke | €9 126 |
| | €67 530 | €3 511 563 | €4 134 | 43 | Joedrick Pupe | €8 307 |
| | €50 061 | €2 603 161 | €3 303 | 41 | Jakob Kiilerich | €8 307 |
| KVC Westerlo | €45 206 | €2 350 736 | €4 407 | 60 | Doğucan Haspolat | €7 488 |
| Lommel SK | €41 418 | €2 153 736 | €3 242 | 55 | Dries Wouters | €6 318 |
| RAAL La Louvière | €17 433 | €906 516 | €2 047 | 47 | Samuel Gueulette | €3 042 |
| | €5 148 | €267 696 | - | 2 | Dominic Thompson | €3 978 |
Questions fréquentes
Salaires de Belgian Pro League
Quelle est la masse salariale totale de Belgian Pro League ?
Les 18 clubs de Belgian Pro League que nous suivons versent €1 989 445 par semaine au total, soit €103 451 119 par an, répartis sur 848 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Belgian Pro League ?
Hans Vanaken, de Club Brugge KV, à €81 900 par semaine — €4 258 800 par an.
Quel club de Belgian Pro League a la plus grosse masse salariale ?
Club Brugge KV, à €337 838 par semaine pour 45 joueurs.
Quel est le salaire moyen en Belgian Pro League ?
€7 059 par semaine sur les 210 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire. La médiane est de €4 680.














