
AZ Alkmaar 2026/27 - salários dos jogadores
Eredivisie · o mais bem pago Calvin Stengs com €15 600 por semana · ver as transferências do AZ Alkmaar · Ganhos históricos
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 15 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calvin Stengs | €15 600 | €811 200 | 26 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Jordy Clasie | €12 000 | €624 000 | 34 | Defesa-central, médio defensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Rion Ichihara | €10 800 | €561 600 | 20 | Defesa | Japão | 06/2031 | ||
| Mateo Chávez | €10 680 | €555 360 | 21 | Lateral esquerdo | México | 06/2030 | ||
| Seiya Maikuma | €9120 | €474 240 | 27 | Lateral direito | Japão | 06/2028 | ||
| Ayoub Oufkir | €7800 | €405 600 | 19 | Extremo, ponta de lança | Países Baixos | 06/2031 | ||
| Andrea Natali | €7800 | €405 600 | 17 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Denso Kasius | €7680 | €399 360 | 22 | Lateral, médio direito | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Ibrahim Sadiq | €6120 | €318 240 | 25 | Médio ofensivo, ponta de lança | Gana | 06/2028 | ||
| Jeroen Zoet | €6120 | €318 240 | 34 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Kiyani Zeggen | €6000 | €312 000 | 18 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2030 | ||
| Patati | €5760 | €299 520 | 21 | Médio ofensivo | Brasil | 06/2030 | ||
| Rome-Jayden Owusu-Oduro | €5640 | €293 280 | 21 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2030 | ||
| Valdemar Andreasen | €5400 | €280 800 | 20 | Médio ofensivo | Dinamarca | 06/2030 | ||
| Jizz Hornkamp | €4920 | €255 840 | 27 | Extremo direito, ponta de lança | Países Baixos | 06/2030 | ||
| Mees de Wit | €4680 | €243 360 | 27 | Lateral, extremo esquerdo | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Wouter Goes | €4080 | €212 160 | 21 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Hobie Verhulst | €3840 | €199 680 | 32 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Jari De Busser | €3720 | €193 440 | 25 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2027 | ||
| Maxim Dekker | €3480 | €180 960 | 21 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Mexx Meerdink | €3480 | €180 960 | 21 | Ponta de lança | Países Baixos | 06/2030 | ||
| Peer Koopmeiners | €3360 | €174 720 | 25 | Defesa-central, médio defensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Stije Resink | €3120 | €162 240 | 22 | Médio defensivo, médio ofensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Sam De Grand | €3120 | €162 240 | 20 | Lateral esquerdo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Bohdan Budko | €3000 | €156 000 | 19 | Lateral esquerdo, médio defensivo, médio ofensivo | Ucrânia | 06/2027 | ||
| Frej Elkjær Andersen | €2760 | €143 520 | 18 | Defesa-central, médio centro | Dinamarca | 06/2030 | ||
| Elijah Dijkstra | €2760 | €143 520 | 18 | Lateral | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Kevin Toppenberg | €2400 | €124 800 | 21 | Extremo | Curaçau | 06/2030 | ||
| Kevin van Ouytsel | €2400 | €124 800 | 18 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2030 | ||
| Kees Smit | €2400 | €124 800 | 19 | Médio defensivo, médio ofensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Ro-Zangelo Daal | €2040 | €106 080 | 21 | Extremo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Rodrigo Macedo | €2040 | €106 080 | 22 | Médio ofensivo, ponta de lança | Portugal | 06/2026 | ||
| Wassim Bouziane | €1680 | €87 360 | 18 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2030 | ||
| Enoch Mastoras | €1560 | €81 120 | 19 | Defesa-central, médio defensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Yoël van den Ban | €1560 | €81 120 | 19 | Ponta de lança | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Jasper Hartog | €1320 | €68 640 | 19 | Extremo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Julian Oerip | €1320 | €68 640 | 18 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Lewis Schouten | €1200 | €62 400 | 21 | Defesa-central, médio defensivo | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Jeremiah Esajas | €866 | €45 053 | 20 | Lateral esquerdo | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Tómas Johannessen | €691 | €35 942 | 18 | Médio ofensivo, ponta de lança | Islândia | 06/2026 | ||
| Nick Twisk | €594 | €30 888 | 22 | Médio defensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Bendegúz Kovács | €575 | €29 890 | 18 | Ponta de lança | Hungria | 06/2028 | ||
| Anthony Smits | €509 | €26 458 | 20 | Extremo, ponta de lança | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Mathijs Menu | €390 | €20 280 | 20 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Rayan Atikallah | €305 | €15 850 | 19 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Sydney Osazuwa | €298 | €15 475 | 18 | Ponta de lança | Espanha | 07/2027 | ||
