Golfe · USA
Cameron Young - ganhos na carreira e premiações
Cameron Young soma $45,779,156 em prêmios na carreira, uma média de $9,155,831 por temporada, profissional desde 2019, compete por Estados Unidos.
PATRIMÔNIO$45,779,156
MÉDIA POR TEMPORADA$9,155,831
PROFISSIONAL DESDE2019
PAÍSUSA
Retrospecto na carreira
Nas 7 temporadas de resultados que registramos
128Torneios
3Vitórias
36Top 10
100Cortes superados
1stMelhor resultado
Os Top 10 incluem as vitórias. 8 segundos lugares e 5 terceiros.
Year By Year Summary
6 linhas5 temporadas · melhor em 2026 com $14,216,482 · $45,779,156 no total
$10m 21
$7.9m 22
$4.2m 24
$9.1m 25
$14m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | $4,195,597 | $3,760,000 | $2,325,000 | $10,280,597 | $10,280,597 |
| 2022-23 | $4,335,689 | $2,472,500 | $1,091,851 | $7,900,040 | $18,180,637 |
| 2024 | $3,360,733 | $185,000 | $696,491 | $4,242,224 | $22,422,861 |
| 2025 | $7,861,808 | $350,000 | $928,005 | $9,139,813 | $31,562,674 |
| 2026 | $11,096,367 | - | $3,120,115 | $14,216,482 | $45,779,156 |
| Total | $30,850,194 | $6,767,500 | $8,161,462 | $45,779,156 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
6 linhas5 temporadas · melhor em 2026 com $11,096,367 · $37,617,694 no total
$8.0m 21
$6.8m 22
$3.5m 24
$8.2m 25
$11m 26
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOUR CHAMPIONSHIP BONUS | FEDEX CUP BONUS | IMPACT PROGRAM BONUS | TOP 10 BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | $4,195,597 | - | $660,000 | - | $2,000,000 | $1,100,000 | $7,955,597 | $7,955,597 |
| 2022-23 | $4,335,689 | $472,500 | - | - | $2,000,000 | - | $6,808,189 | $14,763,786 |
| 2024 | $3,360,733 | $185,000 | - | - | - | - | $3,545,733 | $18,309,519 |
| 2025 | $7,861,808 | - | - | $350,000 | - | - | $8,211,808 | $26,521,327 |
| 2026 | $11,096,367 | - | - | - | - | - | $11,096,367 | $37,617,694 |
| Total | $30,850,194 | $657,500 | $660,000 | $350,000 | $4,000,000 | $1,100,000 | $37,617,694 | - |
Ganhos em majors por ano
6 linhas| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | - | $870,000 | - | $1,455,000 | $2,325,000 | $2,325,000 |
| 2022-23 | $580,500 | - | $108,001 | $403,350 | $1,091,851 | $3,416,851 |
| 2024 | $540,000 | $25,202 | $41,069 | $90,220 | $696,491 | $4,113,342 |
| 2025 | - | $49,190 | $878,815 | - | $928,005 | $5,041,347 |
| 2026 | $1,080,000 | $125,523 | $72,592 | $1,842,000 | $3,120,115 | $8,161,462 |
| Total | $2,200,500 | $1,069,915 | $1,100,477 | $3,790,570 | $8,161,462 | - |
2026 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 01, 2026 | $92,640 | Farmers Insurance Open | T22 | -10 | 70 | 68 | 72 | 68 | 278 |
| Feb 08, 2026 | $34,080 | WM Phoenix Open | T41 | -5 | 70 | 69 | 69 | 71 | 279 |
| Feb 15, 2026 | $42,000 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | T55 | -7 | 68 | 70 | 71 | 72 | 281 |
| Feb 22, 2026 | $603,200 | The Genesis Invitational | T7 | -12 | 72 | 68 | 66 | 66 | 272 |
