
Shandong Taishan 2026/27 - salários dos jogadores
Chinese Super League · o mais bem pago Cryzan com €51 600 por semana · ver as transferências do Shandong Taishan
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 18 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cryzan | €51 600 | €2 683 200 | 29 | Médio ofensivo, ponta de lança | Brasil | 12/2027 | ||
| Valeri Qazaishvili | €26 400 | €1 372 800 | 32 | Médio ofensivo, ponta de lança | Geórgia | - | ||
| Zeca | €16 800 | €873 600 | 28 | Ponta de lança | Brasil | 12/2026 | ||
| Gao Zhunyi | €8640 | €449 280 | 29 | Defesa, médio defensivo | China PR | 12/2026 | ||
| Pedro Álvaro | €8160 | €424 320 | 25 | Defesa-central | Portugal | - | ||
| Wang Dalei | €7200 | €374 400 | 36 | Guarda-redes | China PR | 12/2026 | ||
| Zheng Zheng | €6000 | €312 000 | 36 | Defesa-central | China PR | 12/2026 | ||
| Liu Binbin | €6000 | €312 000 | 32 | Lateral direito, extremo | China PR | 12/2026 | ||
| Liu Yang | €6000 | €312 000 | 30 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | China PR | 12/2027 | ||
| Li Yuanyi | €6000 | €312 000 | 31 | Médio defensivo, médio ofensivo | China PR | 12/2026 | ||
| Xie Wenneng | €4080 | €212 160 | 24 | Lateral direito, extremo | China PR | 12/2028 | ||
| Guilherme Madruga | €3840 | €199 680 | 24 | Médio defensivo | Brasil | 12/2026 | ||
| Duan-Liu Yu | €2880 | €149 760 | 26 | Médio ofensivo, ponta de lança | China PR | - | ||
| Wang Tong | €2880 | €149 760 | 32 | Lateral direito, médio defensivo | China PR | 12/2026 | ||
| Chen Pu | €2880 | €149 760 | 28 | Médio ofensivo, ponta de lança | China PR | 12/2026 | ||
| Huang Zhengyu | €2640 | €137 280 | 28 | Defesa-central, médio defensivo | China PR | 12/2027 | ||
| Mawlan | €2280 | €118 560 | 21 | Médio ofensivo | China PR | 12/2027 | ||
| Zhao Jianfei | €1013 | €52 666 | 26 | Defesa-central | China PR | 12/2027 | ||
| Liu Guobo | €876 | €45 552 | 25 | Médio ofensivo, ponta de lança | China PR | - | ||
| Raphaël Merkies | €840 | €43 680 | 23 | Lateral, extremo | Hong Kong | 12/2029 | ||
| Chen Zeshi | €624 | €32 448 | 20 | Médio defensivo, médio ofensivo | China PR | 12/2026 | ||
| Yu Jinyong | €587 | €30 514 | 21 | Guarda-redes | China PR | 12/2026 | ||
| Shi Songchen | €473 | €24 586 | 19 | Defesa-central | China PR | - | ||
| Yin Jiaxi | €349 | €18 158 | 20 | Defesa-central, médio defensivo | China PR | - | ||
| Peng Xiao | €317 | €16 474 | 19 | Defesa-central, médio defensivo | China PR | 12/2026 | ||
| Ma Yinhao | €302 | €15 725 | 19 | Médio defensivo | China PR | - | ||
| Yan Hengye | €295 | €15 350 | 21 | Defesa-central, ponta de lança | China PR | - | ||
| Mei Shuaijun | €289 | €15 038 | 19 | Médio defensivo, médio ofensivo, ponta de lança | China PR | 03/2028 | ||
| Fu Zhenhao | €276 | €14 352 | 20 | Guarda-redes | China PR | - | ||
| Zhou Ziang | €252 | €13 104 | 22 | Lateral direito, médio defensivo | China PR | - | ||
| Liu Fanyi | €252 | €13 104 | 21 | Lateral direito, médio defensivo, médio ofensivo | China PR | - | ||
| Deng Chunze | €252 | €13 104 | 20 | Médio ofensivo, ponta de lança | China PR | - | ||
| Sheng Muze | €252 | €13 104 | 21 | Guarda-redes | China PR | - | ||
| Sun Qihang (Qihang Sun) | €252 | €13 104 | 23 | Guarda-redes | China PR | 12/2027 | ||
| Yang Ruiqi | €252 | €13 104 | 21 | Defesa-central, ponta de lança | China PR | - | ||
| Imran | €250 | €12 979 | 20 | Defesa-central, médio defensivo | China PR | - | ||
| Azhar | - | - | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | China PR | - | ||
| Xemxidin | - | - | 20 | Lateral, extremo | China PR | 12/2026 | ||
| Fu Yuxuan | - | - | 19 | Médio defensivo | China PR | - | ||
| Zhang Yutong | - | - | 19 | Extremo, ponta de lança | China PR | - | ||
| Liu Qiwei | - | - | 19 | Guarda-redes | China PR | 12/2026 | ||
| Wang Tianyou | - | - | 19 | Defesa-central | China PR | - | ||
| Peng Yixiang | - | - | 20 | Ponta de lança | China PR | - | ||
| He Bingzhuang | - | - | 19 | Defesa-central | China PR | - | ||
| Lu Junwei | - | - | 19 | Extremo direito, ponta de lança | China PR | - | ||
| He Kanghua | - | - | 18 | Médio ofensivo, ponta de lança | China PR | - | ||
| Qi Qiancheng | - | - | 19 | Defesa-central | China PR | 12/2028 | ||
| Jing Xinbo | - | - | 20 | Lateral direito | China PR | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 65% da massa salarial, sobre os 36 jogadores cujo salário temos.
Shandong Taishan frente à Chinese Super League
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Shandong Taishan média da Chinese Super League · o Shandong Taishan paga acima da média da liga em 1 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Shandong Taishan, 2026/27
Qual é a massa salarial do Shandong Taishan em 2026/27?
A massa salarial total do Shandong Taishan em 2026/27 é de €8 958 706 por ano (€172 283 por semana) para um plantel de 48 jogadores. Temos o salário de 36 dos 48 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Shandong Taishan?
Cryzan é o jogador mais bem pago do Shandong Taishan, com €51 600 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Shandong Taishan?
Um jogador do Shandong Taishan com 22 anos ou mais ganha em média €7868 por semana em 2026/27, sobre os 21 cujo salário temos. A mediana é de €4080. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Shandong Taishan?
O Shandong Taishan joga na Chinese Super League. Chinese Super League (China) é o principal escalão do futebol.















