O jogador mais bem pago de cada clube de Liga MX
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Carlos Gruezo, do CD Santos Laguna, lidera com €74 880 por semana. No outro extremo, o Atlante paga ao seu mais bem pago, Joaquín Esquivel, €7137: uma diferença de 10×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Carlos Gruezo | €74 880 | €3 893 760 | 30 | DM | €231mil | 31/54 | 32% |
| 02 | | Julián Carranza | €72 540 | €3 772 080 | 25 | ST | €157mil | 30/68 | 46% |
| 03 | | Hugo Cuypers | €59 670 | €3 102 840 | 28 | ST | €421mil | 38/56 | 14% |
| 04 | | Alan Pulido | €39 780 | €2 068 560 | 34 | AM/F C | €264mil | 31/65 | 15% |
| 05 | | Keylor Navas | €33 930 | €1 764 360 | 38 | GK | €206mil | 36/46 | 16% |
| 06 | | Jordy Caicedo | €32 760 | €1 703 520 | 27 | AM R, ST | €147mil | 30/47 | 22% |
| 07 | | Erick Sánchez | €29 250 | €1 521 000 | 25 | M C | €310mil | 47/58 | 9% |
| 08 | | Alexis Vega | €29 250 | €1 521 000 | 27 | AM RLC, F C | €303mil | 33/62 | 10% |
| 09 | | Kenedy | €29 250 | €1 521 000 | 29 | WB L, AM RL | €195mil | 31/34 | 15% |
| 10 | | Juan Brunetta | €26 910 | €1 399 320 | 28 | AM LC, F C | €252mil | 30/49 | 11% |
| 11 | | Felipe Mora | €26 910 | €1 399 320 | 31 | ST | €138mil | 30/45 | 19% |
| 12 | | Agustín Palavecino | €24 570 | €1 277 640 | 28 | AM C | €257mil | 29/49 | 10% |
| 13 | | Diber Cambindo | €18 720 | €973 440 | 29 | ST | €189mil | 33/67 | 10% |
| 14 | | Diego Valoyes | €15 210 | €790 920 | 28 | AM RL | €165mil | 37/54 | 9% |
| 15 | | Ignacio Rivero | €14 040 | €730 080 | 33 | AM RL | €103mil | 33/72 | 14% |
| 16 | | Lucas Cavallini | €10 530 | €547 560 | 32 | ST | €59mil | 27/36 | 18% |
| 17 | | Diego Reyes | €8658 | €450 216 | 32 | D C, DM | €46mil | 23/73 | 19% |
| 18 | | Joaquín Esquivel | €7137 | €371 124 | 27 | D C, DM | €28mil | 9/34 | 25% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Liga MX
Que clube de Liga MX paga o maior salário individual?
O CD Santos Laguna. Carlos Gruezo ganha ali €74 880 por semana, €3 893 760 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Liga MX tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Atlante, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Joaquín Esquivel, com €7137 por semana. O CD Santos Laguna paga 10 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Liga MX depende mais de um só jogador?
O CD Necaxa. Julián Carranza leva 46% dos €157 391 por semana que o clube paga aos 30 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Liga MX estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.

