| Mar 08, 2026 | $1,200,000 | Arnold Palmer Invitational pres. by Mastercard | T3 | -12 | 67 | 73 | 67 | 69 | 276 |
| Mar 15, 2026 | $4,500,000 | THE PLAYERS Championship | 1 | -13 | 68 | 67 | 72 | 68 | 275 |
| Apr 12, 2026 | $1,080,000 | Masters Tournament | T3 | -10 | 73 | 67 | 65 | 73 | 278 |
| Apr 19, 2026 | $142,750 | RBC Heritage | T25 | -8 | 71 | 67 | 67 | 71 | 276 |
| May 03, 2026 | $3,600,000 | Cadillac Championship | 1 | -19 | 64 | 67 | 70 | 68 | 269 |
| May 10, 2026 | $500,000 | Truist Championship | T10 | -9 | 68 | 70 | 63 | 74 | 275 |
| May 17, 2026 | $125,523 | PGA Championship | T26 | 0 | 71 | 67 | 72 | 70 | 280 |
| Jun 07, 2026 | $58,667 | the Memorial Tournament presented by Workday | T46 | 8 | 73 | 74 | 76 | 73 | 296 |
| Jun 21, 2026 | $72,592 | U.S. Open | T43 | 8 | 72 | 70 | 73 | 73 | 288 |
| Jun 28, 2026 | $52,000 | Travelers Championship | T47 | -8 | 72 | 71 | 66 | 63 | 272 |
| Jul 19, 2026 | $1,842,000 | The Open | 2 | -9 | 67 | 67 | 73 | 64 | 271 |
| Aug 02, 2026 | $252,500 | Rocket Classic | T8 | -12 | 69 | 61 | 68 | 70 | 268 |
| Aug 09, 2026 | $18,530 | Wyndham Championship | T61 | -4 | 71 | 66 | 72 | 67 | 276 |
2025 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 05, 2025 | $550,000 | The Sentry | T8 | -23 | 66 | 67 | 68 | 68 | 269 |
| Jan 19, 2025 | - | The American Express | CUT | 0 | 69 | 74 | 75 | - | 218 |
| Feb 02, 2025 | $34,000 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | 72 | 1 | 73 | 73 | 74 | 69 | 289 |
| Feb 09, 2025 | $195,500 | WM Phoenix Open | T12 | -13 | 74 | 64 | 66 | 67 | 271 |
| Feb 16, 2025 | - | The Genesis Invitational | CUT | 0 | 78 | 72 | - | - | 150 |
| Mar 02, 2025 | - | Cognizant Classic in The Palm Beaches | CUT | 0 | 68 | 70 | - | - | 138 |
| Mar 09, 2025 | - | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | CUT | 0 | 82 | 71 | - | - | 153 |
| Mar 17, 2025 | $54,500 | THE PLAYERS Championship | T61 | 6 | 70 | 70 | 81 | 73 | 294 |
| Mar 23, 2025 | - | Valspar Championship | CUT | 0 | 76 | 75 | - | - | 151 |
| Apr 06, 2025 | $113,050 | Valero Texas Open | T18 | -2 | 71 | 70 | 74 | 71 | 286 |
| Apr 13, 2025 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 72 | 79 | - | - | 151 |
| Apr 20, 2025 | $44,500 | RBC Heritage | T54 | -3 | 70 | 70 | 68 | 73 | 281 |
| May 11, 2025 | $602,500 | Truist Championship | T7 | -10 | 66 | 70 | 68 | 66 | 270 |
| May 18, 2025 | $49,190 | PGA Championship | T47 | 3 | 73 | 69 | 71 | 74 | 287 |
| Jun 01, 2025 | $159,000 | the Memorial Tournament presented by Workday | T25 | 4 | 77 | 72 | 72 | 71 | 292 |
| Jun 08, 2025 | $441,000 | RBC Canadian Open | T4 | -16 | 68 | 66 | 65 | 65 | 264 |
| Jun 15, 2025 | $878,815 | U.S. Open | T4 | 3 | 70 | 74 | 69 | 70 | 283 |
| Jun 22, 2025 | $46,500 | Travelers Championship | T52 | 1 | 65 | 73 | 71 | 72 | 281 |
| Jun 29, 2025 | $27,091 | Rocket Classic | T46 | -11 | 68 | 69 | 69 | 71 | 277 |
