Salaires des joueurs de Eredivisie
Les 19 clubs de Eredivisie que nous suivons versent €3 315 442 par semaine au total. Marc-André ter Stegen est le mieux payé, à €271 440 par semaine.
Masse salariale par club
Dépense hebdomadaire totale en salaires
Les mieux payés de Eredivisie
Les 10 mieux payés captent 27% de la masse salariale du championnat
Ce que gagne vraiment un joueur de Eredivisie
Salaire hebdomadaire des 285 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire, sur les 1 263 des effectifs
Médiane de €3 627 par semaine contre une moyenne de €8 949, sur les 285 joueurs concernés. La moyenne se situe si haut parce qu’une poignée de contrats au sommet la tire vers le haut.
Ce que gagne chaque poste
Salaire hebdomadaire moyen, et part de la masse salariale, chez les joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire
Les années les mieux payées
Salaire hebdomadaire moyen par tranche d’âge
D’où viennent les joueurs de Eredivisie
Les dix nationalités les plus représentées du championnat
Tous les clubs de Eredivisie
Masse salariale, taille de l’effectif et meilleur salaire. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| CLUB | MASSE HEBDO. | MASSE ANNUELLE | MOYENNE 22+ | EFFECTIF | LE MIEUX PAYÉ | À |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €1 198 087 | €62 300 525 | €52 459 | 88 | Marc-André ter Stegen | €271 440 |
| | €529 937 | €27 556 748 | €23 003 | 84 | Filip Kostic | €64 350 |
| | €350 380 | €18 219 755 | €11 680 | 101 | Anel Ahmedhodžić | €23 400 |
| | €205 436 | €10 682 652 | €6 193 | 90 | Calvin Stengs | €15 210 |
| | €165 191 | €8 589 939 | €6 627 | 54 | Wout Weghorst | €43 290 |
| | €127 894 | €6 650 481 | €4 906 | 80 | Kevin Paredes | €16 380 |
| N.E.C. Nijmegen | €106 463 | €5 536 075 | €5 843 | 61 | Danilo | €30 420 |
| | €77 621 | €4 036 308 | €4 755 | 68 | Dimitris Limnios | €19 890 |
| | €72 662 | €3 778 407 | €4 106 | 52 | Jacob Ondrejka | €17 550 |
| | €67 968 | €3 534 317 | €3 628 | 66 | Dirk Proper | €6 318 |
| | €59 582 | €3 098 277 | €3 339 | 73 | Bas Kuipers | €5 265 |
| Go Ahead Eagles | €55 952 | €2 909 490 | €2 878 | 65 | Alfons Sampsted | €5 265 |
| | €54 370 | €2 827 235 | €2 727 | 58 | Hidde ter Avest | €7 254 |
| | €53 763 | €2 795 659 | €2 916 | 69 | Nick Viergever | €5 733 |
| | €51 942 | €2 700 992 | €2 647 | 56 | Yannick Eduardo | €7 020 |
| | €43 116 | €2 242 015 | €2 540 | 19 | Ajdin Hrustic | €4 095 |
| SC Cambuur | €41 659 | €2 166 269 | €2 031 | 75 | Tomas Galvez | €8 892 |
| Excelsior Rotterdam | €37 501 | €1 950 044 | €2 059 | 55 | Emil Hansson | €5 031 |
| SC Telstar | €15 919 | €827 789 | €863 | 49 | Jochem Ritmeester van de Kamp | €2 457 |
Questions fréquentes
Salaires de Eredivisie
Quelle est la masse salariale totale de Eredivisie ?
Les 19 clubs de Eredivisie que nous suivons versent €3 315 442 par semaine au total, soit €172 402 977 par an, répartis sur 1 263 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Eredivisie ?
Marc-André ter Stegen, de AFC Ajax, à €271 440 par semaine — €14 114 880 par an.
Quel club de Eredivisie a la plus grosse masse salariale ?
AFC Ajax, à €1 198 087 par semaine pour 88 joueurs.
Quel est le salaire moyen en Eredivisie ?
€8 949 par semaine sur les 285 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire. La médiane est de €3 627.













