
Sportklub Sturm Graz 2026/27 - salários dos jogadores
Austrian Bundesliga · o mais bem pago Joshua Quarshie com €25 200 por semana · ver as transferências do Sportklub Sturm Graz · Ganhos históricos
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 3 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joshua Quarshie | €25 200 | €1 310 400 | 20 | Defesa-central | Alemanha | 06/2029 | ||
| Nelson Weiper | €22 800 | €1 185 600 | 20 | Médio ofensivo, ponta de lança | Alemanha | 06/2029 | ||
| Paul Koller | €21 600 | €1 123 200 | 23 | Defesa-central, médio defensivo | Áustria | 06/2029 | ||
| Otar Kiteishvili | €14 400 | €748 800 | 29 | Médio ofensivo | Geórgia | 06/2027 | ||
| Stefan Hierländer | €10 320 | €536 640 | 34 | Médio ofensivo | Áustria | 06/2026 | ||
| Jon Stankovič | €8520 | €443 040 | 29 | Defesa-central, médio defensivo | Eslovénia | 06/2027 | ||
| Seedy Jatta | €6720 | €349 440 | 22 | Extremo, ponta de lança | Noruega | 06/2027 | ||
| Albert Vallci | €6600 | €343 200 | 30 | Defesa-central | Áustria | 06/2026 | ||
| Arjan Malic | €4200 | €218 400 | 19 | Defesa-central | Bósnia e Herzegovina | 06/2027 | ||
| Axel Kayombo | €4200 | €218 400 | 19 | Extremo, ponta de lança | Congo-Kinshasa | 06/2029 | ||
| Daniil Khudyakov | €4080 | €212 160 | 21 | Guarda-redes | Rússia | 06/2028 | ||
| Filip Rózga | €3960 | €205 920 | 18 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2029 | ||
| Niklas Geyrhofer | €3480 | €180 960 | 25 | Defesa-central | Áustria | 06/2027 | ||
| Matteo Bignetti | €2280 | €118 560 | 21 | Guarda-redes | Áustria | 06/2026 | ||
| Szymon Włodarczyk | €1920 | €99 840 | 22 | Ponta de lança | Polónia | 06/2027 | ||
| Jürgen Heil | €1320 | €68 640 | 28 | Lateral direito, médio ofensivo | Áustria | 06/2026 | ||
| Ammar Helac | €1274 | €66 269 | 27 | Guarda-redes | Áustria | 06/2026 | ||
| Belmin Beganovic | €1234 | €64 147 | 20 | Extremo, ponta de lança | Áustria | 06/2028 | ||
| Leon Grgić | €1200 | €62 400 | 19 | Extremo direito, ponta de lança | Croácia | 06/2027 | ||
| Emran Soglo | €1117 | €58 094 | 20 | Lateral esquerdo | França | 06/2028 | ||
| Elias Lorenz | €1117 | €58 094 | 19 | Guarda-redes | Áustria | 06/2028 | ||
| Jacob Hödl | €1057 | €54 974 | 18 | Médio ofensivo | Áustria | 06/2029 | ||
| Gizo Mamageishvili | €649 | €33 758 | 22 | Médio ofensivo | Geórgia | 06/2029 | ||
| Luca Weinhandl | - | - | 16 | Médio defensivo | Áustria | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 63% da massa salarial, sobre os 23 jogadores cujo salário temos.
Sportklub Sturm Graz frente à Austrian Bundesliga
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Sportklub Sturm Graz média da Austrian Bundesliga · o Sportklub Sturm Graz paga acima da média da liga em 2 de 3. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Sportklub Sturm Graz, 2026/27
Qual é a massa salarial do Sportklub Sturm Graz em 2026/27?
A massa salarial total do Sportklub Sturm Graz em 2026/27 é de €7 760 938 por ano (€149 249 por semana) para um plantel de 24 jogadores. Temos o salário de 23 dos 24 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Sportklub Sturm Graz?
Joshua Quarshie é o jogador mais bem pago do Sportklub Sturm Graz, com €25 200 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Sportklub Sturm Graz?
Um jogador do Sportklub Sturm Graz com 22 anos ou mais ganha em média €6982 por semana em 2026/27, sobre os 11 cujo salário temos. A mediana é de €6600. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Sportklub Sturm Graz?
O Sportklub Sturm Graz joga na Austrian Bundesliga. Austrian Bundesliga (Áustria) é o principal escalão do futebol.





