| Jul 20, 2025 | - | The Open Championship | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| Aug 03, 2025 | $1,476,000 | Wyndham Championship | 1 | -22 | 63 | 62 | 65 | 68 | 258 |
| Aug 10, 2025 | $800,000 | FedEx St. Jude Championship | 5 | -11 | 69 | 65 | 71 | 64 | 269 |
| Aug 17, 2025 | $520,000 | BMW Championship | 11 | -5 | 74 | 66 | 65 | 70 | 275 |
| Aug 24, 2025 | $2,616,670 | TOUR Championship | T4 | -14 | 67 | 62 | 71 | 66 | 266 |
| Sep 14, 2025 | $181,500 | Procore Championship | T9 | -12 | 72 | 67 | 70 | 67 | 276 |
2024 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 07, 2024 | $113,000 | The Sentry | T33 | -18 | 68 | 67 | 74 | 65 | 274 |
| Feb 04, 2024 | $34,500 | AT&T Pebble Beach Pro-Am | 70 | -1 | 71 | 74 | 70 | - | 215 |
| Feb 11, 2024 | $248,600 | WM Phoenix Open | T8 | -13 | 67 | 67 | 66 | 71 | 271 |
| Feb 18, 2024 | $329,000 | The Genesis Invitational | T16 | -7 | 72 | 66 | 69 | 70 | 277 |
| Mar 03, 2024 | $344,250 | Cognizant Classic | T4 | -13 | 65 | 69 | 71 | 66 | 271 |
| Mar 10, 2024 | $88,375 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T36 | 2 | 73 | 70 | 71 | 76 | 290 |
| Mar 17, 2024 | $57,500 | THE PLAYERS Championship | T54 | -2 | 70 | 69 | 73 | 74 | 286 |
| Mar 24, 2024 | $915,600 | Valspar Championship | 2 | -10 | 69 | 69 | 68 | 68 | 274 |
| Apr 14, 2024 | $540,000 | Masters Tournament | T9 | 0 | 70 | 73 | 72 | 73 | 288 |
| Apr 22, 2024 | $43,600 | RBC Heritage | T62 | 0 | 67 | 71 | 76 | 70 | 284 |
| May 12, 2024 | $106,000 | Wells Fargo Championship | T34 | 3 | 71 | 69 | 71 | 76 | 287 |
| May 19, 2024 | $25,202 | PGA Championship | T63 | -3 | 69 | 71 | 70 | 71 | 281 |
| Jun 02, 2024 | - | RBC Canadian Open | CUT | 0 | 69 | 72 | - | - | 141 |
| Jun 09, 2024 | $51,500 | the Memorial Tournament presented by Workday | T50 | 13 | 76 | 72 | 76 | 77 | 301 |
| Jun 16, 2024 | $41,069 | U.S. Open | T67 | 14 | 73 | 72 | 75 | 74 | 294 |
| Jun 23, 2024 | $520,000 | Travelers Championship | T9 | -17 | 72 | 66 | 59 | 66 | 263 |
| Jun 30, 2024 | $300,150 | Rocket Mortgage Classic | T6 | -15 | 67 | 66 | 67 | 73 | 273 |
| Jul 21, 2024 | $90,220 | The Open Championship | T31 | 6 | 73 | 73 | 71 | 73 | 290 |
| Aug 11, 2024 | $79,658 | Wyndham Championship | T22 | -10 | 67 | 62 | 69 | 72 | 270 |
| Aug 18, 2024 | $43,000 | FedEx St. Jude Championship | T61 | 2 | 68 | 73 | 74 | 67 | 282 |
| Aug 25, 2024 | $86,000 | BMW Championship | T43 | 4 | 75 | 71 | 69 | 77 | 292 |
| Dec 08, 2024 | $185,000 | Hero World Challenge * | 13 | -5 | 64 | 75 | 72 | 72 | 283 |
2022-2023 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 02, 2022 | $15,089 | Sanderson Farms Championship | 77 | 2 | 72 | 70 | 76 | 72 | 290 |
| Oct 09, 2022 | - | Shriners Children's Open | CUT | 0 | 69 | 70 | - | - | 139 |
| Oct 16, 2022 | $22,587 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T53 | -1 | 70 | 67 | 72 | 70 | 279 |
| Oct 23, 2022 | $88,305 | THE CJ CUP in South Carolina | T23 | -6 | 73 | 69 | 66 | 70 | 278 |
