
Royal Charleroi Sporting Club 2026/27 - salaires des joueurs
Belgian Pro League · le mieux payé Patrick Pflücke à €9 360 par semaine · voir les transferts du Royal Charleroi Sporting Club
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 7 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Pflücke | €9 360 | €486 720 | 28 | Piston droit, ailier droit | Allemagne | JUIN 2028 | ||
| Kévin Van Den Kerkhof | €7 200 | €374 400 | 29 | Arrière droit, ailier droit | Algérie | JUIN 2026 | ||
| Jakob Napoleon Romsaas | €6 120 | €318 240 | 21 | Milieu offensif, avant-centre | Norvège | JUIN 2027 | ||
| Aurélien Scheidler | €5 400 | €280 800 | 27 | Avant-centre | France | JUIN 2028 | ||
| Antoine Bernier | €5 400 | €280 800 | 27 | Ailier | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Adama Bojang | €4 200 | €218 400 | 21 | Avant-centre | Gambie | JUIN 2028 | ||
| Antoine Colassin | €4 200 | €218 400 | 24 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Aiham Ousou | €4 200 | €218 400 | 25 | Défenseur central | Syrie | JUIN 2028 | ||
| Mohamed Koné | €3 480 | €180 960 | 23 | Gardien | Côte d’Ivoire | JUIN 2027 | ||
| Mardochee Nzita | €3 480 | €180 960 | 25 | Arrière gauche, milieu gauche | Congo-Kinshasa | JUIN 2028 | ||
| Amine Boukamir | €3 000 | €156 000 | 18 | Arrière droit, milieu défensif | Maroc | JUIN 2027 | ||
| Cheick Keita | €2 880 | €149 760 | 22 | Défenseur central | Mali | JUIN 2027 | ||
| Freddy Mbemba | €2 760 | €143 520 | 22 | Ailier, avant-centre | Congo-Kinshasa | JUIN 2028 | ||
| Yassine Khalifi | €1 560 | €81 120 | 19 | Milieu défensif | Maroc | JUIN 2027 | ||
| Martin Delavallée | €1 080 | €56 160 | 21 | Gardien | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Noah Solheid | €1 001 | €52 042 | 22 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Massamba Sow | €960 | €49 920 | 21 | Défenseur central | France | JUIN 2026 | ||
| Brooklyn Koninckx | €60 | €3 120 | 18 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Roméo Fecondo | - | - | 17 | Ailier gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Lorenzo Neri | - | - | 16 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Tom Tomassetti | - | - | 16 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Aaron Balongo | - | - | 17 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Zsombor Riba | - | - | 17 | Avant-centre | Hongrie | JUIN 2026 | ||
| Louis Bodson | - | - | 18 | Milieu central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Mathis Champion | - | - | 16 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Joseph Kaba | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Daniel Mutulesi | - | - | 16 | Ailier gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Benjamin Scheirman | - | - | 17 | Défenseur central, milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ismael Jelti | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Diego Pati | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Téo Logghe | - | - | 16 | Défenseur central, milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Nolan Bouvier | - | - | 15 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ikenna Festus | - | - | 16 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Gauthier Delgoffe | - | - | 16 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Gonzalo Antoine | - | - | 20 | Arrière droit | Togo | JUIN 2026 | ||
| Andréa Mahaux | - | - | 17 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Issa Darhmouch | - | - | 16 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Sacha Farruggia | - | - | 17 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Solal Théréau | - | - | 16 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Matthys Nottebaert | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Boubacar Diallo | - | - | 16 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Jérémie N'Guettia | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Gökdeniz Karakilic | - | - | 16 | Ailier droit, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ortega Gisa | - | - | 16 | Défenseur central, milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Enrikè Fiore | - | - | 16 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Alexandre Carl | - | - | 17 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Dalil Ouadrassi | - | - | 16 | Avant-centre | Maroc | JUIN 2026 | ||
| Léandre Kayinamura | - | - | 16 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Oscar Latteur | - | - | 16 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Nabil Ouazrhari | - | - | 17 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Boubakar Dembaga | - | - | 19 | Milieu défensif | Mali | JUIN 2027 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 50% de la masse salariale, sur les 18 joueurs dont nous avons le salaire.
Royal Charleroi Sporting Club face à Belgian Pro League
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Royal Charleroi Sporting Club moyenne Belgian Pro League · Royal Charleroi Sporting Club paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Royal Charleroi Sporting Club, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Royal Charleroi Sporting Club en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Royal Charleroi Sporting Club en 2026/27 est de €3 449 722 par an (€66 341 par semaine) pour un effectif de 51 joueurs. Nous disposons du salaire de 18 des 51 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Royal Charleroi Sporting Club ?
Patrick Pflücke est le joueur le mieux payé de Royal Charleroi Sporting Club, avec €9 360 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Royal Charleroi Sporting Club ?
Un joueur de Royal Charleroi Sporting Club de 22 ans ou plus gagne en moyenne €4 487 par semaine en 2026/27, sur les 11 dont nous avons le salaire. La médiane est de €4 200. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Royal Charleroi Sporting Club ?
Royal Charleroi Sporting Club évolue en Belgian Pro League. Belgian Pro League (Belgique) est l'élite du football.























