
Club Brugge KV 2026/27 - salaires des joueurs
Belgian Pro League · le mieux payé Hans Vanaken à €84 000 par semaine · voir les transferts du Club Brugge KV · Gains de tous les temps · Finances
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hans Vanaken | €84 000 | €4 368 000 | 32 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Matteo Dams | €58 800 | €3 057 600 | 21 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2029 | ||
| Yann Sommer | €58 800 | €3 057 600 | 36 | Gardien | Suisse | JUIN 2026 | ||
| Félix Lemaréchal | €27 600 | €1 435 200 | 21 | Milieu offensif | France | JUIN 2029 | ||
| Hugo Vetlesen | €21 600 | €1 123 200 | 25 | Milieu central | Norvège | JUIN 2027 | ||
| Brandon Mechele | €20 400 | €1 060 800 | 32 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Joel Ordóñez | €19 200 | €998 400 | 21 | Défenseur central | Équateur | JUIN 2029 | ||
| Nicolò Tresoldi | €19 200 | €998 400 | 20 | Avant-centre | Allemagne | JUIN 2029 | ||
| Carlos Forbs | €11 280 | €586 560 | 21 | Ailier | Portugal | JUIN 2029 | ||
| Jan Virgili | €10 920 | €567 840 | 18 | Ailier | Espagne | JUIN 2030 | ||
| Hugo Siquet | €8 640 | €449 280 | 23 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Joaquin Seys | €8 520 | €443 040 | 20 | Arrière latéral | Belgique | JUIN 2029 | ||
| Kyriani Sabbe | €8 400 | €436 800 | 20 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Nordin Jackers | €8 280 | €430 560 | 27 | Gardien | Belgique | JUIN 2029 | ||
| Freddie Potts | €6 360 | €330 720 | 21 | Milieu défensif | Angleterre | JUIN 2029 | ||
| Mohamed Diakhon | €4 680 | €243 360 | 19 | Ailier | France | JUIN 2029 | ||
| Jorne Spileers | €3 720 | €193 440 | 20 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Romeo Vermant | €3 240 | €168 480 | 21 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Axl De Corte | €3 000 | €156 000 | 19 | Gardien | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Lynnt Audoor | €2 400 | €124 800 | 21 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2029 | ||
| Brian Didrich | €1 800 | €93 600 | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Emiel Callens | €1 560 | €81 120 | 17 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Iwo Polakow | €60 | €3 120 | 18 | Milieu offensif | Pologne | JUIN 2026 | ||
| Senne Delahaye | - | - | 15 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Jean-Paul Bayiha | - | - | 16 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Thibeau Kestemont | - | - | 17 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Noah Rwabuzisoni | - | - | 17 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Gilles Van Steeland | - | - | 17 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Bas Snaet | - | - | 16 | Milieu central | Belgique | JUIN 2029 | ||
| Lyen Ferrant | - | - | 16 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Daan Braspenning | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Utku Kurtal | - | - | 16 | Milieu défensif | Turquie | JUIN 2027 | ||
| Al-Hassan Kamara | - | - | 16 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Stan Naert | - | - | 17 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Don Ndombele | - | - | 16 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Léni Strouwen | - | - | 15 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Mateo Haesaert | - | - | 16 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Mamadou Balde | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Stan Troch | - | - | 16 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Jippe Caes | - | - | 16 | Ailier gauche | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Felix Van As | - | - | 16 | Milieu droit | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Luca Rousseaux | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Jesse De Boever | - | - | 16 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Xander Vandenberghe | - | - | 16 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 64% de la masse salariale, sur les 23 joueurs dont nous avons le salaire.
Club Brugge KV face à Belgian Pro League
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Club Brugge KV moyenne Belgian Pro League · Club Brugge KV paie au-dessus de la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Club Brugge KV, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Club Brugge KV en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Club Brugge KV en 2026/27 est de €20 407 920 par an (€392 460 par semaine) pour un effectif de 44 joueurs. Nous disposons du salaire de 23 des 44 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Club Brugge KV ?
Hans Vanaken est le joueur le mieux payé de Club Brugge KV, avec €84 000 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Club Brugge KV ?
Un joueur de Club Brugge KV de 22 ans ou plus gagne en moyenne €33 620 par semaine en 2026/27, sur les 6 dont nous avons le salaire. La médiane est de €21 000. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Club Brugge KV ?
Club Brugge KV évolue en Belgian Pro League. Belgian Pro League (Belgique) est l'élite du football.
Autres clubs de Belgian Pro League


