| Oct 30, 2022 | - | Butterfield Bermuda Championship | CUT | 0 | 70 | 71 | - | - | 141 |
| Nov 06, 2022 | $19,489 | World Wide Technology Championship at Mayakoba | T53 | -8 | 70 | 67 | 71 | 68 | 276 |
| Nov 13, 2022 | - | Cadence Bank Houston Open | CUT | 0 | 75 | 78 | - | - | 153 |
| Nov 20, 2022 | - | The RSM Classic | CUT | 0 | 73 | 69 | - | - | 142 |
| Dec 04, 2022 | $225,000 | Hero World Challenge * | 3 | -12 | 71 | 69 | 68 | 68 | 276 |
| Dec 11, 2022 | $102,500 | QBE Shootout * | T7 | -26 | 62 | 63 | 65 | - | 190 |
| Jan 08, 2023 | $265,000 | Sentry Tournament of Champions | T13 | -19 | 70 | 70 | 69 | 64 | 273 |
| Jan 15, 2023 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 69 | 74 | - | - | 143 |
| Jan 22, 2023 | $58,400 | The American Express | T26 | -18 | 68 | 70 | 65 | 67 | 270 |
| Jan 28, 2023 | - | Farmers Insurance Open | CUT | 0 | 74 | 76 | - | - | 150 |
| Feb 05, 2023 | - | AT&T Pebble Beach Pro-Am | W/D | 0 | 69 | 77 | 56 | - | 146 |
| Feb 12, 2023 | $43,400 | WM Phoenix Open | 64 | 5 | 73 | 69 | 75 | 72 | 289 |
| Feb 19, 2023 | $197,667 | The Genesis Invitational | T20 | -5 | 68 | 74 | 67 | 70 | 279 |
| Mar 05, 2023 | $485,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T10 | -5 | 67 | 73 | 72 | 71 | 283 |
| Mar 12, 2023 | $61,417 | THE PLAYERS Championship | T51 | -2 | 71 | 73 | 68 | 74 | 286 |
| Mar 26, 2023 | $2,200,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | 2 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 09, 2023 | $580,500 | Masters Tournament | T7 | -6 | 67 | 72 | 75 | 68 | 282 |
| Apr 16, 2023 | $49,133 | RBC Heritage | T51 | -4 | 71 | 68 | 70 | 71 | 280 |
| May 07, 2023 | $44,600 | Wells Fargo Championship | T59 | 2 | 71 | 70 | 72 | 73 | 286 |
| May 21, 2023 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jun 04, 2023 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 74 | 75 | - | - | 149 |
| Jun 11, 2023 | $20,160 | RBC Canadian Open | T57 | -1 | 71 | 72 | 74 | 70 | 287 |
| Jun 18, 2023 | $108,001 | U.S. Open | T32 | 3 | 72 | 70 | 68 | 73 | 283 |
| Jun 25, 2023 | $44,600 | Travelers Championship | T60 | -5 | 67 | 69 | 72 | 67 | 275 |
| Jul 09, 2023 | $218,036 | John Deere Classic | T6 | -16 | 65 | 64 | 71 | 68 | 268 |
| Jul 23, 2023 | $403,350 | The Open Championship | T8 | -5 | 72 | 68 | 66 | 73 | 279 |
| Jul 30, 2023 | - | 3M Open | CUT | 0 | 71 | 69 | - | - | 140 |
| Aug 13, 2023 | $116,000 | FedEx St. Jude Championship | T31 | -6 | 67 | 71 | 69 | 67 | 274 |
| Aug 20, 2023 | $332,000 | BMW Championship | T15 | -6 | 67 | 71 | 68 | 68 | 274 |
| Nov 05, 2023 | $19,106 | World Wide Technology Championship | T54 | -13 | 65 | 74 | 72 | 64 | 275 |
| Nov 19, 2023 | $35,700 | The RSM Classic | T38 | -12 | 66 | 68 | 68 | 68 | 270 |
| Dec 03, 2023 | $145,000 | Hero World Challenge * | 15 | -5 | 69 | 71 | 69 | 74 | 283 |
2021-2022 Earnings & Results
