Golfe · USA
Matthew Wolff - ganhos na carreira e premiações
Matthew Wolff soma $27,116,943 em prêmios na carreira, uma média de $3,389,618 por temporada, profissional desde 2019, compete por Estados Unidos.
PATRIMÔNIO$27,116,943
MÉDIA POR TEMPORADA$3,389,618
PROFISSIONAL DESDE2019
PAÍSUSA
Retrospecto na carreira
Nas 8 temporadas de resultados que registramos
122Torneios
1Vitórias
22Top 10
96Cortes superados
1stMelhor resultado
Os Top 10 incluem as vitórias. 3 segundos lugares e 3 terceiros.
Year By Year Summary
9 linhas
8 temporadas · melhor em 2024 com $5,245,250 · $27,116,942 no total
$1.4m 18
$2.5m 19
$2.6m 20
$4.2m 21
$4.8m 22
$5.2m 24
$2.4m 25
$3.9m 26
season running total
| YEAR | TOUR PRIZE MONEY | TOUR BONUSES | LIV INDIVIDUAL | LIV TEAM & BONUSES | MAJORS PRIZE MONEY | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $1,390,433 | - | - | - | - | $1,390,433 | $1,390,433 |
| 2019-20 | $1,819,998 | $280,500 | - | - | $404,350 | $2,504,848 | $3,895,281 |
| 2020-21 | $1,157,324 | $87,500 | - | - | $1,350,000 | $2,594,824 | $6,490,105 |
| 2021-22 | $1,485,181 | - | $2,123,667 | $562,500 | - | $4,171,348 | $10,661,454 |
| 2022-23 | - | - | $4,281,667 | $550,000 | - | $4,831,667 | $15,493,121 |
| 2024 | - | - | $4,650,250 | $595,000 | - | $5,245,250 | $20,738,371 |
| 2025 | - | - | $2,027,905 | $415,000 | - | $2,442,905 | $23,181,276 |
| 2026 | - | - | $2,879,417 | $1,056,250 | - | $3,935,667 | $27,116,943 |
| Total | $5,852,937 | $368,000 | $15,962,906 | $3,178,750 | $1,754,350 | $27,116,943 | - |
PGA Tour Earnings Per Year
5 linhas
4 temporadas · melhor em 2019-20 com $2,100,498 · $6,220,936 no total
$1.4m 18
$2.1m 19
$1.2m 20
$1.5m 21
season running total
| YEAR | OFFICIAL PRIZE MONEY | UNOFFICIAL PRIZE MONEY | TOUR CHAMPIONSHIP BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | $1,390,433 | - | - | $1,390,433 | $1,390,433 |
| 2019-20 | $1,819,998 | $97,500 | $183,000 | $2,100,498 | $3,490,931 |
| 2020-21 | $1,157,324 | $87,500 | - | $1,244,824 | $4,735,755 |
| 2021-22 | $1,485,181 | - | - | $1,485,181 | $6,220,937 |
| Total | $5,852,937 | $185,000 | $183,000 | $6,220,937 | - |
LIV Golf Earnings Per Year
6 linhas
| YEAR | INDIVIDUAL PRIZE MONEY | TEAM PRIZE MONEY | TEAM CHAMPION BONUS | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | $2,123,667 | $312,500 | $250,000 | $2,686,167 | $2,686,167 |
| 2022-23 | $4,281,667 | $375,000 | $175,000 | $4,831,667 | $7,517,834 |
| 2024 | $4,650,250 | $500,000 | $95,000 | $5,245,250 | $12,763,084 |
| 2025 | $2,027,905 | $250,000 | $165,000 | $2,442,905 | $15,205,989 |
| 2026 | $2,879,417 | $1,056,250 | - | $3,935,667 | $19,141,656 |
| Total | $15,962,906 | $2,493,750 | $685,000 | $19,141,656 | - |
Ganhos em majors por ano
3 linhas
| YEAR | MASTERS | PGA | US OPEN | THE OPEN | TOTAL PAY | RUNNING TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | - | $404,350 | - | - | $404,350 | $404,350 |
