O jogador mais bem pago de cada clube de Chinese Super League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Cryzan, do Shandong Taishan, lidera com €50 310 por semana. No outro extremo, o Qingdao Hainiu paga ao seu mais bem pago, Yaw Yeboah, €7371: uma diferença de 6.8×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 15 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Cryzan | €50 310 | €2 616 120 | 29 | AM RLC, F C | €168mil | 36/48 | 30% |
| 02 | | Ibrahim Amadou | €49 140 | €2 555 280 | 32 | DM | €192mil | 27/30 | 26% |
| 03 | | Robert Beric | €38 610 | €2 007 720 | 34 | AM RL, ST | €130mil | 34/40 | 30% |
| 04 | | Gustavo | €33 930 | €1 764 360 | 31 | ST | €89mil | 30/37 | 38% |
| 05 | | Leonardo (Leonardo Nascimento Lopes de Souza) | €32 760 | €1 703 520 | 28 | ST | €231mil | 37/44 | 14% |
| 06 | Chengdu Rongcheng | Matheus Jussa (Matheus Isaias dos Santos) | €31 590 | €1 642 680 | 29 | D C, DM | €158mil | 12/31 | 20% |
| 07 | Yunnan Yukun | Andrei Burcă | €29 250 | €1 521 000 | 32 | D C | €215mil | 17/31 | 14% |
| 08 | Zhejiang FC | Park Jin-Seob | €29 250 | €1 521 000 | 29 | D C, DM | €117mil | 11/29 | 25% |
| 09 | Dalian Yingbo | Nicolae Stanciu | €28 080 | €1 460 160 | 32 | AM LC | €112mil | 9/36 | 25% |
| 10 | Shenzhen Peng City | Albion Ademi | €23 400 | €1 216 800 | 26 | AM RL | €79mil | 7/29 | 29% |
| 11 | | Fábio Abreu | €22 230 | €1 155 960 | 32 | ST | €215mil | 37/42 | 10% |
| 12 | Qingdao West Coast | Davidson | €22 230 | €1 155 960 | 34 | AM L | €47mil | 6/26 | 47% |
| 13 | | Aitor Córdoba | €18 720 | €973 440 | 30 | D C, DM | €94mil | 23/26 | 20% |
| 14 | Wuhan Three Towns | Gustavo Sauer | €8424 | €438 048 | 32 | AM RLC, F C | €41mil | 8/42 | 20% |
| 15 | Qingdao Hainiu | Yaw Yeboah | €7371 | €383 292 | 28 | WB L, AM RL | €23mil | 5/33 | 32% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Chinese Super League
Que clube de Chinese Super League paga o maior salário individual?
O Shandong Taishan. Cryzan ganha ali €50 310 por semana, €2 616 120 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Chinese Super League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Qingdao Hainiu, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Yaw Yeboah, com €7371 por semana. O Shandong Taishan paga 6.8 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Chinese Super League depende mais de um só jogador?
O Henan FC. Gustavo leva 38% dos €88 935 por semana que o clube paga aos 30 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Chinese Super League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 15 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.






