
Reading 2026/27 - salários dos jogadores
League One · o mais bem pago Mark O'Mahony com €10 680 por semana · ver as transferências do Reading · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 8 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mark O'Mahony | €10 680 | €555 360 | 20 | Ponta de lança | Irlanda | 06/2027 | ||
| Haydon Roberts | €9840 | €511 680 | 23 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Josh Knight | €9720 | €505 440 | 27 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Jacob Brown | €9720 | €505 440 | 27 | Extremo direito, ponta de lança | Escócia | 06/2026 | ||
| Lewis Wing | €9600 | €499 200 | 30 | Médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Paudie O'Connor | €8160 | €424 320 | 28 | Defesa-central | Irlanda | 06/2029 | ||
| Paddy Lane | €8160 | €424 320 | 24 | Médio ofensivo | Irlanda do Norte | 06/2028 | ||
| Will Keane | €7680 | €399 360 | 32 | Médio ofensivo, ponta de lança | Irlanda | 06/2026 | ||
| Jack Marriott | €7320 | €380 640 | 30 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Andy Rinomhota | €6600 | €343 200 | 28 | Lateral direito, médio defensivo | Zimbabué | 06/2026 | ||
| Daniel Kyerewaa | €6480 | €336 960 | 23 | Médio ofensivo | Alemanha | 06/2027 | ||
| Joel Pereira | €6120 | €318 240 | 29 | Guarda-redes | Portugal | 06/2028 | ||
| Josh Stokes | €6120 | €318 240 | 21 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Liam Fraser | €6000 | €312 000 | 27 | Médio defensivo | Canadá | 06/2027 | ||
| Jamie Reid | €4920 | €255 840 | 30 | Ponta de lança | Irlanda do Norte | 06/2027 | ||
| Kamari Doyle | €4800 | €249 600 | 19 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Randell Williams | €4440 | €230 880 | 28 | Ala esquerdo, extremo esquerdo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Benn Ward | €4200 | €218 400 | 21 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Jack Stevens | €3720 | €193 440 | 27 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Charlie Savage | €2880 | €149 760 | 22 | Médio defensivo, médio ofensivo | País de Gales | 06/2027 | ||
| Jeriel Dorsett | €2520 | €131 040 | 23 | Defesa-central | Monserrate | 06/2026 | ||
| Kyreece Lisbie | €2400 | €124 800 | 21 | Extremo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Udoka Godwin-Malife | €1800 | €93 600 | 25 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Kelvin Abrefa | €1200 | €62 400 | 21 | Lateral direito | Gana | 06/2026 | ||
| John Ryan | €972 | €50 544 | 21 | Lateral | Irlanda | 06/2026 | ||
| Basil Tuma | €948 | €49 296 | 20 | Extremo, ponta de lança | Malta | 06/2026 | ||
| Ashqar Ahmed | €840 | €43 680 | 17 | Lateral direito | Inglaterra | 06/2027 | ||
| John Clarke | €792 | €41 184 | 21 | Lateral esquerdo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jeremiah Okine-Peters | €732 | €38 064 | 20 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Sean Patton | €720 | €37 440 | 19 | Ponta de lança | Irlanda | 06/2027 | ||
| Boyd Beacroft | €708 | €36 816 | 19 | Defesa | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Reece Evans | €701 | €36 442 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | Irlanda do Norte | 06/2027 | ||
| Matt Rowley | €696 | €36 192 | 21 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| David Hicks | €684 | €35 568 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Carter-Blue Bowdery | €636 | €33 072 | 18 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Joe Barough | €612 | €31 824 | 19 | Extremo direito, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Harrison Rhone | €576 | €29 952 | 19 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Dennis Bossman | €564 | €29 328 | 18 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Josh Welland | €552 | €28 704 | 18 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Emmanuel Osho | €552 | €28 704 | 18 | Lateral direito, extremo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Luke Howard | €528 | €27 456 | 18 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Shay Spencer | €504 | €26 208 | 21 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jay Williams | €492 | €25 584 | 18 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jerae Jones | €492 | €25 584 | 18 | Extremo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Tom Norcott | €492 | €25 584 | 20 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Anthony Dove | €486 | €25 272 | 17 | Defesa-central, médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Aaron Nour | €486 | €25 272 | 17 | Médio centro | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Ainsley Covus | €486 | €25 272 | 16 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Philip Duah | €480 | €24 960 | 18 | Defesa-central | Gana | 06/2026 | ||
| Kiyan Coke-Miles-Smith | €480 | €24 960 | 18 | Extremo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Callum Cliff | €462 | €24 024 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Christian Cary | €462 | €24 024 | 16 | Lateral esquerdo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Miles Obodo | €456 | €23 712 | 18 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Dnayo Hunte | €450 | €23 400 | 16 | Extremo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Da'Jarne Martin-Grant | €450 | €23 400 | 16 | Lateral direito | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Scofield Lonmeni-Dekam | €444 | €23 088 | 17 | Médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Sam Harrison | €444 | €23 088 | 18 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| George Booth | €414 | €21 528 | 17 | Médio defensivo | Canadá | 06/2026 | ||
| Harley Irish | €402 | €20 904 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Henry Agyekum | €402 | €20 904 | 16 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jacob Neptune | €378 | €19 656 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Tyler Sackey | €372 | €19 344 | 18 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Kallum Fuller-Thompson | €366 | €19 032 | 17 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Larry Omoregie | €354 | €18 408 | 17 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Lucas Daka | €354 | €18 408 | 16 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Lewis Otis | €354 | €18 408 | 16 | Médio centro | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Matthew Pullinger | €342 | €17 784 | 16 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Omari Zion | €318 | €16 536 | 16 | Lateral esquerdo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Ryan Beacroft | €282 | €14 664 | 16 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Ryan Zie | €282 | €14 664 | 16 | Lateral direito | Inglaterra | 06/2027 | ||
| T'Shay Saint-Louis | €258 | €13 416 | 17 | Lateral, extremo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Tobias Borgnis | €258 | €13 416 | 16 | Guarda-redes | Nova Zelândia | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 29% da massa salarial, sobre os 72 jogadores cujo salário temos.
Reading frente à League One
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Reading média da League One · o Reading paga acima da média da liga em 1 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Reading, 2026/27
Qual é a massa salarial do Reading em 2026/27?
A massa salarial total do Reading em 2026/27 é de €8 818 930 por ano (€169 595 por semana) para um plantel de 72 jogadores. Temos o salário de todos os 72 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Reading?
Mark O'Mahony é o jogador mais bem pago do Reading, com €10 680 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Reading?
Um jogador do Reading com 22 anos ou mais ganha em média €6427 por semana em 2026/27, sobre os 18 cujo salário temos. A mediana é de €6540. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Reading?
O Reading joga na League One. League One (Inglaterra) é o 3.º escalão do futebol.
Outras equipas da League One






