| 2020-21 | - | - | $1,350,000 | - | $1,350,000 | $1,754,350 |
| Total | - | $404,350 | $1,350,000 | - | $1,754,350 | - |
2026 Earnings & Results
11 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 07, 2026 | $150,000 | Riyadh | T51 | -5 | 75 | 73 | 68 | 67 | 283 |
| Feb 15, 2026 | $457,917 | Adelaide | T14 | -13 | 70 | 70 | 66 | 69 | 275 |
| Mar 08, 2026 | $912,500 | Hong Kong | 5 | -17 | 65 | 64 | 69 | 65 | 263 |
| Mar 15, 2026 | $600,000 | Singapore | T8 | -8 | 68 | 68 | 74 | 66 | 276 |
| Mar 22, 2026 | $112,500 | South Africa | T53 | -2 | 72 | 72 | 67 | 71 | 282 |
| Apr 19, 2026 | $727,500 | Mexico City | T5 | -11 | 68 | 65 | 70 | 70 | 273 |
| May 10, 2026 | $189,000 | Virginia | T44 | -1 | 72 | 72 | 70 | 73 | 287 |
| May 31, 2026 | $100,000 | Korea | 57 | 21 | 75 | 78 | 75 | 73 | 301 |
| Jun 07, 2026 | $277,500 | Andalucía | T37 | 6 | 70 | 76 | 74 | 70 | 290 |
| Jul 26, 2026 | $229,000 | United Kingdom | T42 | 1 | 72 | 71 | 72 | 74 | 289 |
| Aug 09, 2026 | $179,750 | New York | T41 | 8 | 72 | 74 | 77 | 69 | 292 |
2025 Earnings & Results
11 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 08, 2025 | $535,000 | Riyadh | T15 | -10 | 68 | 66 | 72 | 206 |
| Feb 16, 2025 | $50,000 | Adelaide | 54 | 13 | 77 | 80 | 72 | 229 |
| Mar 09, 2025 | $125,572 | Hong Kong | T42 | -2 | 72 | 69 | 67 | 208 |
| Mar 16, 2025 | $125,833 | Singapore | T44 | 4 | 76 | 67 | 74 | 217 |
| Apr 06, 2025 | $130,000 | Miami | 42 | 12 | 75 | 81 | 72 | 228 |
| Apr 27, 2025 | $121,500 | Mexico City | T47 | 7 | 69 | 77 | 74 | 220 |
| May 04, 2025 | $800,000 | Korea | 6 | -9 | 71 | 69 | 67 | 207 |
| Jun 08, 2025 | - | Virginia | WD | - | 67 | - | - | 67 |
| Jul 27, 2025 | $50,000 | United Kingdom | 53 | 7 | 71 | 78 | 71 | 220 |
| Aug 10, 2025 | $165,000 | Chicago | T29 | 0 | 73 | 68 | 72 | 213 |
| Aug 17, 2025 | $175,000 | Indianapolis | T27 | -10 | 68 | 70 | 65 | 203 |
2024 Earnings & Results
12 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 04, 2024 | $167,500 | Mayakoba | T28 | 0 | 72 | 73 | 68 | 213 |
| Feb 10, 2024 | $1,125,000 | Las Vegas | 4 | -10 | 65 | 66 | 69 | 200 |
| Mar 03, 2024 | $16,500 | Jeddah | WD | - | 70 | - | - | 70 |
| Apr 07, 2024 | $1,875,000 | Miami | 3 | -10 | 68 | 69 | 69 | 206 |
| Apr 28, 2024 | $180,000 | Adelaide | T26 | -10 | 71 | 66 | 69 | 206 |
| May 05, 2024 | $167,500 | Singapore | T30 | -4 | 68 | 65 | 76 | 209 |
| Jun 09, 2024 | $320,000 | Houston | 14 | -7 | 69 | 67 | 73 | 209 |
| Jun 23, 2024 | $277,500 | Nashville | T16 | -7 | 72 | 67 | 67 | 206 |
| Jul 14, 2024 | $245,000 | Andalucia | T17 | 3 | 73 | 70 | 73 | 216 |
| Jul 28, 2024 | $534,500 | United Kingdom | T6 | -9 | 67 | 68 | 69 | 204 |
| Aug 18, 2024 | $151,000 | Greenbrier | T33 | -7 | 68 | 68 | 67 | 203 |