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 19, 2021 | - | Fortinet Championship | CUT | 4 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Oct 03, 2021 | $623,000 | Sanderson Farms Championship | T2 | -21 | 67 | 65 | 67 | 68 | 267 |
| Oct 10, 2021 | - | Shriners Children's Open | CUT | -4 | 70 | 68 | - | - | 138 |
| Nov 21, 2021 | $44,190 | The RSM Classic | T29 | -8 | 65 | 71 | 71 | 67 | 274 |
| Jan 16, 2022 | - | Sony Open in Hawaii | CUT | 0 | 71 | 67 | - | - | 138 |
| Jan 23, 2022 | $27,014 | The American Express | T40 | -10 | 64 | 68 | 69 | 77 | 278 |
| Jan 29, 2022 | $95,508 | Farmers Insurance Open | T20 | -10 | 67 | 74 | 64 | 73 | 278 |
| Feb 13, 2022 | $58,630 | WM Phoenix Open | T26 | -8 | 68 | 69 | 72 | 67 | 276 |
| Feb 20, 2022 | $1,068,000 | The Genesis Invitational | T2 | -17 | 66 | 62 | 69 | 70 | 267 |
| Feb 27, 2022 | $106,533 | The Honda Classic | T16 | 0 | 68 | 73 | 74 | 65 | 280 |
| Mar 06, 2022 | $228,000 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T13 | 1 | 70 | 71 | 76 | 72 | 289 |
| Mar 13, 2022 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 71 | 77 | - | - | 148 |
| Mar 27, 2022 | $58,239 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T35 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 77 | 77 | - | - | 154 |
| Apr 17, 2022 | $330,857 | RBC Heritage | T3 | -12 | 63 | 73 | 70 | 66 | 272 |
| May 08, 2022 | $681,000 | Wells Fargo Championship | T2 | -6 | 68 | 71 | 69 | 66 | 274 |
| May 22, 2022 | $870,000 | PGA Championship | T3 | -4 | 71 | 67 | 67 | 71 | 276 |
| Jun 05, 2022 | $26,640 | the Memorial Tournament presented by Workday | T60 | 7 | 67 | 71 | 73 | 84 | 295 |
| Jun 19, 2022 | - | U.S. Open | CUT | 0 | 72 | 72 | - | - | 144 |
| Jul 10, 2022 | - | Genesis Scottish Open | CUT | 0 | 76 | 77 | - | - | 153 |
| Jul 17, 2022 | $1,455,000 | The Open Championship | 2 | -19 | 64 | 69 | 71 | 65 | 269 |
| Jul 31, 2022 | $635,600 | Rocket Mortgage Classic | T2 | -21 | 71 | 63 | 65 | 68 | 267 |
| Aug 14, 2022 | $78,886 | FedEx St. Jude Championship | T31 | -6 | 67 | 71 | 70 | 66 | 274 |
| Aug 21, 2022 | $133,500 | BMW Championship | T23 | -5 | 67 | 68 | 72 | 72 | 279 |
| Aug 28, 2022 | $660,000 | TOUR Championship | 19 | -10 | 67 | 67 | 70 | 69 | 273 |
2020-2021 Earnings & Results
2 linhas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan 31, 2021 | Farmers Insurance Open | CUT | 2 | 74 | 72 | - | - | 146 | - |
| Jun 20, 2021 | U.S. Open (2021) | CUT | 8 | 72 | 78 | - | - | 150 | - |
2018-2019 Earnings & Results
1 linhas| DATE | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL | PRIZE MONEY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jun 16, 2019 | U.S. Open | CUT | 9 | 75 | 76 | - | - | 151 | - |
MAIS golfe
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio de Cameron Young?
O patrimônio de Cameron Young é $45,779,156.
Qual país Cameron Young representa?
Cameron Young compete pelo USA.
Quantas temporadas de ganhos estão registradas para Cameron Young?
Registramos 6 temporadas do histórico de ganhos de Cameron Young.