Salários dos jogadores de Eredivisie
Os 19 clubes de Eredivisie que acompanhamos pagam €3 315 442 por semana no total. Marc-André ter Stegen é o mais bem pago, com €271 440 por semana.
Massa salarial por clube
Despesa semanal total com salários
Os mais bem pagos de Eredivisie
Os 10 que mais ganham levam 27% da massa salarial da liga
Quanto ganha realmente um jogador de Eredivisie
Salário semanal dos 285 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário, entre os 1263 dos plantéis
Mediana de €3627 por semana face a uma média de €8949, sobre os 285 jogadores abrangidos. A média fica tão acima porque um punhado de contratos no topo puxa-a para cima.
Quanto ganha cada posição
Salário semanal médio, e peso na massa salarial, entre os jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário
Os anos de maiores ganhos
Salário semanal médio por escalão etário
De onde vêm os jogadores de Eredivisie
As dez nacionalidades mais comuns da liga
Todos os clubes de Eredivisie
Massa salarial, dimensão do plantel e o mais bem pago. Clique num cabeçalho para ordenar.
| CLUBE | MASSA SEMANAL | MASSA ANUAL | MÉDIA 22+ | PLANTEL | O MAIS BEM PAGO | COM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €1 198 087 | €62 300 525 | €52 459 | 88 | Marc-André ter Stegen | €271 440 |
| | €529 937 | €27 556 748 | €23 003 | 84 | Filip Kostic | €64 350 |
| | €350 380 | €18 219 755 | €11 680 | 101 | Anel Ahmedhodžić | €23 400 |
| | €205 436 | €10 682 652 | €6193 | 90 | Calvin Stengs | €15 210 |
| | €165 191 | €8 589 939 | €6627 | 54 | Wout Weghorst | €43 290 |
| | €127 894 | €6 650 481 | €4906 | 80 | Kevin Paredes | €16 380 |
| N.E.C. Nijmegen | €106 463 | €5 536 075 | €5843 | 61 | Danilo | €30 420 |
| | €77 621 | €4 036 308 | €4755 | 68 | Dimitris Limnios | €19 890 |
| | €72 662 | €3 778 407 | €4106 | 52 | Jacob Ondrejka | €17 550 |
| | €67 968 | €3 534 317 | €3628 | 66 | Dirk Proper | €6318 |
| | €59 582 | €3 098 277 | €3339 | 73 | Bas Kuipers | €5265 |
| Go Ahead Eagles | €55 952 | €2 909 490 | €2878 | 65 | Alfons Sampsted | €5265 |
| | €54 370 | €2 827 235 | €2727 | 58 | Hidde ter Avest | €7254 |
| | €53 763 | €2 795 659 | €2916 | 69 | Nick Viergever | €5733 |
| | €51 942 | €2 700 992 | €2647 | 56 | Yannick Eduardo | €7020 |
| | €43 116 | €2 242 015 | €2540 | 19 | Ajdin Hrustic | €4095 |
| SC Cambuur | €41 659 | €2 166 269 | €2031 | 75 | Tomas Galvez | €8892 |
| Excelsior Rotterdam | €37 501 | €1 950 044 | €2059 | 55 | Emil Hansson | €5031 |
| SC Telstar | €15 919 | €827 789 | €863 | 49 | Jochem Ritmeester van de Kamp | €2457 |
Perguntas frequentes
Salários de Eredivisie
Qual é a massa salarial total de Eredivisie?
Os 19 clubes de Eredivisie que acompanhamos pagam €3 315 442 por semana no total, ou €172 402 977 por ano, repartidos por 1263 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago de Eredivisie?
Marc-André ter Stegen, do AFC Ajax, com €271 440 por semana: €14 114 880 por ano.
Que clube de Eredivisie tem a maior massa salarial?
O AFC Ajax, com €1 198 087 por semana para 88 jogadores.
Qual é o salário médio em Eredivisie?
€8949 por semana entre os 285 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário. A mediana é de €3627.