| Sep 15, 2024 | $90,750 | Chicago | T47 | 5 | 76 | 72 | 67 | 215 |
2022-2023 Earnings & Results
13 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 26, 2023 | $610,000 | Mayakoba | T7 | -5 | 70 | 67 | 71 | 208 |
| Mar 19, 2023 | $516,667 | Tucson | T10 | -6 | 66 | 69 | 72 | 207 |
| Apr 02, 2023 | $1,262,500 | Orlando | T5 | -11 | 67 | 68 | 67 | 202 |
| Apr 23, 2023 | $128,750 | Adelaide | T44 | 0 | 72 | 72 | 72 | 216 |
| Apr 30, 2023 | $133,750 | Singapore | T41 | -1 | 73 | 72 | 67 | 212 |
| May 14, 2023 | $170,000 | Tulsa | T30 | -6 | 66 | 68 | 70 | 204 |
| May 28, 2023 | - | DC | W/D | 0 | 73 | 78 | - | 151 |
| Jul 02, 2023 | $130,000 | Andalucía | 44 | 12 | 77 | 72 | 76 | 225 |
| Jul 09, 2023 | $122,500 | London | 47 | 8 | 73 | 70 | 78 | 221 |
| Aug 06, 2023 | $1,175,000 | Greenbrier | T3 | -16 | 61 | 67 | 66 | 194 |
| Aug 13, 2023 | $135,000 | Bedminster | 42 | 8 | 73 | 73 | 75 | 221 |
| Sep 24, 2023 | $130,000 | Chicago | 44 | 2 | 68 | 75 | 72 | 215 |
| Oct 15, 2023 | $142,500 | Jeddah | T38 | -2 | 76 | 65 | 67 | 208 |
2021-2022 Earnings & Results
22 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 03, 2021 | $86,683 | Sanderson Farms Championship | T17 | -16 | 68 | 71 | 65 | 68 | 272 |
| Oct 10, 2021 | $763,000 | Shriners Children's Open | 2 | -20 | 64 | 67 | 65 | 68 | 264 |
| Nov 07, 2021 | $278,100 | World Wide Technology Championship at Mayakoba | T5 | -16 | 61 | 68 | 74 | 65 | 268 |
| Nov 14, 2021 | $166,875 | Hewlett Packard Enterprise Houston Open | T11 | -4 | 68 | 67 | 69 | 72 | 276 |
| Jan 23, 2022 | - | The American Express | CUT | 0 | 78 | 67 | 72 | - | 217 |
| Jan 29, 2022 | $18,228 | Farmers Insurance Open | 64 | -2 | 71 | 70 | 71 | 74 | 286 |
| Feb 27, 2022 | - | The Honda Classic | CUT | 0 | 81 | 76 | - | - | 157 |
| Mar 06, 2022 | $26,040 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T61 | 10 | 72 | 73 | 77 | 76 | 298 |
| Mar 13, 2022 | - | THE PLAYERS Championship | CUT | 0 | 72 | 81 | - | - | 153 |
| Mar 27, 2022 | $41,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T60 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 10, 2022 | - | Masters Tournament | CUT | 0 | 81 | 78 | - | - | 159 |
| May 08, 2022 | $69,150 | Wells Fargo Championship | T25 | 1 | 65 | 73 | 70 | 73 | 281 |
| May 15, 2022 | - | AT&T Byron Nelson | CUT | 0 | 74 | 72 | - | - | 146 |
| May 22, 2022 | - | PGA Championship | CUT | 0 | 76 | 77 | - | - | 153 |
| Jun 05, 2022 | - | the Memorial Tournament presented by Workday | CUT | 0 | 75 | 73 | - | - | 148 |
| Jun 26, 2022 | $36,105 | Travelers Championship | T40 | -6 | 71 | 66 | 71 | 66 | 274 |
| Jul 02, 2022 | $625,000 | Portland | T8 | -3 | 72 | 71 | 70 | - | 213 |
| Sep 04, 2022 | $315,000 | Boston | T13 | -8 | 63 | 69 | 70 | - | 202 |
| Sep 18, 2022 | $298,500 | Chicago | T16 | -4 | 67 | 73 | 72 | - | 212 |
