
CD Guadalajara 2026/27 - salários dos jogadores
Liga MX · o mais bem pago Alan Pulido com €39 780 por semana · ver as transferências do CD Guadalajara
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 4 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Pulido | €39 780 | €2 068 560 | 34 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | - | ||
| Roberto Alvarado | €23 400 | €1 216 800 | 26 | Extremo | México | 06/2026 | ||
| José Rangel | €23 400 | €1 216 800 | 25 | Guarda-redes | México | 06/2026 | ||
| Bryan González | €16 380 | €851 760 | 22 | Extremo esquerdo | México | - | ||
| Chicharito | €16 380 | €851 760 | 37 | Ponta de lança | México | - | ||
| Luis Romo | €15 210 | €790 920 | 30 | Defesa-central, médio defensivo | México | 12/2028 | ||
| Brian Gutiérrez | €15 210 | €790 920 | 22 | Médio ofensivo | México | 06/2030 | ||
| Diego Campillo | €15 210 | €790 920 | 23 | Defesa-central | México | - | ||
| Ángel Sepúlveda | €14 040 | €730 080 | 34 | Extremo, ponta de lança | México | 12/2027 | ||
| Richard Ledezma | €11 700 | €608 400 | 24 | Lateral direito, médio defensivo, médio centro | México | 06/2029 | ||
| Ricardo Marín | €9360 | €486 720 | 27 | Ponta de lança | México | - | ||
| Fernando González | €8541 | €444 132 | 31 | Médio defensivo | México | 06/2026 | ||
| José Castillo | €8307 | €431 964 | 23 | Lateral | México | 12/2026 | ||
| Efrain Alvarez | €7371 | €383 292 | 23 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | 06/2029 | ||
| Kevin Castañeda | €7020 | €365 040 | 25 | Médio ofensivo | México | 06/2027 | ||
| Miguel Ángel Tapias | €6903 | €358 956 | 28 | Defesa-central | México | 12/2027 | ||
| Cade Cowell | €6318 | €328 536 | 21 | Extremo, ponta de lança | Estados Unidos | - | ||
| Óscar Whalley | €5850 | €304 200 | 31 | Guarda-redes | Espanha | 06/2026 | ||
| Jonathan Perez | €4797 | €249 444 | 22 | Extremo | México | 12/2029 | ||
| Omar Govea | €3276 | €170 352 | 29 | Médio defensivo | México | 06/2027 | ||
| Jordan Carrillo | €2457 | €127 764 | 23 | Médio ofensivo | México | 06/2027 | ||
| Daniel Aguirre | €1638 | €85 176 | 26 | Médio defensivo | Estados Unidos | 06/2027 | ||
| Francisco Méndez | €564 | €29 325 | 20 | Defesa-central | México | - | ||
| Leo Torres | €241 | €12 533 | 21 | Médio ofensivo | Estados Unidos | 06/2028 | ||
| Diego Rosales | €193 | €10 039 | 19 | Defesa-central | Estados Unidos | 06/2029 | ||
| Carlos Corona | €130 | €6753 | 21 | Médio defensivo | México | 06/2026 | ||
| Isaac Martínez | €117 | €6084 | 19 | Médio defensivo | México | 06/2026 | ||
| Hugo Camberos | €117 | €6084 | 18 | Médio ofensivo | México | 06/2028 | ||
| Hugo Mata | €117 | €6084 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | 06/2029 | ||
| Luis Gabriel Rey | €117 | €6084 | 22 | Defesa-central, médio defensivo | México | 06/2026 | ||
| Erick Aguilar | - | - | 18 | Defesa-central | México | - | ||
| Brandon Brocksom | - | - | 18 | Ponta de lança | México | - | ||
| José Elenes | - | - | 18 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | - | ||
| Esteban Mendoza | - | - | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | - | ||
| Zinedine Hernández | - | - | 18 | Lateral esquerdo | México | - | ||
| Raúl Nuño | - | - | 19 | Lateral direito | México | - | ||
| Ángel Romero | - | - | 19 | Guarda-redes | México | 06/2026 | ||
| Diego Latorre | - | - | 19 | Ponta de lança | México | 06/2028 | ||
| Iván Martínez | - | - | 19 | Ponta de lança | México | - | ||
| Angel Brambila | - | - | 19 | Lateral direito | México | - | ||
| Sebastián Bucio | - | - | 19 | Ponta de lança | México | - | ||
| José Gallegos | - | - | 19 | Defesa-central | México | - | ||
| Diego González | - | - | 19 | Lateral direito | México | - | ||
| Xandor Camacho | - | - | 19 | Extremo esquerdo | México | - | ||
| Hugo Juarez | - | - | 17 | Guarda-redes | México | - | ||
| Santiago Hernández | - | - | 17 | Médio defensivo | México | - | ||
| Leonardo Ramirez | - | - | 16 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | - | ||
| Santiago Delgadillo | - | - | 17 | Lateral direito | México | - | ||
| Kevin Ocejo | - | - | 18 | Ponta de lança | México | - | ||
| Rodolfo Alaniz | - | - | 17 | Ala esquerdo, extremo esquerdo | México | - | ||
| Jhonnatan Grajales | - | - | 16 | Lateral | México | - | ||
| Jonathan Gallardo | - | - | 16 | Médio defensivo | México | - | ||
| Leonel Calderón | - | - | 17 | Extremo esquerdo | México | - | ||
| Juan Capuchino | - | - | 19 | Defesa-central | México | - | ||
| Yohan Orozco | - | - | 18 | Defesa-central | México | - | ||
| Paulo Sánchez | - | - | 18 | Defesa-central | México | - | ||
| Maximiliano Bustos | - | - | 20 | Médio esquerdo | México | - | ||
| Jared De León | - | - | 17 | Defesa-central | México | - | ||
| Carlos Zepeda | - | - | 21 | Médio ofensivo, ponta de lança | México | - | ||
| Cristian Inda | - | - | 17 | Médio centro | México | - | ||
| Santiago Sandoval | - | - | 17 | Ponta de lança | México | - | ||
| Diego Covarrubias | - | - | 18 | Médio defensivo | México | - | ||
| Carlos Hernández | - | - | 18 | Defesa-central | México | - | ||
| Juan Liceaga | - | - | 18 | Guarda-redes | México | 06/2028 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 45% da massa salarial, sobre os 30 jogadores cujo salário temos.
CD Guadalajara frente à Liga MX
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
CD Guadalajara média da Liga MX · o CD Guadalajara paga acima da média da liga em 3 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do CD Guadalajara, 2026/27
Qual é a massa salarial do CD Guadalajara em 2026/27?
A massa salarial total do CD Guadalajara em 2026/27 é de €13 735 482 por ano (€264 144 por semana) para um plantel de 64 jogadores. Temos o salário de 30 dos 64 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do CD Guadalajara?
Alan Pulido é o jogador mais bem pago do CD Guadalajara, com €39 780 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do CD Guadalajara?
Um jogador do CD Guadalajara com 22 anos ou mais ganha em média €11 652 por semana em 2026/27, sobre os 22 cujo salário temos. A mediana é de €8951. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o CD Guadalajara?
O CD Guadalajara joga na Liga MX. Liga MX (México) é o principal escalão do futebol.




























