
Vitória de Guimarães 2026/27 - salários dos jogadores
Primeira Liga · o mais bem pago Oliwier Zych com R$50.184 por semana · ver as transferências do Vitória de Guimarães · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Participação na folha salarial semanal por setor · 7 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do elenco
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oliwier Zych | R$50.184 | R$2.609.568 | 21 | Goleiro | Polônia | JUN. DE 2027 | ||
| Lohann Doucet | R$44.280 | R$2.302.560 | 22 | Volante | França | JUN. DE 2027 | ||
| Beni Mukendi | R$40.590 | R$2.110.680 | 23 | Volante | Angola | JUN. DE 2029 | ||
| Fabio Blanco | R$31.734 | R$1.650.168 | 21 | Ponta | Espanha | JUN. DE 2029 | ||
| Samu | R$26.568 | R$1.381.536 | 29 | Meia-atacante | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Alioune Ndoye | R$25.830 | R$1.343.160 | 23 | Centroavante | Senegal | JUN. DE 2029 | ||
| Ejike Opara | R$24.354 | R$1.266.408 | 20 | Meia-atacante, centroavante | Nigéria | JUN. DE 2029 | ||
| Yeimar Mosquera | R$24.354 | R$1.266.408 | 20 | Zagueiro | Colômbia | JUN. DE 2028 | ||
| Gustavo | R$23.616 | R$1.228.032 | 26 | Ponta, centroavante | Brasil | JUN. DE 2028 | ||
| Juan Diego Castillo | R$22.878 | R$1.189.656 | 22 | Goleiro | Colômbia | JUN. DE 2029 | ||
| Miguel Magalhães | R$21.402 | R$1.112.904 | 22 | Lateral-direito, meia direita | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Miguel Nóbrega | R$21.402 | R$1.112.904 | 25 | Zagueiro, volante | Portugal | JUN. DE 2028 | ||
| Ahmed Sidibé | R$18.450 | R$959.400 | 23 | Zagueiro, volante | França | JUN. DE 2028 | ||
| João Mendes | R$15.498 | R$805.896 | 25 | Lateral-esquerdo, meia esquerda | Portugal | JUN. DE 2028 | ||
| Óscar Rivas | R$14.760 | R$767.520 | 25 | Zagueiro | Espanha | JUN. DE 2028 | ||
| Matija Mitrović | R$14.022 | R$729.144 | 20 | Volante | Sérvia | JUN. DE 2029 | ||
| Marco Cruz | R$14.022 | R$729.144 | 21 | Volante | Portugal | JUN. DE 2028 | ||
| Telmo Arcanjo | R$11.808 | R$614.016 | 24 | Meia-atacante | Cabo Verde | JUN. DE 2027 | ||
| Tony Strata | R$11.808 | R$614.016 | 20 | Lateral-direito | Romênia | JUN. DE 2029 | ||
| Oumar Camara | R$5.904 | R$307.008 | 18 | Ponta, centroavante | França | JUN. DE 2029 | ||
| Patrick Ouotro | R$5.904 | R$307.008 | 19 | Centroavante | Costa do Marfim | JUN. DE 2029 | ||
| Gonçalo Nogueira | R$5.712 | R$297.030 | 21 | Volante | Portugal | JUN. DE 2028 | ||
| Miguel Nogueira | R$4.258 | R$221.430 | 20 | Meia-atacante | Portugal | JUN. DE 2028 | ||
| Martim Pinto | R$3.993 | R$207.614 | 17 | Lateral-direito, ponta direita | Portugal | JUN. DE 2028 | ||
| Afonso Sousa | R$3.926 | R$204.160 | 18 | Zagueiro | Portugal | JUN. DE 2029 | ||
| Gonçalo Peixoto | R$3.483 | R$181.135 | 17 | Meia-atacante | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Ismail Araújo | R$3.336 | R$173.460 | 16 | Zagueiro | Marrocos | JUN. DE 2028 | ||
| José Sacramento | R$3.262 | R$169.622 | 17 | Centroavante | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Martim Duarte | R$3.041 | R$158.109 | 17 | Volante | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| Rodrigo Cunha | R$2.672 | R$138.921 | 18 | Meio-campista central | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| Rodrigo Venâncio | R$2.672 | R$138.921 | 17 | Lateral-esquerdo, ponta esquerda | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Tomás Rodrigues | R$2.524 | R$131.246 | 16 | Lateral-esquerdo | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Maga | R$2.081 | R$108.220 | 20 | Meia-atacante | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| João Sampaio | R$1.911 | R$99.394 | 18 | Lateral | Portugal | JUN. DE 2027 | ||
| Enrique Lameiras | R$1.594 | R$82.892 | 18 | Meia-atacante | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| David Silva | - | - | 18 | Goleiro | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| João Fernandes | - | - | 16 | Meia-atacante | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| Kevin Fernandes | - | - | 16 | Centroavante | Luxemburgo | JUN. DE 2027 | ||
| Duarte Lago | - | - | 16 | Zagueiro | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| Ricardo Carrera | - | - | 17 | Lateral-direito, ponta direita | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
| Miguel Quintas | - | - | 16 | Goleiro | Portugal | JUN. DE 2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - no alto à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do elenco
Jogadores por faixa salarial, ante a fatia da folha que consomem
Os 5 mais bem pagos levam 38% da folha salarial, sobre os 35 jogadores cujo salário temos.
Vitória de Guimarães contra o Primeira Liga
Salário semanal médio por setor, este elenco frente à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Vitória de Guimarães média da Primeira Liga · o Vitória de Guimarães paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Vitória de Guimarães, 2026/27
Qual é a folha salarial do Vitória de Guimarães em 2026/27?
A folha salarial total do Vitória de Guimarães em 2026/27 é de R$26.719.290 por ano (R$513.833 por semana) para um elenco de 41 jogadores. Temos o salário de 35 dos 41 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Vitória de Guimarães?
Oliwier Zych é o jogador mais bem pago do Vitória de Guimarães, com R$50.184 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Vitória de Guimarães?
Um jogador do Vitória de Guimarães com 22 anos ou mais ganha em média R$23.926 por semana em 2026/27, sobre os 12 cujo salário temos. A mediana é de R$22.140. A lista do elenco abaixo desce até a idade da base, por isso a média cobre apenas os jogadores profissionais.
Em que liga o Vitória de Guimarães joga?
O Vitória de Guimarães joga na Primeira Liga. Primeira Liga (Portugal) é a principal divisão do futebol.
Outros times da Primeira Liga
