| Oct 09, 2022 | $131,000 | Bangkok | T41 | -4 | 74 | 66 | 72 | - | 212 |
| Oct 16, 2022 | $816,667 | Jeddah | T5 | -10 | 68 | 66 | 66 | - | 200 |
| Oct 30, 2022 | $250,000 | Miami | 9 | 0 | - | - | - | - | - |
2020-2021 Earnings & Results
21 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sep 20, 2020 | $1,350,000 | U.S. Open (2020) | 2 | 0 | 66 | 74 | 65 | 75 | 280 |
| Oct 11, 2020 | $623,000 | Shriners Hospitals for Children Open | PT2 | -23 | 68 | 66 | 61 | 66 | 261 |
| Oct 18, 2020 | $16,575 | THE CJ CUP @ SHADOW CREEK | 73 | 11 | 80 | 73 | 69 | 77 | 299 |
| Oct 25, 2020 | $17,560 | ZOZO CHAMPIONSHIP @ SHERWOOD | T50 | -9 | 69 | 69 | 75 | 66 | 279 |
| Nov 15, 2020 | - | Masters Tournament (2020) | CUT | 3 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Dec 13, 2020 | $87,500 | QBE Shootout * | T11 | -21 | 62 | 69 | 64 | - | 195 |
| Jan 24, 2021 | $25,125 | The American Express | T40 | -8 | 72 | 67 | 71 | 70 | 280 |
| Jan 31, 2021 | - | Farmers Insurance Open | W/D | 6 | 78 | - | - | - | 78 |
| Feb 07, 2021 | $34,006 | Waste Management Phoenix Open | T36 | -9 | 68 | 71 | 69 | 67 | 275 |
| Feb 21, 2021 | $20,088 | The Genesis Invitational | T64 | 6 | 71 | 70 | 77 | 72 | 290 |
| Feb 28, 2021 | - | World Golf Championships-Workday Championship at The Concession | W/D | 11 | 83 | - | - | - | 83 |
| Mar 28, 2021 | $75,000 | World Golf Championships-Dell Technologies Match Play | T28 | 0 | - | - | - | - | - |
| Apr 11, 2021 | - | Masters Tournament (2021) | DQ | 4 | 76 | - | - | - | 76 |
| Apr 25, 2021 | - | Zurich Classic of New Orleans | CUT | 0 | 70 | 77 | - | - | 147 |
| Jun 20, 2021 | $177,279 | U.S. Open (2021) | T15 | 1 | 70 | 68 | 73 | 74 | 285 |
| Jun 27, 2021 | - | Travelers Championship | CUT | 5 | 76 | 69 | - | - | 145 |
| Jul 04, 2021 | $16,575 | Rocket Mortgage Classic | T58 | -6 | 67 | 70 | 73 | 72 | 282 |
| Jul 25, 2021 | $24,116 | 3M Open | T39 | -5 | 69 | 69 | 68 | 73 | 279 |
| Aug 08, 2021 | $128,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T17 | -7 | 64 | 70 | 72 | 67 | 273 |
| Aug 15, 2021 | - | Wyndham Championship | CUT | -1 | 69 | 70 | - | - | 139 |
| Aug 22, 2021 | - | THE NORTHERN TRUST | CUT | 8 | 76 | 74 | - | - | 150 |
2019-2020 Earnings & Results
24 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oct 06, 2019 | $75,377 | Shriners Hospitals for Children Open | T18 | -15 | 67 | 69 | 68 | 65 | 269 |
| Oct 20, 2019 | $16,575 | THE CJ CUP @ NINE BRIDGES | 74 | 11 | 73 | 78 | 78 | 70 | 299 |
| Oct 27, 2019 | $181,838 | ZOZO CHAMPIONSHIP | T13 | -8 | 69 | 65 | 67 | 71 | 272 |
| Dec 15, 2019 | $97,500 | QBE Shootout * | T6 | -26 | 65 | 65 | 60 | - | 190 |
| Jan 05, 2020 | $162,500 | Sentry Tournament of Champions | T11 | -7 | 69 | 72 | 71 | 73 | 285 |
| Jan 19, 2020 | $14,807 | The American Express | T61 | -9 | 67 | 69 | 71 | 72 | 279 |
