O jogador mais bem pago de cada clube de Ligue 1
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Ousmane Dembélé, do Paris Saint-Germain, lidera com €388 440 por semana. No outro extremo, o ESTAC Troyes paga ao seu mais bem pago, Renaud Ripart, €10 530: uma diferença de 37×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão ordenados 17 dos 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Ousmane Dembélé | €388 440 | €20 198 880 | 28 | AM RL, ST | €3,4 mi | 40/83 | 11% |
| 02 | | Séko Fofana | €162 630 | €8 456 760 | 30 | DM | €985mil | 42/78 | 17% |
| 03 | | Ansu Fati | €161 460 | €8 395 920 | 22 | AM LC, F C | €1,2 mi | 49/83 | 14% |
| 04 | | Loïs Openda | €115 830 | €6 023 160 | 25 | AM LC, F C | €900mil | 43/82 | 13% |
| 05 | | Geoffrey Kondogbia | €106 470 | €5 536 440 | 32 | D C, DM | €759mil | 47/83 | 14% |
| 06 | | Filip Jörgensen | €84 240 | €4 380 480 | 23 | GK | €487mil | 41/85 | 17% |
| 07 | | Tanguy Nianzou | €77 220 | €4 015 440 | 23 | D C, DM | €516mil | 42/79 | 15% |
| 08 | | Kevin Trapp | €67 860 | €3 528 720 | 35 | GK | €438mil | 36/77 | 16% |
| 09 | | Terem Moffi | €60 840 | €3 163 680 | 26 | ST | €395mil | 33/72 | 15% |
| 10 | | Amadou Haïdara | €51 480 | €2 676 960 | 27 | DM | €408mil | 35/69 | 13% |
| 11 | | Branco van den Boomen | €49 140 | €2 555 280 | 29 | DM | €288mil | 32/63 | 17% |
| 12 | | Amir Richardson | €46 800 | €2 433 600 | 23 | DM | €185mil | 32/80 | 25% |
| 13 | | Romain Faivre | €38 610 | €2 007 720 | 27 | AM RC | €268mil | 35/80 | 14% |
| 14 | | Lucas Tousart | €29 250 | €1 521 000 | 28 | DM | €303mil | 42/82 | 10% |
| 15 | | Mark McKenzie | €29 250 | €1 521 000 | 26 | D C | €133mil | 34/73 | 22% |
| 16 | | Souleymane Faye | €24 570 | €1 277 640 | 22 | AM RL, ST | €177mil | 31/78 | 14% |
| 17 | | Renaud Ripart | €10 530 | €547 560 | 32 | AM RL, ST | €60mil | 38/73 | 18% |
Clubes sem qualquer salário registado
1 clube aqui não tem nenhum jogador de quem tenhamos salário, pelo que não há mais bem pago para ordenar. Os plantéis, e qualquer salário que venhamos a acrescentar, aparecem nas páginas de clube.
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Ligue 1
Que clube de Ligue 1 paga o maior salário individual?
O Paris Saint-Germain. Ousmane Dembélé ganha ali €388 440 por semana, €20 198 880 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Ligue 1 tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O ESTAC Troyes, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Renaud Ripart, com €10 530 por semana. O Paris Saint-Germain paga 37 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Ligue 1 depende mais de um só jogador?
O Havre AC. Amir Richardson leva 25% dos €184 515 por semana que o clube paga aos 32 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Ligue 1 estão nesta lista?
Estão ordenados 17 dos 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos.
