| Dean IJssel de Schepper | €284 | €14 789 | 18 | Ponta de lança | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Rio Robbemond | €284 | €14 789 | 20 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Rick Luijer | €259 | €13 478 | 18 | Médio centro | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Jur Schipper | €223 | €11 606 | 19 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Yassin Hamdi | €215 | €11 170 | 20 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Deacon van der Klaauw | €137 | €7114 | 19 | Extremo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Iain de Jongh | €118 | €6115 | 18 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Saviola Simons | €118 | €6115 | 18 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Kiani Inge | €118 | €6115 | 18 | Lateral, médio ala | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Bram van Driel | - | - | 20 | Médio defensivo, médio ofensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Hessel de Wit | - | - | 18 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Tycho de Wit | - | - | 18 | Extremo esquerdo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Nick Homan | - | - | 17 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Quenten Attigah | - | - | 16 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Senna van Elst | - | - | 16 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Yordi van der Velde | - | - | 17 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Koen Schilder | - | - | 19 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Adam Ouaziz | - | - | 17 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Finn Molenaar | - | - | 17 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Julian Sijbrands | - | - | 17 | Médio defensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Calvin Carrilho | - | - | 16 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Donny van der Lijcke | - | - | 16 | Ponta de lança | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Latrell Aken | - | - | 17 | Lateral direito | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Chaverello Hellings | - | - | 16 | Extremo, ponta de lança | Países Baixos | 06/2026 | ||
| David Jereb | - | - | 16 | Extremo direito, ponta de lança | Eslovénia | 06/2027 | ||
| Rayan Zekri | - | - | 17 | Extremo esquerdo | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Jesper Zwart | - | - | 18 | Lateral direito | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Jahmael Ampofo | - | - | 16 | Extremo | Países Baixos | 06/2027 | ||
| Anton Agafonov | - | - | 16 | Lateral esquerdo, extremo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Gijs Groot | - | - | 17 | Extremo, ponta de lança | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Rodrigo Promes | - | - | 17 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Valentino Promes | - | - | 17 | Lateral esquerdo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Amani Imhangbe | - | - | 16 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Janoa Elias | - | - | 16 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Aebe Morel | - | - | 16 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Onne de Flart | - | - | 16 | Defesa-central, médio defensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Ties Kemna | - | - | 17 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Fadil Alimi | - | - | 17 | Extremo direito | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Lars Boer | - | - | 16 | Lateral esquerdo | Países Baixos | 06/2028 | ||
| Timme Elffers | - | - | 16 | Defesa-central | Países Baixos | 06/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 31% da massa salarial, sobre os 55 jogadores cujo salário temos.
AZ Alkmaar frente à Eredivisie
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
AZ Alkmaar média da Eredivisie · o AZ Alkmaar paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do AZ Alkmaar, 2026/27
Qual é a massa salarial do AZ Alkmaar em 2026/27?
A massa salarial total do AZ Alkmaar em 2026/27 é de €9 814 646 por ano (€188 743 por semana) para um plantel de 86 jogadores. Temos o salário de 55 dos 86 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do AZ Alkmaar?
Calvin Stengs é o jogador mais bem pago do AZ Alkmaar, com €15 600 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do AZ Alkmaar?
Um jogador do AZ Alkmaar com 22 anos ou mais ganha em média €5922 por semana em 2026/27, sobre os 14 cujo salário temos. A mediana é de €4800. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o AZ Alkmaar?
O AZ Alkmaar joga na Eredivisie. Eredivisie (Países Baixos) é o principal escalão do futebol.


