| Jan 26, 2020 | $69,042 | Farmers Insurance Open | T21 | -6 | 76 | 66 | 71 | 69 | 282 |
| Feb 02, 2020 | - | Waste Management Phoenix Open | CUT | 5 | 73 | 74 | - | - | 147 |
| Feb 16, 2020 | - | The Genesis Invitational | CUT | 5 | 74 | 73 | - | - | 147 |
| Mar 01, 2020 | $15,890 | The Honda Classic | T58 | 9 | 72 | 70 | 72 | 75 | 289 |
| Mar 08, 2020 | $22,274 | Arnold Palmer Invitational presented by Mastercard | T52 | 10 | 73 | 73 | 81 | 71 | 298 |
| Mar 15, 2020 | - | THE PLAYERS Championship * | CNL | 0 | - | - | - | - | - |
| May 17, 2020 | - | TaylorMade Driving Relief * | T3 | 0 | - | - | - | - | - |
| Jun 14, 2020 | $17,775 | Charles Schwab Challenge | 54 | -2 | 67 | 69 | 71 | 71 | 278 |
| Jun 21, 2020 | - | RBC Heritage | CUT | -1 | 72 | 69 | - | - | 141 |
| Jun 28, 2020 | - | Travelers Championship | CUT | -3 | 68 | 69 | - | - | 137 |
| Jul 05, 2020 | $817,500 | Rocket Mortgage Classic | 2 | -20 | 69 | 64 | 64 | 71 | 268 |
| Jul 12, 2020 | - | Workday Charity Open | CUT | 5 | 72 | 77 | - | - | 149 |
| Jul 19, 2020 | $78,120 | the Memorial Tournament presented by Nationwide | T22 | 3 | 77 | 68 | 70 | 76 | 291 |
| Jul 26, 2020 | $127,050 | 3M Open | T12 | -14 | 65 | 68 | 70 | 67 | 270 |
| Aug 02, 2020 | $44,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T49 | 0 | 69 | 74 | 65 | 72 | 280 |
| Aug 09, 2020 | $404,350 | PGA Championship | T4 | -10 | 69 | 68 | 68 | 65 | 270 |
| Aug 23, 2020 | $30,001 | THE NORTHERN TRUST | T44 | -8 | 65 | 67 | 77 | 67 | 276 |
| Aug 30, 2020 | $147,250 | BMW Championship | T16 | 4 | 72 | 71 | 74 | 67 | 284 |
2018-2019 Earnings & Results
8 linhas
| DATE | PRIZE MONEY | TOURNAMENT | FINISH | TO PAR | ROUND 1 | ROUND 2 | ROUND 3 | ROUND 4 | TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Feb 03, 2019 | - | Waste Management Phoenix Open | T50 | -3 | 67 | 70 | 72 | 72 | 281 |
| Jun 23, 2019 | $12,888 | Travelers Championship | T80 | 2 | 70 | 68 | 74 | - | 212 |
| Jun 30, 2019 | - | Rocket Mortgage Classic | CUT | -1 | 75 | 68 | - | - | 143 |
| Jul 07, 2019 | $1,152,000 | 3M Open | 1 | -21 | 69 | 67 | 62 | 65 | 263 |
| Jul 14, 2019 | $24,000 | John Deere Classic | T37 | -10 | 67 | 71 | 67 | 69 | 274 |
| Jul 28, 2019 | $103,000 | World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational | T24 | -4 | 72 | 70 | 65 | 69 | 276 |
| Aug 04, 2019 | $80,600 | Wyndham Championship | T19 | -14 | 65 | 67 | 67 | 67 | 266 |
| Aug 11, 2019 | $17,945 | THE NORTHERN TRUST | T71 | 1 | 69 | 71 | 72 | 73 | 285 |
MAIS golfe
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio de Matthew Wolff?
O patrimônio de Matthew Wolff é $27,116,943.
Qual país Matthew Wolff representa?
Matthew Wolff compete pelo USA.
Quantas temporadas de ganhos estão registradas para Matthew Wolff?
Registramos 9 temporadas do histórico de ganhos de Matthew Wolff.